Отрыжка и боли в правом подреберье

Здравствуйте. Отрыжка сильная, постоянная, независимая от приёма пищи, боли в правом побреберье, тупые и ноющие, иногда с острыми прострелами. 2 месяца уже непрерывно лечусь, но результата нет. Делала узи, поставили каменный холицистит, назначили: 1. Ципрофлоксацин, мебеверин, урсодезоксихолевую кислоту. Пропила 2 недели, улучшений ноль. Снова обратилась к врачу. Сделала эфгдс, рентген с барием, поставили хронический гастродеуденит, дуодено-гастальный рефлюкс, гастроптоз II степени, гастроэзофагеальный рефлюкс, недостаточность кардии. Назначили: 2. Пантопразол, фамотидин, ганатон, одестон, дюспаталин. Пропила 2 недели, улучшений нет, более того, добавилась постоянная сильная отрыжка, до невозможности сделать глубокий вдох, пока не сделаешь несколько отрыжек, чувство быстрого насыщения, хотя питаюсь и так небольшими порциями по столу номер 5, чувство распирания диафрагмы, часто как будто пища в горле стоит, без изжоги, зловонный запах изо рта. Пошла снова к врачу. Назначили: 3. Ганатон, опять урсодезоксихолевую кислоту, Пантопразол, креон. Пью их, но ни намёка на улучшения, и боль в правом подреберье немного усилилась, и чувство камня там же. 2 месяца лечения, беспрерывно го, и никаких сдвигов. По анализам все норм с печенью и поджелудочной. По копрограмме тоже все нормально. Помогите, пожалуйста

Добрый день
Прикрепите узи и эгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия,ошиблась, бескаменный, камней нет, ни взвеси, ни хлопьев, ни застоя, ни сланжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, прикрепила

Спасибо, есть ли связь тревожного состояния и усиления симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

.

Спасибо
Согласно эгдс, есть гастродуоденит и рефлюкс и по всей видимости ощущение раннего насыщения, переполнения в желудке обусловлено повышенной чувствительностью в клетках желудка и пищевода, данное состояние расценивается, как функциональная патология ЖКТ: функциональная отрыжка, функциональная диспепсия.
С учётом неоднократных попыток лечения ганатоном, препаратами ИПП( пантопразол, нексиум, эманера, либо их аналогами) значимого эффекта нет. Следующей ступенью лечения является назначение малых доз антидепрессантов для снижения повышенной чувствительности в клетках желудка и пищевода. Необходимо обсудить с врачом назначение амитриптилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, гастроэнтеролог сказала, что мало времени прошло, что до 3 месяцев нужно пить это все. А я думаю, ну улучшения то хоть должны начаться уже...

Я не считаю , что прошло мало времени , за 2 мес и язва рубцуется , а они как правило болят. Но у вас язвы нету…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, чем поможет амитриптилин? А эти препараты: ганатон, урсосан, креон, пантопрозол продолжать пить? А амитриптилин кто назначить должен?

Амитриптилин снизит возбудимость раздражённых клеток в пищеводе и желудке, вернёт их в спокойное состояние, таким образом, те сигналы на которые реагируют они сейчас с повышенной чувствительностью будут восприниматься нормально , уменьшится ощущение изжоги, отрыжки, боли

Ганатон урсосан пантопразол можно продолжить.
Может назначить гастроэнтеролог, если он с ними работает(антидепрессантами). Если нет, то психотерапевт.
Вот на фоне приёма амитриптилина эффект развивается не сразу, а к концу 2-3 нед приёма. Приём не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, изжоги нет и не было. Боль в подреберье, в правом, больше нигде. Амитриптилин поможет от боли в подреберье? И ещё, у меня давление часто низкое 90/60, иногда чуть ниже, чуть выше, и тахикардия, пульс часто 100-127. Амитриптилин не усугубит, не понизить давление ещё ниже?

Если есть проблемы по кардиологии амитриптилин нельзя.
Тогда возможно обсудить другой препарат, не влияющий на сердечно-сосудистую систему

Да, он уменьшил бы болевые ощущения, переполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, я поняла. мне вообще упор делают на гастроптоз, что он всему виной, что тянет весь связочный аппарат вниз и поэтому и сфинктеры плохо работают... Я делаю гимнастику, 2-3 раза в день, упражнения на укрепление мышц брюшной полости и малого таза. Правда не знаю, насколько это эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, вы написали ганатон, пантопрозол и урсосан продолжать пить, если назначат антидепрессанты. А креон? Его тогда не надо? Или тоже продолжать?

Даже если врач не сможет подобрать вам антидепрессант, приём препаратов продолжить,
А кретон с какой целью был назначен? Есть расстройство стула? Эластаза кала низкая?
Гимнастика это хорошо, органы она конечно вверх не поднимет, но на общий тонус будет работать
И ещё 1 вопрос делали ли вы узи брюшной аорты и чревного ствола ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, про эластазу не знаю, не говорил врач, запоры бывают.

Нет, такое УЗИ не делала, не назначали. Мы ж делаем то, что назначают. Я с этим впервые за свою жизнь столкнулась, поэтому и не знаю, какие обследования можно и нужно проходить. Спасибо, что сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, это УЗИ может прояснить или дополнить картину происходящего со мной? И скорректировать лечение?

И ещё вопрос: Эглонил может в моем именно случае заменить Амитриптилин? Или он не даст нужного мне эффекта и не облегчит боли в подреберье?

узи брюшной аорты и ее ветвей может уточнить симптоматику вашу и повлиять на коррекцию лечения.
Можно попробовать эглонил, но такой эффект конечно не даст
В плане запоров лучше добавить мукофальк по 2-3 пак в день, разводить 1 пак в 150 мл жидкости, дополнительно запивать стаканом воды, прием 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, понятно, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, читала, ромашка хорошо при ЖКТ, если можно мне её пить, то сколько раз в день?

И мне рекомендовали висцеральный массаж живота, разговаривала с таким специалистом, она сказала, что он очень хорошо помогает при рефлюксах. Можете что то сказать по этому поводу? Можно ли его делать при болях в подреберье, не навредит ли он мне?

она немного успокаивающим эффектом обладает, как чайный напиток 2- рд можно

успехов вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понимаю, что достала вас, последний вопрос:

мне рекомендовали висцеральный массаж живота, разговаривала с таким специалистом, она сказала, что он очень хорошо помогает при рефлюксах. Можете что то сказать по этому поводу? Можно ли его делать при болях в подреберье, не навредит ли он мне?

Принятый ответ

у вас камней нет в желчном, есть люди, которым помагает устранить некоторые симптомы, пробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо. Всего вам доброго!

Если имеется такая симптоматика и камни в желчном пузыре рекомендуется мрт обп+контраст+холангиография 2. кровь на печеночные пробы 3. дуоденоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, ошиблась, бескаменный, камней нет, ни взвеси, ни хлопьев, ни застоя, ни сланжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обследования прикрепила

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Размер камня?
Дыхательный водородный тест с лактулозой выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна,ошиблась, бескаменный, камней нет, ни взвеси, ни хлопьев, ни застоя, ни сланжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, нет, на такой тест не направляли

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты анализов и обследований. В какой дозировке принимаете урсодезоксихолевую кислоту..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина,ошиблась, бескаменный, камней нет, ни взвеси, ни хлопьев, ни застоя, ни сланжа.

Урсодезоксихолевая кислота 250мг, 1капсулу утром, 2 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила