Фолликулит

Добрый день, уважаемые врачи! Примерно, полгода мучаюсь высыпаниями на груди и спине (дошло уже до поясницы). Вылезают, когда я потею. Все разные, есть гнойничковые, емть просто как шашечки. Какие-то больные, какие-то нет. Пошла к дерматовенерологу. Поставил фолликулит. Сдала соскоб. Бактерий не выявлено. Прописали клиндовит комбо. Помогает. Но как только чуть вспотею снова все вылезает. Чем лечить. Как лечить. Неужели это навсегда со мной…

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста на лице есть высыпания ?
Какие анализы крови , сдавали ?

Здравствуйте! На лице есть немного. Либо на висках, либо на нижней трети лица по бокам. Еще может вылезти на шее ближе к лицу.
Кровь сдавала приложу в фото

По анализу можно предложить нарушение оттока желчи.
Что может влиять на высыпания .
Можно предложить малассезия- фолликулит.
Он как правило активизируется после усиления потоотделения.
Также при употреблении,большого количества углеводов .
Как правило рекомендуется Циновит гель для душа или скин-кап гель для душа ( его можно использовать и для лица)
На ночь на спину циндол болтушка.
Утром зеркалин .
На лицо точечно клиндовит.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин

Здравствуйте! Скажите, а внутрь принимать нужно противогрибковые препараты ?

Достаточно той терапии, что дала в рекомендациях
Только по результату до обследования жкт

Я проверяла жкт. Заключение по фгдс:
Гистологическая картина характеризует реактивную гастропатию с эпителизированной эрозией антральной
слизистой, без атрофии, наиболее вероятно, на фоне дуодено-гастрального рефлюкса либо лекарственной этиологии.

Хронический поверхностный гастрит,не ассоциированный с
Нр (K29.3)

Вы описываете верхние отделы жкт👉желудок
Я даю другие рекомендации
Дублирую
Выполнить
Нарушение работы флоры кишечника поддерживает кожный процесс в том числе
Лечение у гастроэнтеролога

Благодарю!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фолликулит это заболевание, связанное с воспалением волосяных фолликулов, в течении возможны рецидивы при потении, трении, жаре или плохой гигиене.
Лечение обычно включает местные антибиотики (например, Клиндовит Комбо хороший препарат) при активных воспалениях, мягкие антибактериальные гели для ежедневного ухода,например Циновит гель, смена влажной одежды, избегание тесной облигающей одежды из синтетики, скрабов, мочалок, масел после душа.
При выраженных или частых рецидивах иногда назначают системные антибиотики курсами.
Также важно проверить глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д, В9, В12, при необходимости их коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д 1 месяц
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных фото и описания, очень похоже, что высыпания связаны не с бактериями, а с грибком, который любит жить на коже в условиях жары и потливости. Именно поэтому обычные антибактериальные средства дают лишь временный эффект.
Чтоб определить более точно, рекомендуется сдать соскоб с высыпаний на грибковую флору ( на грибок Malassezia).
Если анализ подтвердит грибковую инфекцию, то обычно применяют противогрибковые препараты, а не антибиотики. Например шампунь например, с кетоконазолом, для использования в душе.
Для профилактики рецидивов: циновит гель, который будет предотвращать новые высыпания, связанные с потливостью.

Здравствуйте, почему шампунь. На голове, нет этих проблем, только спина и грудь

Шампунь удобнее использовать,чем крем. Обычно его используют как гель для душа, оставляют на 5-7 минут и смывают. Можно крем, если вам будет удобно.

Благодарю!

На здоровье!)

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей ), стресс.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам