Желтуха больше месяца

У ребенка была желтуха месяца 1,5. Врач говорила что это потологическач желтуха быстро пройдёт, в роддоме говорили так же. Появилась на третий день после рождения. Но она была около 1,5 месяцев. Анализы не какие не назначали. Какие могут быть последствия, начиталась вплоть до дцп, сейчас нам пол года, вес набирал хорошо, в пять месяцев только набрал 200 грамм, за шестой 500. Сейчас нам шесть вес 8000 рост 67. Во время желтухи ни чего не беспокоило, ел хорошо спал. На данный момент встает на четвереньки раскачивается, переворот со спины на живот в 4 месяца, активный, но бывает капризный довольно часто. Из жалоб приоткрыт ротик и торчит часто кончик языка. Я даже и не думала что нужно сдавать какие-то анализы на билирубин, пока не пришли к платному педиатру. не догадалась даже залезть в интернет, когда она затянулась. Верила педиатру и мед сестре что все в порядке, хотя они сами видели что желтенький. Мерили один раз каким-то аппаратом, который то одно число показывал то другое , на что они сказали что видимо он уже не работает правильно. Мне порой казалось что через две недели она пошла на спад, но кто приходил в месяц все замечали что желтый но не сильно. Я теперь очень переживаю что сказалось на нем это, расширенные боковые желудочки у него, но невролог сказал, что в пределах нормы. Теперь спать не могу из-за этого. Скажите как бы быстро проявилась бы та самая ядерная желтуха, и заметила ли я её как-то. Прикладываю фото ребенка на 6 день и в 1 месяц. Какое обследование нужно пройти чтобы понять все ли хорошо со здоровьем ребенка

35 лет
7 Июля ·Просмотров: 205·Анна

Здравствуйте!
Немного сумбурно написано, поэтому я уточню :
Сейчас малышу уже шесть месяцев ? На данный момент желтушность кожных Покровов сохраняется или нет?
Вас беспокоит то, как могла повлиять желтуха в первые месяцы жизни ? В первый месяц вы ребёнку хоть раз смотрели уровень билирубина? К сожалению, по фото тяжесть состояния определить очень сложно. Но если бы у ребёнка развилась ядерная желтуха, о которой вы спрашивали, сейчас бы он здоровенький довольненький хорошо вес не набирал бы. Если бы у вашей дочери была ядерная желтуха, вы бы НЕ могли этого не заметить. Это не скрытое состояние.

Она проявляется в остром периоде (на 1-2 неделе жизни) и имеет четкие симптомы:

· Ребенок становится патологически вялым (не просто спит, а его невозможно разбудить для еды).
· Или наоборот, пронзительный, монотонный крик "на одной ноте".
· Запрокидывание головы ("феномен заходящего солнца" – глазное яблоко уходит вниз).
· Отказ от груди, срыгивание фонтаном.
· Судороги.

У вашей девочки этого НЕ БЫЛО. Она веселая, хорошо ела и спала. То, что желтуха длилась 1,5 месяца, говорит о том, что это, скорее всего, была доброкачественная гипербилирубинемия ., которая не опасна малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет не сдавали, в роддоме как взяли при рождении и всё. А дальше педиатр не назначала. Хотя сама говорила о том, что долго, ни водичка не частое кормление не помогало, у первого сына за несколько дней прошла. Он много спал я его даже будила кушать иногда днем, через нежели три он начал плохо набирать вес, в неделю мог 20 грамм набрать, перешла на смесь стал набирать. Просто сейчас стал смущать преоткрытый рот и то что торчит кончик языка, педиатру в 4 месяца об этом говорила на что она ответила, что это десна он чешет. Во сне ротик в основном закрыт, но днем, начиталась ещё что это и есть признаки дцп. Скажите невролог в 6 месяцев может определить здоров ребенок или нет. Я незнаю что делать. Ходили к эндокринологу сдали анализ на т4 Т3 или какие там не помню, результат только будет виден 16 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Отставаний в развитии не замечала, единственное не сидит сам сейчас но подтягивается на стульчике садится, но сам пока нет

Сам по себе высунутый язык и приоткрытый рот у 6-месячного ребенка — это не специфичный и не обязательный признак ДЦП. В подавляющем большинстве случаев это бывает по более простым и безобидным причинам. То, что во сне рот закрыт — очень хороший признак, который говорит о том, что с дыханием, скорее всего, всё в порядке.

