Кашель и плохой посев у ребёнка
Здравствуйте! Ребенок 8 лет заболел 2 декабря. Началось все с насморка и кашля сразу после сна. Перед этим в носоглотке хлюпало пару ночей. Температура не поднималась, только насморк с утра, заложенность носоглотки, кашель после пробуждения, больше сухой и потом немного мокроты откашливается, днём кашля практически не было. 4.12 осмотрен педиатром, лёгкие чистые, горло не критичное. Из лечения капала секстафаг 5 дней, 3 дня тизин, промывание носа лейкой аквамарис и Реглисам. Вчера вечером усилился кашель, сухой приступообразный, два часа прям закашливался перед сном, дала коделак бронхо и ребёнок уснул. Сегодня кашлял полдня каждые 3 минуты, видимо после коделака. Не стала его больше давать. Сейчас ребёнок вяловатый, температура 37,1, хотя раньше ее не было выше 36,6, аппетит снижен, жалуется на боли в суставах ног. Ребёнок часто болеющий, этой осенью уже 4 орви в школе, последний раз был бактериальный бронхит и синусит (кровь плохая), пил цефексим, закончил курс 16 ноября и кашель был ещё неделю после курса антибиотика. 2 декабря сдали посевы, так как ребёнок болеет с осложнениями в этом году. Результаты приложила. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан подъем температуры? Подозреваю, что это может быть осложнение, так как кашель стал чаще, нос заложен немного, по задней стенке стекает белая слизь. И ещё напугал посев в плане Acinetobacter junii. Если мы сдадим кровь, и она откажется бактериальной, то какой антибиотик предпочтительнее, учитывая посевы из носа и зева? Ещё забыла добавить, что использовала назонекс и кашлять стал сильнее намного после него. Отёк он снимает хорошо, но вот такая реакция к сожалению. Аденоиды удалены в 5 лет, в 6 лет на рентгене они были увеличены до 1 степени. Но на осмотре Лоры все это время их не видят. И может ли это микоплазменная инфекция так протекать? Так как по сути ребёнок кашляет с 30 октября с перерывом на неделю. Хоть и разные болезни, а вдруг это такое течение инфекции…
Здравствуйте!
По описанию сейчас больше похоже на затянувшееся ОРВИ с постназальным затеком и реактивным кашлем, а не на тяжелое бактериальное осложнение.
Температура 37.1 на 5 день болезни частая история при вирусе, особенно когда слизь стекает по задней стенке и ребенок много кашляет, устаёт, могут болеть мышцы и суставы. Посевы из зева в таком титре чаще просто колонизация, а не причина болезни, отдельно под них антибиотики обычно не подбирают.
Обычно рекомендуют повторный очный осмотр с аускультацией легких, при необходимости ОАК и С-реактивный белок. До визита важны прохладный влажный воздух, частое питье, промывания носа, коротким курсом сосудосуживающие при заложенности. Коделак и другие муколитики лучше не давать если кашель сухой и от них усиливается. Назонекс сейчас можно отменить.
Если по анализам будет бактериальная картина, выбор антибиотика делает врач, ориентируясь в первую очередь на клинику, а не на посев из носоглотки, часто стартуют с амоксициллина с клавуланатом, при подозрении на микоплазму - с макролида. Для уточнения атипичной инфекции обычно назначают серологию или ПЦР при кашле дольше 3-4 недель.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Сегодня ребёнок встал и не может откашлять мокроту. Слышно, что хлюпает внутри и клокочет. Нужно ли все-таки давать коделак бронхо вместо реглисама? К педиатру попадём только завтра.
Здравствуйте. Наличие Ацинетобактера само по себе не всегда плохо, но его обнаружение при наличии болезни у ребенка требует обязательной консультации с врачом для оценки ситуации и назначения адекватного лечения. Главное чтобы иммунитет был в хорошей форме и справлялся. Детям с 3х лет в таких случаях рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение можно и в острый период тоже. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Да, так может протекать атипичная инфекция, рекомендуют сдавать крови из вены на атипичные инфекции IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме. При атипичных инфекциях в лечении назначают антибиотик из группы макролидов - например Клацид.
Acinetobacter junii — условно-патогенный микроорганизм, который находится на слизистых оболочках.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Наталья Александровна, сейчас вечером поднялась температура 37,4 у ребёнка. Это скорее всего бактериальная инфекция, я так понимаю? 6-ой день болезни. Вчера вечером была 37,2. Если по крови откажется бактерия, то какой антибиотик предпочтительнее? 3 недели был цефиксим
При вирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться до 10-14 дней.
Если будете исключать атипичную инфекцию то препарат выбора Клацид.
Либо при бактериальных инфекциях препарат первой линии - амоксиклав.
Наталья Александровна, дело в том, что первые дни болезни не было температуры, а на 5-6 день появилась. Завтра тогда сдадим кровь.
Принятый ответ
Будут результаты прикрепляйте к вопросу, пишите.
Наталья Александровна, спасибо большое за Вашу помощь!
Наталья Александровна, добрый день. Сдали кровь, она вирусная и видимо на тот вирус наложился ещё один. Меня смущает, что очень снижены лейкоциты, нейтрофилы и тромбоциты. Дело в том, что эти показатели были снижены ещё в крови от 20 ноября, после курса цефексима, но не до такой степени. Получается с такой кровью мой ребёнок будет хватать все вирусы подряд. Еще высокие моноциты. Может ли это говорить об активации ВЭБ? Сын болел тяжело мононуклеозом в 3 года и с тех пор очень часто болеет
Здравствуйте!
По результатам посева определяется условно патогенные флора, то есть это те бактерии, которые в норме есть на слизистых и не требует лечения
Поэтому вряд ли они имеют отношение к жалобам
Если будет продолжаться температура, рекомендуется сдать общий анализ крови
Антибиотик, если кровь бактериальной, подбирается после очного осмотра, в зависимости от диагноза очага инфекции. Посев не будет решающим в помощи выбора антибиотика. Обычно стартовый препарат амоксициллин
Скорее всего, это протекают разные вирусные инфекции, с короткими эпизодами, поэтому лечение должно использоваться только
симптоматическое
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Кровь пришла вирусная, но очень снижены показатели. Болеет с октября, не переставая
Принятый ответ
Да, кровь явно вирусная. Показатели после заболевания приходят к норме в течение месяца
Поэтому антибиотик не показан
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста