Сбился цикл, месячные нерегулярные
Добрый день! Столкнулась с проблемой сбившегося цикла, почти два года назад удаляли полип. После чего цикл нормализовался и не беспокоил. С сентября этого года начались большие задержки, а далее нехарактерные мажущие выделения между месячными и как итог сбился совсем цикл. 11.11.2025 делала узи. Эндометрий был 7, все соответствовало циклу. На днях на 3 день сдала анализы. Прилагаю. Планирую в пятницу на узи. С-реактивный белок прошу не смотреть, это я болела. Подскажите, какая картина по анализам?
Здравствуйте, Екатерина! Обращает на себя внимание чуть повышенный ФСГ для 3его дня цикла. В подобных случаях рекомендуют контроль через 1-2 цикла (ФСГ,ЛГ, эстрадиол).
Сдавали ли вы АМГ?
Ваши мажущие выделения можно объяснить эндометриозом и неполноценным циклом ввиду отсутствия овуляции.
Так же скажите, пожалуйста, возможно, до сентября были стресс, заболевание, колебания веса, сильные физ нагрузки?
Мария Александровна, в сентябре было 4 перелета за неделю, а у меня аэрофобия сильная. Считаю стрессом. Перед удалением полипа тоже был колоссальный стрес-уволилась
Да, это сильный стресс, может быть причиной для нарушения цикла. Думаю, можно понаблюдать пока и проконтролировать УЗИ (оценить наличие овуляции, толщину эндометрия и искобчить внутриматочную патологию).
Здравствуйте, по приложенным анализам отмечается некоторое повышение ФСГ, но соотношение ФСГ/ЛГ-1,87-вариант нормы.
На фоне перенесенного воспалительного процесса возможно нарушение менструального цикла, а далее цикл восстанавливается самостоятельно.
Рекомендуется повторить узи на 7-9 день цикла для исключения рецидива полипа. В том числе по результатам узи определяется ниша, может быть причиной несостоятельности рубца и давать ациклические выделения. Возможно понадобится метропластика. Не обязательно.
К приложенным анализам рекомендуется дообследование: анализ крови на прогестерон на 22 день цикла, ТТГ, антиТПО, Т4 своб- на 2-5 день цикла.
Могут оказывать влияние на менструальный цикл
Ирина Геннадьевна, добрый день! Приложила анализы. Ттг - 3.05, Т4- 12.9.
У меня крайне низкое железо.
Сдавала Ферритин 11.11 был 22, начала пить железо, за две недели стал 37
Тиреоидный статус в норме. Ферритин пришел в норму, можно рекомендовать прием препаратов железа еще 1-2 месяца. для полного восстановления запасов железа
Принятый ответ
По анализам и УЗИ просматривается картина, которая лучше всего объясняется нарушением овуляции на фоне стресса, а не какой-либо стойкой гормональной патологией. ФСГ на 3-й день может временно повышаться при нерегулярных циклах и эмоциональном напряжении, поэтому разовое значение 15,3 не подтверждает снижение овариального резерва. ЛГ, пролактин, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон находятся в пределах нормы для ранней фолликулярной фазы.
По УЗИ выявляется небольшое анэхогенное включение в правом яичнике около 17×22 мм, что похоже на растущий фолликул. Такой размер характерен для середины первой фазы и не является кистой. Подобные фолликулы могут сопровождаться мажущими выделениями и нестабильным циклом, если овуляция сдвинулась или не наступила вовремя.
Сбой цикла, задержки и межменструальные выделения обычно возникают после сильного стресса, перелетов, нарушенного сна и изменений образа жизни.
ТТГ несколько повышен, для планирования беременности целевой считается зона примерно до 2,5, но такое значение не вызывает клинического гипотиреоза. Однако даже небольшие колебания функции щитовидной железы могут отражаться на стабильности цикла. Свободный Т4 при этом нормальный, что говорит об отсутствующей выраженной гормональной недостаточности.
Для уточнения динамики обычно рекомендуют выполнить УЗИ на 5–7-й день цикла и отслеживать цикл 2–3 месяца. При необходимости можно пересдать ФСГ и добавить АМГ, но только после стабилизации менструаций. Немедленное очное обследование требуется при усилении болей, температуре, резком увеличении выделений или интенсивном кровотечении.
Здравствуйте.
По анализам гормональный фон соответствует возрастным изменениям яичников: ФСГ повышен, что говорит о снижении овариального резерва, типичном для пременопаузального периода. ЛГ и 17-ОН-прогестерон в пределах нормы. Пролактин и щитовидные гормоны в референсе. Железо снижено, ферритин на нижней границе, есть латентный дефицит железа, обычно рекомендуют коррекцию препаратами железа. Витамин Д минимально достаточен, дозу поддерживать.
По УЗИ: матка с умеренными диффузными изменениями миометрия, соответствующими начальному аденомиозу, эндометрий и желтое тело указывают на овуляторный цикл. Рубец после кесарева без особенностей.
Цикл нарушен, вероятно, на фоне снижения овариального резерва и железодефицита.
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
Обращает на себя внимание изменение уровня ФСГ, в таком случае рекомендуется пересдать анализ повторно прежде чем говорить об истощении яичников.