Наиболее частые (неопасные) причины в 6 месяцев:

Прорезывание зубов: В этом возрасте десны часто опухают и чешутся, и малыш может держать язык высунутым или исследовать им рот .
Исследование мира и игра: Для ребенка это новый способ познания своего тела и тренировки мышц, особенно если кто-то из семьи показывает ему язык в ответ .
Особенности строения: У некоторых детей просто большой язык или маленькая челюсть, что проходит к 5-7 месяцам .

Вы упомянули эндокринолога, и это важно. Состояние, когда язык кажется большим и не помещается во рту (макроглоссия), может быть признаком врожденного гипотиреоза (сниженной функции щитовидной железы) . Это одна из причин, почему ребенка направляют к эндокринологу. Результаты анализов покажут, есть ли проблема.

Невролог конечно на осмотре может определить, есть патология или нет.
А сидеть малыши уверенно начинают после 7-8мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если результаты что-то показывают, это лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я пошла сама педиатр даже не направляла, сказала все хорошо отстаньте от ребенка. Господи я теперь так венд себя, что слушала её

Да, совместно с эндокринологом.

Не накручивайте себя раньше времени, Вы молодец, что внимательны к своему ребёнку.
Пока по Вашему описанию ребенка я ничего критичного не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А эта проблема может то что я не принимала во время беременности йодомарин, врач сразу это уточнила и спросила про желтуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто смотреть по фото если, язык начал торчать после желтухи, я поэтому теперь переживаю по этому поводу

Это маловероятно.
Если уж у мамы подтвержденный дефицит йода, но она не принимала, то есть вероятность влияния дефицита на плод.

Дальше мы с Вами можем только гадать, тем самым себя накручивая за зря. Лучше дождаться результатов и обсудить их с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

11 числа я иду к неврологу, сейчас он может распознать получается есть потология или нет?

Да, отклонения в неврологическом развитии невролог может определить на очном приеме.
Но судя по вашему описанию, ребёнок явно хорошо и по возрасту развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А в три месяца он бы мог это заметить? Просто в три месяца написано что без неврологический отклонений, может просто он не доглядел, хотя один из лучших неврологов нашего города. Кривошею только поставил, наклонена головка немного в право, но ортопед сказал что все с его стороны хорошо её нет, и сказал что это может быть неврологическое, а что не сказал. Вы не знаете что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И может ли были расширение боковых желудочков связано с желтухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите у нас не когда не тремся подбородок, замечала может пару раз, сейчас мы ходим в бассейн и вчера заметила, что он у него тресся пару раз это нормально?

Нет, я не могу к сожалению знать, что это могло быть в 3 месяца, не видя малыша.
Расширение желудочков по НСГ частые изменения, с желтухой обычно не связаны.
Тремор Подбородка в норме может быть до 3 мес . Но в бассейне ребёнок мог просто под мерзнуть и поэтому подборок тоже мог трястись в норме.

