Углеродный тест на хеликобактер
Добрый день. Назначил лечащий врач углеродный тест на хеликобактер и лекарство метронидазол. Метронидазол закончил принимать около полутора недель назад. Однако в подготовке к сдаче углеродного теста говорится о том, что антибиотики нужно прекратить принимать за месяц до сдачи. Повлияет ли приём метронидазола на результаты теста ?
Здравствуйте. Надо до теста обязательно выдержать 1 месяц. Углеродный тест не рекомендуется для диагностики хеликобактерной инфекции. Только уреазный тест или биопсия при ФГС, Либо уреазный дыхательный тест, ИФА хеликобактера в кале.
Делался анализ крови на антитела к хеликобактер, и он показал отрицательные результаты (антител нет, прикрепил результаты в виде файла). ФГДС с биопсией показал что хеликобактер есть но слабая активность (прикрепил результаты ФГДС в виде файла). Лечащий врач сначала говорил что это нормально и хеликобактер можно не лечить, а потом назначил дыхательный углеродный тест. Будет ли в нём смысл ?
Принятый ответ
Я бы не спешила по 2-м причинам. 1. судя по профилю антител и состоянию слизистой желудка, микроб попал в организм недавно. Является ли он патогенным, неясно. Возможно, что организм сам справится. 2. вам надо соблюсти хотя бы 1-месячный перерыв после приема метронидазола(а зачем вы его принимали?).
Метронидазол назначил лечащий врач вместе с пробиотиками. Пол года назад хеликобактер лечили азитромицином, тоже по указаниям другого врача.
Здравствуйте!
Послетокончания курса антибактериальной терапии нужно выдержать месяц и слать урезный дыхательный тест на хеликобактер- так будет правильно
Здравствуйте! Непонятно, с какой целью назначен МЕтронидазол? У Вас хеликобактер подтверждени гистологией и анализом крови на антитела. Что Вас беспокоит? С какой целью начали обследование?
Метронидазол назначил лечащий врач. Антитела на хеликобактер в крови дали как раз отрицательный результат (значения намного ниже референсных, указанных в результатах ) Жалобы на спазмы, дискомфорт в районе пупка по ночам и утрам когда долго не принимаю пищу. Также высыпания на лице.