ЦБВ болезнь, результаты анализов
Доброй ночи, в последнее время моё состояние ухудшилось,мучают короткие головокружения при движениях тела, когнитивные способности, ухудшилось память, панические атаки,артер.давление высокое,сильная боль и жжение между лопатками.Пожозрение на ЦВБ Ниже приложу результаты ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы обычно связаны с тревожным или депрессивным расстройством.
Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявление тревоги или депрессии обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также при описанных жалобах обычно рекомендуют исключить дефицитные состояния, сдать дополнительные анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В. При выявление дефицитов назначается нацеленная терапии для их коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям ничего не выявлено, что могло бы так клинически проявляться.
По поводу признаков атеросклероза важна консультация кардиолога или терапевта.
По описанию состояния больше данных за генерализованное тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 18%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр).
Подводя итог, по обследованиям нет причин для подобных жалоб.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Также проблемы с памятью, которые вы описываете могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
Повышение давления также нередко наблюдается при тревожном расстройстве. Боль и жжение между лопатками может быть обусловлено мышечно-тоническим синдромом (напряжением мышцы в ответ на стресс)
При таких жалобах рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описана атеросклеротическая бляшка, клинически не значимая( клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение).
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Никаких симптомов в голове шейный отдел давать не может, т к нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не иннервируют голову.
По головному мозгу также описаны возрастные изменения.
Панические атаки, повышенная тревожность никогда не являются неврологическими симптомами, они только психогенные.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания- это частые симптомы генерализованного тревожного расстройства или депрессии. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Доброе утро,чувство тревожности возникает неожиданно по утрам в транспорте,начинает бить сильно сердце,хочется встать и убежать,один раз произошло в стоматологическом кресле не из-за того что я боюсь,а просто само по себе начинает жечь в животе и появляется сильное чувство тревоги,что сейчас со мной что то произойдет. Причём я по жизни никогда не был тревожным по характеру, всё наоборот.
Доктор помогите мне найти психолога в СПб,если у вас есть телефон или любые другие контакты,я уже просто устал от постоянного страха за свое самочувствие, спасибо.
К сожалению, не знаю конкретных специалистов в Санкт-Петербурге,кроме неврологов,но можно обратиться в клиники Фомина, Лахта. Они работают в рамках современной медицины и там все специалисты грамотные.
Либо есть онлайн в клинике Нейро Пси.