Здравствуйте, ознакомилась с представленной информацией , учитывая , что ребенку сейчас 6 мес , ребенок вес набирает хорошо , развивается соответственно возрасту , а также невозможно не заметив пропустить ядерную желтуху , ( это крайне тяжелое состояние, с судорогами , потерей сознания и т д ) , описанию вероятнее всего у ребёнка протекала затяжная гипербилирубинемия,
На каком вскармливании был ребенок? ( могла быть и желтуха грудного вскармливания) ,
На счет высовывания языка , то это скорее очередная умелка ( в этом возрасте начинается активное распознание окружающего мира , и инструмент изучения это рот , язык ) , также начинается дентация ,
если во время сна рот закрыт и язык не высунут ,то вероятнее всего ничего опасного нет в этом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Во сне рот закрыт, бывает немного приоткрыт, но язык не торчит. Педиатр мне говорила с 4 или трех месяцев я это заметила, что типо на зубы, а сейчас пересматривала фото он у него чуть ли не с месяца торчит. По началу был на гв, но через недели три перестал набирать вес и я перевела его на ив, он может закрывать рот но секунд на 20 и опять язык высовывает, были у эндокринолога сдали анализ, будет результат 16. Очень боюсь что упустила желтуху, ребенок много спал, порой даже будила поесть, но я думала это нормально, младенец же. Сейчас смущает этот язык, прочитала ещё в интернете что могла быть из-за желтухи дцп. Педиатр не разу не назначила анализ на билирубин, я теперь не сплю третью ночь, плачу, что упустила сама момент, но я ведь и не знала даже что нужно следить за кровью. Скажите 11 числа я иду к неврологу, он на приеме сможет определить есть ли этот диагноз или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Последний раз были в три месяца, написано что без неврологических отклонений, в три месяца можно уже понять что не так с ребенком что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он даже когда соску сосет у него бывает нижняя губа видна. Так же читала что в 6 месяцев должны слоги произносить дети у нас этого нет, только визжит и кричит но без слогов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Самое важное в данной ситуации, то что эндокринолог исключил свою патологию, так как симптом
высовывания языка может быть признаком врождённого гипотиреоза, что является наиболее опасным своими последствиями .

Невролог точно определит если каталоги логия со стороны нервной системы, особенно такой формы, в этом плане можно дождаться консультации, но по описанию нет грубых нарушений со стороны НС.

После посещения бассейна часто бывает дрожание подбородка, это связано с перепадами температур в воде, в помещении и на улице, ничего опасного из себя не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндокринолог пока не исключил, а только сдали анализы, известно будет 16 числа. Не первый раз замечаю, что иногда после бассейна или когда плавает, то рот бывает потом какое-то время закрытый. Скажите а чем опасен гипотиреоз? И лечится ли он?

Гипотиреоз конечно лечится , но в первые месяцы жизни он опасен именно в плане нервно-психического развития ( точнее отставанием ) , и физическое развитие тоже страдает

А Вы можете фотографии прикрепить или ссылку на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила фото. Но когда он играет лежит на животе или смеется, болтает то он во рту, во сне ротик тоже закрыт, только вот в таком положении он его достает или на руках столбиком

Принятый ответ

По фотографии ничего опасного не вижу , прекрасный малыш , предполагаю , что это просто привычка

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение и тревогу, но затянувшаяся желтуха - не опасна, она может быть и до 3-4 мес, и не приводит к последствиям
Ядерная желтуха возникает в первые дни, ещё в роддоме, её нельзя пропустить, так как страдает состояние ребёнка
В более позднем возрасте - ядерная желтуха уже практически не возникает и опять же - её невозможно не заметить
По фото ребенок желтенький, но ничего критичного не отмечаетая
В подобных случаях проводят УЗИ брюшной полости, обычно в 1 мес. Если там все хорошо - то отлично
Каких то других исследований не рекомендуется проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На узи все было хорошо, кроме вот головы, что желудочки ассемитричны. А что могло показать узи желудка, желтуха как-то на это влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите вот ещё что заметила, у нас в принципе ни когда не треся подбородок, оооооочень редко, пару раз может замечала. мы ходим сейчас в бассейн и вчера заметила, что раза два у него тресся подбородок, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У нас она на третий день появилась, но врачи нас выписали все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но врач его осматривал, когда она вылезла, проверял рефлексы, но ножки ставил ручки брал, все хорошо он сказал, дома я всегда клала пальчики ему в руки он хватал, ножки пальчики тоже сжимал если трогать, было бы все это при ядерной желтухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так же читала что в 6 месяцев должны слоги произносить дети у нас этого нет, только визжит и кричит но без слогов

УЗИ брюшной полости - показывает нет ли отклонений со стороны желчного пузыря, протоков и тд
Исключаем механическую желтуху

Тремор подбородка возможен, из несовершенства нервной системы, а так же когда малыши чуть замерзают, возможно вытаскивали из воды и замерз

При ядерной желтухе - лети вялые, не едят, никак не реагирует. Такое состояние не пропустить, так как страдает нервная система. Если жалоб нк было, то значит и цифры билирубина были не высокие

В 6 мес может быть лепет, но не обязательно, детки разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

11 числа я иду к неврологу, сейчас он может распознать есть потология которую описывала в вопросе или нет?

