Плохой первый скрининг
Здравствуйте. Мне 39 лет, третья беременность, в анамнезе 2 родов, последние 35 недель и 6 дней. Вопрос: прошла первый скрининг, прикрепляю результаты. Сначала расчет по рискам был чуть лучше, но все-равно очень плохой, потом мне провели экспертное узи и риски стали гигантские. Этот результат как раз и приложила, наблюдаюсь а ЦПСиР Москва. У меня сейчас очень сильный настрой на прерывание, я бы прямо сейчас его и сделала, не дожидаясь нипт и амнио. У меня сейчас 13 Нед 2 дня. Мне могут одобрить прерывание или нужно подтверждение амнио? Не хочу ждать до 16 нед и ещё пока придут результаты. Очень боюсь преждевременных родов, со вторым ребенком было ужасно, уверена в этот раз я не доношу и до этого срока, последствия преждевременных родов видела. Прошу прощения за такое депрессивное описание, просто хочу узнать есть ли у меня хоть какой-то шанс сделать прерывание на основании этих рез-в скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда . Ознакомилась с результатом 1 скрининга . По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено. Толщина воротникового пространства в норме , носовая кость определяется , Чсс плода в норме .
По крови отмечается снижение ХГЧ - 0,381 Мом (норма от 0,5), снижение белка Pappa - 0,149 Мом (норма от 0,5), снижение показателя PIGF.
Риск хромосомной аномалии высокий , высокий риск преэклампсии, задержки роста плода.
В такой ситуации показана инвазивная диагностика . При подтверждении хромосомной аномалии именно по инвазивной диагностике, будет рассматриваться прерывание беременности по медицинским показаниям. Только по данным 1 скрининга направление не выдают
Принятый ответ
Здравствуйте, это только расчёт рисков, он не означает наличие хромосомной патологии. По ультразвуковому исследованию не отмечается маркеров хромосомной патологии. В подобных ситуациях более информативным считается проведение инвазивной диагностики, и только в случае подтверждения какой-либо хромосомной патологии решается вопрос о прерывании беременности. По расчётам рисков такое решение не принимается. Чаще всего при хромосомных патологиях отмечаются какие-либо нарушения при проведении ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте , Надежда! Понимаю,что Вы сейчас переживаете огромный стресс,но давайте разберемся в ситуации.
По результату скрининга высокий риск хромосомных патологий. Это только риск. Для подтверждения/опровержения подозрений обычно проводят инвазивную пренатальную диагностику ( на данном сроке возможна хорионбиопсия).
Только при подтверждении хромосомной патологии по результату именно инвазивной диагностики проводят врачебный консилиум для решения вопроса о прерывании беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам раннего пренатального скрининга высокий риск хромосомных аномалий плода. В таких случаях рекомендуется проведение инвазивной пренатальной диагностики и кариотипирования плода. В раннем сроке проводится биопсия ворсин хориона. По рискам не имеем право говорить о прерывании беременности. Только, если диагноз подтверждён и прогноз однозначный. Это так же будет важно знать при планировании следующей беременности.
На данный момент речь только о дообследовании.