Трехступенчатый перелом
20 октября упала с лошади, получила травму. Поступила в стационар, поставили диагноз – закрытый оскольчатый перелом обеих лодыжек и фрагмента заднего края большеберцовой кости правой голени со смещение отломков, подвывих правой стопы к наружи. В больнице провели открытую репозицию и остеосинтез перелома наружней лодыжки 1/3 пластиной, медиальной лодыжки спицей и винтом, фиксацию межберцового синдесмоза позиционным винтом. Назначили удаление позиционного винта через 8 недель с момента выписки. Было сделано два снимка – сразу после поступления и на 7 неделе остеосинтеза. Почему спустя столько времени не видно признаков срастания кости? Травматолог в травмпункте просто говорит "повторных смещений нет", но это как-то не воодушевляет. Я занимаюсь балетом и конным спортом, хочется хотя бы примерно понимать, когда я смогу вернуться в привычный образ жизни (3, 4, 6 месяцев, или больше?). Будут ли какие-то ограничения в движении и нагрузках на стопу? Травматолог, который делал операцию сказал, что я смогу начать наступать на ногу после удаления позиционного винта. Но по снимку кости ещё не начали срастаться, а сейчас уже 7 неделя.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!
Имеем дело с переломом лодыжек , состояние после оперативного лечения.
На снимках все хорошо, перелом срастается.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная, оответствует срокам.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед с момента операции ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 8-10 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8-10недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки и выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Все должно восстановится без плследствии, можно вернуться к обычному образу жизни через 4-6 мес с момента операции.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы не сказал, что сращения нет. Сращение идёт.
Степень сращения соответствует срокам после травмы. Пока никаких поводов для паники нет.
Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8-10 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка после удаления позиционного винта на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Вопросы.
хочется хотя бы примерно понимать, когда я смогу вернуться в привычный образ жизни ?
Полностью привычный образ жизни вернётся только после удаления всего металла. Это через год после операции.
Пока стоит металл обычно сохраняются небольшие боли и отёк. Балет с металлом не рекомендуется.
Но уже примерно через 12 недель можно будет худо-бедно ходить без костылей.
Здесь ещё много от пациента зависит.
Будут ли какие-то ограничения в движении и нагрузках на стопу?
До удаления металла будут. Я выше написал, что балет с металлом не рекомендован.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина обычно характерна для постепенного формирования костной мозоли, которая на рентгене первые 6-8 недель может быть почти незаметной. При наличии пластины и винтов часть нагрузки уходит на металл, поэтому кость заживает медленнее, и визуальные признаки сращения выглядят слабее, чем на переломах без фиксации. Отсутствие повторных смещений обычно косвенно говорит о том, что стабильность конструкции сохранена и формирование костной ткани идёт
С учётом сроков после операции можно предположить, что выраженной рентгенологической мозоли ещё нет, и это считается нормальным вариантом. Видимая костная мозоль чаще проявляется ближе к 10-12 неделе, а окончательное ремоделирование продолжается месяцы
Возвращение к обычной физической активности при таких травмах обычно происходит постепенно. Наиболее частые сроки таковы: первые шаги с частичной опорой обсуждаются после удаления позиционного винта и контрольного снимка; самостоятельная ходьба без костылей нередко возможна к 12-14 неделе; нагрузки средней интенсивности ближе к 4-6 месяцам. Балет и конный спорт относятся к высоконагрузочным видам, поэтому возврат к ним обычно планируется после полного восстановления объёма движений, силы и баланса, что нередко требует 9-12 месяцев
Некоторые ограничения движений и умеренный отёк могут сохраняться, пока установлены металлоконструкции. Это связано с нарушением биомеханики сустава и особенностями кровоснабжения области.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Признаки костной консолидации есть - причем всех трех переломов.
Чтобы стало еще спокойнее, скажу, что в боковой поверхности (второй файл) голеностопный сустав снят в разных укладках - поэтому сравнение не очень информативно. Также, нужно понимать, что одним из процессов, происходящих во время заживления перелома, особенно при оскольчатый переломах - это костная резорбция - то есть края костных отломков немного "размываются" и позже на них нарастает сначала первичная (мягкая), а потом вторичная - твердая костная мозоль. Далее идет процесс "ремоделирования костной ткани) - когда в мозоль прорастают сосуды и постепенно происходит "перестройка" кости до нормального вида. В целом весь этот процесс даже у молодой девушки занимает от 6 месяцев до года - до этого срока кость в зоне перелома не будет на рентгенограммах выглядеть как "нормальная". Но если присмотреться, между отломками наружной лодыжки со всех сторон имеются "костные мостики". А в области внутренней лодыжки и заднего края вообще линия перелома практически не прослеживается.
Принятый ответ
Здравствуйте, позиционный винт нужно удалять через 2 недели. Начинать нагружать ногу постепенно, по 15% от массы тела каждую неделю. Заниматься с реабилитологом или врачем ЛФК, последствий не будет. Пропивайте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 3 месяца.