Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка и боли в правом подреберье — вопрос №814517

Здравствуйте. Отрыжка сильная, постоянная, независимая от приёма пищи, боли в правом побреберье, тупые и ноющие, иногда с острыми прострелами. 2 месяца уже непрерывно лечусь, но результата нет. Делала узи, поставили каменный холицистит, назначили:
1. Ципрофлоксацин, мебеверин, урсодезоксихолевую кислоту. Пропила 2 недели, улучшений ноль. Снова обратилась к врачу.
Сделала эфгдс, рентген с барием, поставили хронический гастродеуденит, дуодено-гастальный рефлюкс, гастроптоз II степени, гастроэзофагеальный рефлюкс, недостаточность кардии.
Назначили:
2. Пантопразол, фамотидин, ганатон, одестон, дюспаталин. Пропила 2 недели, улучшений нет, более того, добавилась постоянная сильная отрыжка, до невозможности сделать глубокий вдох, пока не сделаешь несколько отрыжек, чувство быстрого насыщения, хотя питаюсь и так небольшими порциями по столу номер 5, чувство распирания диафрагмы, часто как будто пища в горле стоит, без изжоги, зловонный запах изо рта. Пошла снова к врачу. Назначили:
3. Ганатон, опять урсодезоксихолевую кислоту, Пантопразол, креон. Пью их, но ни намёка на улучшения, и боль в правом подреберье немного усилилась, и чувство камня там же.
2 месяца лечения, беспрерывно го, и никаких сдвигов.
По анализам все норм с печенью и поджелудочной. По копрограмме тоже все нормально. Помогите, пожалуйста

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите узи и эгдс
Клиент
Анастасия,ошиблась, бескаменный, камней нет, ни взвеси, ни хлопьев, ни застоя, ни сланжа

Клиент
Анастасия, прикрепила
Гастроэнтеролог
Спасибо, есть ли связь тревожного состояния и усиления симптомов?
Клиент
Анастасия, нет
Клиент
Гастроэнтеролог
Спасибо
Согласно эгдс, есть гастродуоденит и рефлюкс и по всей видимости ощущение раннего насыщения, переполнения в желудке обусловлено повышенной чувствительностью в клетках желудка и пищевода, данное состояние расценивается, как функциональная патология ЖКТ: функциональная отрыжка, функциональная диспепсия.
С учётом неоднократных попыток лечения ганатоном, препаратами ИПП( пантопразол, нексиум, эманера, либо их аналогами) значимого эффекта нет. Следующей ступенью лечения является назначение малых доз антидепрессантов для снижения повышенной чувствительности в клетках желудка и пищевода. Необходимо обсудить с врачом назначение амитриптилина.
Клиент
Анастасия, гастроэнтеролог сказала, что мало времени прошло, что до 3 месяцев нужно пить это все. А я думаю, ну улучшения то хоть должны начаться уже...
Гастроэнтеролог
Я не считаю , что прошло мало времени , за 2 мес и язва рубцуется , а они как правило болят. Но у вас язвы нету…
Клиент
Анастасия, чем поможет амитриптилин? А эти препараты: ганатон, урсосан, креон, пантопрозол продолжать пить? А амитриптилин кто назначить должен?
Гастроэнтеролог
Амитриптилин снизит возбудимость раздражённых клеток в пищеводе и желудке, вернёт их в спокойное состояние, таким образом, те сигналы на которые реагируют они сейчас с повышенной чувствительностью будут восприниматься нормально , уменьшится ощущение изжоги, отрыжки, боли
Гастроэнтеролог
Ганатон урсосан пантопразол можно продолжить.
Может назначить гастроэнтеролог, если он с ними работает(антидепрессантами). Если нет, то психотерапевт.
Вот на фоне приёма амитриптилина эффект развивается не сразу, а к концу 2-3 нед приёма. Приём не менее 6 мес
Клиент
Анастасия, изжоги нет и не было. Боль в подреберье, в правом, больше нигде. Амитриптилин поможет от боли в подреберье? И ещё, у меня давление часто низкое 90/60, иногда чуть ниже, чуть выше, и тахикардия, пульс часто 100-127. Амитриптилин не усугубит, не понизить давление ещё ниже?
Гастроэнтеролог
Если есть проблемы по кардиологии амитриптилин нельзя.
Тогда возможно обсудить другой препарат, не влияющий на сердечно-сосудистую систему

