Расшифровка эгдс

Здравствуйте. Помогите понять ,как действовать дальше . Это предрак? Какие генетические анализы нужно сдать ? Как лечиться . двое суток стльные боли в эпигастрии. Принимаю разо , ганатон ,пепсан р , дробное питание , сейчас чуть легче

Аит , Жильбер
37 лет

Здравствуйте. Это не предрак. Атрофический гастрит чаще развивается из за бактерии хеликобактер пилори или аутоиммунные процессы( рекомендуется выполнить анализ на Антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к фактору Касла)т.к у вас стоит по фгдс аутоиммунный,но это не гистологическое подтвержение. Учитывая ваш результат исследования рекомендуется соблюдение диеты щадящее питание, рекомендуется выполнить гастропанель, суточная pH метрия(для определения функциональности клеток желудка), общий анализ крови, анализ крови на витамин В12, ферритин, так как бывает нарушение всасывания витаминов. Рекомендуется лечение на очных приёмах в данных ситуациях следующее - к вашим препаратам Ребамипид 1 таб*3р в день, 1 месяц. После Ребамипида рекомендуется продолжить терапию регастим гастро 1 ч.ложка растворяется в воде *2 р в день, утром за 30 мин до еды и и вечером перед сном, не раннее чем через 1 час от еды. Лечение должно заключаться в недопускании длительных воспалений, рекомендуется курсовой прием Ребамипид далее Регастим гастро, 3 раза в год. Фгдс 1 раз в 1-2 года биопсия по Olga, тест на определение хеликобактер пилори.

спасибо большое,а гастропанель выявляет онко патологию или ауто гастрит ?

Принятый ответ

По гастропанели можно увидеть функционирование клеток желудка, чтобы понять возможно коррекция терапии.

спасибо Вам

Скажите пожалуйста ,а почему эндоскопист сказал ,что при таком забросе желчи не может быть хеликобактера? У другой пациенки прям на фгдс его увидели . а у меня нет . все таки надо тест на него сдавать ? И вот вопрос.как думаете ,почему мне не взяли гистологию ?

Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка похожие на воспаление с нарушением её целостности (эрозии).Описываются признаки заброса желчи в желудок, а тем в пищевод.
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется и НЕ является предраковым состоянием.
Изменения аутоиммунного характера также не выставляется без гистологии и дополнительных анализов крови.
Наиболее частой причиной воспаления слизистой желудка является хеликобактер пилори.
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков(разо, ганатон).
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori :
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
УЗИ ОБП для оценки желчевыводящих путей
Для исключения аутоиммунной природы:
Антитела к париетальным клеткам и ф.Кастла
Вит В12
Общий анализ крови
Ферритин

Дд.Спасибо большое за ответ .скажите пожалуйста, а почему врач не взял анализ на гистологию? Зря терпела ? Теперь же придется переделывать ...и вопрос еще через какое время?

То есть по результатам гистологии атрофии может и не быть ,а может быть уже и выявлена атрофия и раковые клетки ?

На вопрос: почему не взял? - не могу ответить, т.к стандарт выполнения ФГДС включает забор материала при изменении слизистой желудка.

Да, по результатам гистологии атрофии может и НЕ быть.
По описанию ФГДС наличие Злокачественных клеток тоже очень маловероятно, т.к образование раковой опухоли часто видно просто глазом, а биопсия уже нужна, чтобы определить тип опухоли для подбора дальнейшего лечения.

Запланировать повторное обследование возможно через 3 мес .
За это время как раз выполняется дополнительное обследование( кровь, тест на хеликобактер).

Все поняла ,спасибо большое

Всегда рада помочь 🤗

Скажите пожалуйста,а этот жом как то реально восстановить? Это же ненормально ,что нет его .и почему его нет тоже непонятно

Жом есть, но его функция снижена.
Для коррекции применяются прокинетики, соблюдается антирефлюксный режим.
Его функция может снижаться при :
Избыточной массе тела
Запорах ( повышается внутрибрюшное давление)
Избыточной физической нагрузке
Переедании ( желудок растягивается и кольцо увеличивается) - при снижении объёма пищи за 1 раз - желудок со временем становится меньше

Спасибо большое

Принятый ответ

🤗

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется атрофия слизистой желудка, в таких случаях рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga (т.к таким способом в дальнейшем ведётся контроль и подтверждение атрофии).
Рекомендуестя определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Однократно рекомендуется выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений, ферритин, общий анализ крови. Подтверждение атрофии слизистой это не предрак, а истончение слизистой желудка. Для нормализации и поддержания слизистой желудка рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день.

Здравствуйте. Атрофия слизистой желудка - это не дисплазия и не рак.
Для подтверждения наличия атрофии рекомендуется фгдс с биопсией по OLGA, , также рекомендуется сдать анализ крови на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам.
Часто причиной атрофии может быть инфекция хеликобактер пилори, после окончания приема ингибиторов протонной помпы через 2недели рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.