Во время родов выделяется гормон, который размягчает связки и хрящи, чтобы ребёнок прошёл через родовые пути.
Это приводит к прогрессу сколиоза, кифоза, плоскостопия и других похожих деформаций скелета.
Лечение назначается в зависимости от вида и стадии сколиоза.
Поэтому, первым делом, нужно сделать рентгенографию грудопоясничного отдела позвоночника на сколиоз.
Даже если Вы на ГВ, то рентген можно делать безопасно.
Большую ли роль играет на чем я сплю? - да, играет роль.
Есть ли смысл покупать ортопедический матрас? - да, есть.
Какой лучше выбрать?
Матрац подбирается по Вашему весу. Он должен быть полужёсткий или жёсткий.
Пружины независимые. Чем их больше - тем лучше.
Можно рассмотреть и беспружинный, латексный матрац.
Необязательно:
Лучше, если матрац будет двусторонним (зима\лето).
Лучше, если он будет из натуральных материалов.
Нужен ли корсет? - зависит от вида и степени сколиоза.
При первой степени не нужен, при второй нужен.
-------------------------------------------------------------------------
Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода.
Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала тело сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.
Рекомендовано:
1. ЛФК и корсеты по показаниям.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
Нужен ортопедический матрац и правильная организация рабочего места.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.