Консультация акушера /

Скрининг 2 — вопрос №1091373

Добрый вечер! Подскажите, все ли в норме по скринингу? Что значат шкалы на узи? Например не серединка , а начало шкалы? Нормально ли развивается ребеночек? Например ЛЗР выше середины или БПР/ЛЗР не в середине точка, а почти в начале ? Срок поставили 19 недель 5 дней, по месячным на неделю больше. Поясните пожалуйста что это значит и все ли хорошо с малышом? И стоит ли сейчас беспокоится о шейке? Врач ничего не сказала.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас и малыша все хорошо. Эти точки означают, что малыш развивается в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна!
Я подробно прочитала ваш протокол узи, малыш симметричный, все структуры осмотрены, патологий не выявлено.

Шкалы - это допустимые нормальные значения, которые есть в нашей популяции - от минимальных норм, до максимальных, а средний показатель риска по центру как в большинстве случаев бывает. Называются они нормограммамы. По ним врач понимает все от симметрично, нет ли отставания или оперения.
А также оцениваем темп роста.
У вас все отлично!

Клиент
Анна, спасибо вам большое, я очень надеялась именно на ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, по шейке матки? Не маловата ли она? На что обращать внимание и надо ли ее отслеживать и как часто?
Клиент
Анна, получается малыш не отстает и развивается хорошо? Вы меня успокоили, я вам очень благодарна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас ваша шейка в норме, 31 мм - это хорошая длина.
Но я бы вам рекомендовала повторить цервикометрию в 24 недели.
А какая у вас была шейка в первый скрининг?

Да, по плоду он по параметрам попадает в нормограммы. Чуть головка поменьше, но это все допустимые значения.

Вы обязательно сделайте узи плода в третьем триместре, в 30 недель. Вас могут не направить, так как сейчас этот скрининг отменен, но он очень важный и помогает многое исключить.
Клиент
Анна, 36 была в 13 недель.
А что значит головка поменьше? ((( что то не так с ней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все так с ней, у каждого человека есть особенности. Головка вашего плода нормальная, чуть меньше, чем у большинства. Для этого и есть шкала, где указаны нормальные максимальные и минимальные значения. Патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Обязательно буду следить за шейкой. И схожу на узи в 30 недель.
А то уже этот интернет будь он не ладен и про шейку и про какую то микроцефалию пишут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все показатели у вас хорошие. В том числе размеры и форма шейки - признаков ицн нет.
Шкалы на узи - это нормы, "от" и "до". Внутриутробных детей тоже есть пропорции тела. Ваш, например, "длинноногий" )
То, что у нижнего края нормы, это "отношение ширины головы к длине бедра". Для чего этот абсурдный показатель и какие на этот счет могут быть нормы - разумного объяснения не имеет.
Не стоит обращать внимания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам большое, очень успокоили! Хорошего дня!