Тяжесть и тошнота 2 дня

Добрый день! В четверг поздно поужинал, лег спать. В пятницу проснулся с ощущением тяжести и распирания под мечевидным отростком. Довольно быстро к этому ощущению добавилась волнообразная тошнота. Довольно сильная, но до рвоты так и не дошло. Весь день пятницы я пролежал с этими ощущениями (распиранием и тошнотой). Тошнота устливалась при даижениях (поворотах с одного бока на другой). Была отрыжка и метеоризм, побулькивало в животе. Стул пробка с некоторым количеством поноса. Не ел, немного пил сколько мог. Вечером выпил домперидон и энтерумин. Какого-то эффекта за пару часов от них не заметил, лучше стало только к середине ночи. Тошнить стало меньше. Распирание снизилось. Сейчас на утро субботы состояние вроде бы лучше. Остается слабость. Немного продолжает распирать в животе, но вроде не сильно. Сохраняется редкая отрыжка. Раньше я диагностировал у себя ГЭРБ по описанию в интернете, но тут ощущений желчи или просто какого-то жжения не было. Немного стрессую и тревожусь. Буквально 2 недели назад делал узи брюшной полости - все нормально. Что с этим делать?

Воронкообразная деформация грудной клетки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему сообщению наиболее вероятно имеются признаки гастроэзофагеального рефлюкса. В этих случаях назначаются препараты регулирующие моторику желудка и кишечника (домперидон или ганатон х 3 раза в день за 20 минут до приема пищи ), при отрыжке, тяжести в животе - пепсан Р по 1 саше х 3 раза в день - 7 дней. Для профилактики возникновения гастроэзофагеального рефлюкса необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2.5 часа до отхода ко сну. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После приема пищи не ложится в течение 30-40 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Симптомы тяжести могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день и метеоспазмил 3раза в день для уменьшения вздутия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию. Перед сном не рекомендуют плотно кушать, лучше за два часа до еды. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим и щадящую диету. Ни на что страшное не похоже.