ГЭРБ консультация по терапии

Здравствуйте! Диагноз ГЭРБ, проведены все исследования, назначено медикаментозное лечение. После почти месяца приема лекарств сохраняется проблема с налетом на языке и неприятным запахом изо рта. Все рекомендации врача, такие как дробное питание, ужин за 2 часа до сна, сон на высоких подушках и т.п. соблюдаются полностью. Что можно изменить в назначениях, чтобы купировать проблему?

нет
49 лет

Здравствуйте!
Налет и запах как правило связан с нарушением микрофолоры ротовой полости из-за забросов, а это восстанавливается не быстро. Для лечения ГЭРБ основное это немедикаментозная коррекция, все что вы делаете (высокая подушка, остутствие давления на живот, прием пищи не позже чем за 2 часа до сна) и препараты ИПП (Рабепразол, Омепразол и тд) курсом от 8 недель.
Параллельно налет в таких случаях рекомендуют счищать обычно зубной щеткой и полоскать любыми ополаскивателями для рта. А так же необходимо хорошее увлажнение, чтобы выделялось больше слюны, которая будет смывать налет: для этого эффективно увлажнение воздуха там, где спите, достаточное питье, рассасывание сладких леденцов (любых).

Елена Сергеевна, здравствуйте! Вы не могли бы посмотреть результаты исследований и прокомментировать эффективность назначенного лечения?

Да, конечно. Можете прикрепить или переписать, что указано в заключении и рекомендациях.