Да, он уменьшил бы болевые ощущения, переполнения
Клиент
Анастасия, я поняла. мне вообще упор делают на гастроптоз, что он всему виной, что тянет весь связочный аппарат вниз и поэтому и сфинктеры плохо работают... Я делаю гимнастику, 2-3 раза в день, упражнения на укрепление мышц брюшной полости и малого таза. Правда не знаю, насколько это эффективно
Клиент
Анастасия, вы написали ганатон, пантопрозол и урсосан продолжать пить, если назначат антидепрессанты. А креон? Его тогда не надо? Или тоже продолжать?
Гастроэнтеролог
Даже если врач не сможет подобрать вам антидепрессант, приём препаратов продолжить,
А кретон с какой целью был назначен? Есть расстройство стула? Эластаза кала низкая?
Гимнастика это хорошо, органы она конечно вверх не поднимет, но на общий тонус будет работать
И ещё 1 вопрос делали ли вы узи брюшной аорты и чревного ствола ?
Клиент
Анастасия, про эластазу не знаю, не говорил врач, запоры бывают.

Нет, такое УЗИ не делала, не назначали. Мы ж делаем то, что назначают. Я с этим впервые за свою жизнь столкнулась, поэтому и не знаю, какие обследования можно и нужно проходить. Спасибо, что сказали.
Клиент
Анастасия, это УЗИ может прояснить или дополнить картину происходящего со мной? И скорректировать лечение?

И ещё вопрос: Эглонил может в моем именно случае заменить Амитриптилин? Или он не даст нужного мне эффекта и не облегчит боли в подреберье?
Гастроэнтеролог
узи брюшной аорты и ее ветвей может уточнить симптоматику вашу и повлиять на коррекцию лечения.
Можно попробовать эглонил, но такой эффект конечно не даст
В плане запоров лучше добавить мукофальк по 2-3 пак в день, разводить 1 пак в 150 мл жидкости, дополнительно запивать стаканом воды, прием 4 нед
Клиент
Анастасия, понятно, спасибо вам большое!
Клиент
Анастасия, читала, ромашка хорошо при ЖКТ, если можно мне её пить, то сколько раз в день?

И мне рекомендовали висцеральный массаж живота, разговаривала с таким специалистом, она сказала, что он очень хорошо помогает при рефлюксах. Можете что то сказать по этому поводу? Можно ли его делать при болях в подреберье, не навредит ли он мне?
Гастроэнтеролог
она немного успокаивающим эффектом обладает, как чайный напиток 2- рд можно
Гастроэнтеролог
успехов вам!
Клиент
Понимаю, что достала вас, последний вопрос:

мне рекомендовали висцеральный массаж живота, разговаривала с таким специалистом, она сказала, что он очень хорошо помогает при рефлюксах. Можете что то сказать по этому поводу? Можно ли его делать при болях в подреберье, не навредит ли он мне?
Гастроэнтеролог
у вас камней нет в желчном, есть люди, которым помагает устранить некоторые симптомы, пробуйте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Всего вам доброго!
Гастроэнтеролог
Если имеется такая симптоматика и камни в желчном пузыре рекомендуется мрт обп+контраст+холангиография 2. кровь на печеночные пробы 3. дуоденоскопия
Клиент
Елена, ошиблась, бескаменный, камней нет, ни взвеси, ни хлопьев, ни застоя, ни сланжа
Клиент
Обследования прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Размер камня?
Дыхательный водородный тест с лактулозой выполняли?
Клиент
Татьяна,ошиблась, бескаменный, камней нет, ни взвеси, ни хлопьев, ни застоя, ни сланжа
Клиент
Татьяна, прикрепила
Клиент
Татьяна, нет, на такой тест не направляли
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты анализов и обследований. В какой дозировке принимаете урсодезоксихолевую кислоту..
Клиент
Марина,ошиблась, бескаменный, камней нет, ни взвеси, ни хлопьев, ни застоя, ни сланжа.

Урсодезоксихолевая кислота 250мг, 1капсулу утром, 2 вечером
Клиент
Марина, прикрепила