Если есть какие то отклонения со стороны нервной системы - то невролог заметит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Невролог нам в месяц писал диагноз энцелофапотия неуточненная и сдд, это не связано с этим? Ещё прикрепила выписку из роддома, анализ крови там есть не билирубин, могла бы потом все таки дома проявится ядерная желтуха? Или если бы были предвестники, то в анализе было бы сразу это видно? Делали прям сразу после родов

Ещё раз повторюсь
Ядерная желтуха - этот не только жёлтый цвет кожи. Это когда ребенок не ест, как тряпочка, судороги. Такое состояние не пропустить.
Соответственно ядерной желтухи дома не могло быть
Бидирубин в анализе нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми!

Анна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни, что считается нормой.

В первую очередь, ориентируются на цифры билирубина, билирубин ниже 300 не опасен для ребенка.

Повышение билирубина выше 300 пропустить крайне сложно, нарушается общее состояние.

Поэтому по описанию можно предположить, что билирубин был ниже 300, в таких случаях опасности для здоровья нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как бы я поняла вялость если он спал в основном? Или он бы не хватал тогда за ручки, когда в ладошку помещали ему палец свой? Я приложила фото выписки с роддома, там есть анализ билирубина. Мог бы он потом после выписки резко подняться или именно в роддоме в первые сутки? И если вылезла на третьи сутки или на вторые это нормально, при выписке врач сказал что это желтуха физиологическая не переживай, педиатр приходил раз в неделю и тоже не чего не сказала

Принятый ответ

Периоды бодрствования были бы очень короткие, наблюдался бы отказ от еды, нарушения сознания, это практически невозможно не заметить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом физиологическая желтуха может держаться до 3-4 месяцев , если биллирубин ниже 300 лечения не требуется, и приходит билирубин самостоятельно в норму. Сейчас малыш набирает вес хорошо, активный , хорошо развивается для своего возраста это самое главное . По фотографии есть лишь небольшая желтушность, планово можно провести узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ делали в месяц, все было хорошо, единственное что беспокоит, то что с 4-х месяцев начал отказываться от смеси, сначала резко изменился обьем съеденного, хотя до этого хорошо рос, кормила вокруг снов каждый раз, теперь и вокруг сна проблематично, ввела прикорм рано из-за этого в 4,5 месяца. Обычную еду есть с удовольствием, смесь ни в какую. Так же озвучивала эту педиатру, попросила сделать какой-нибудь обследование, на что она сказала, что во сне ест и хорошо, до года основной едой остается смесь как я читала, а мы её съедаем максимум раза 3 за день, из них 1 раз если с печеньем разведу. Может все таки стоит обследование какое нибудь провести?

В таком случае необходимо исключать дефицит железа , общий анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Переходили с Нана комфорт на нестожен, начались срыгивания, прям приличные, месяц так промучилась и в этот же момент пошел отказ. Срыгивал во время бодрости, так как постоянно сразу на живот ему надо было либо ногами дрыгать, перешли на нан комфорт обратно сейчас вроде норм, срыгивает но мало, но может делать это через час после еды, потом ещё через час, на мои жалобы педиатр не реагирует, а меня это настораживает. Даже к эндокринологу я пошла сама, молча, педиатр нас не направляла, все хорошо и все. А меня тревожит это все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кровь сдавали, когда я её просила, дать направление, со старшим сыном просто перед каждым приемом сдавали анализ крови, тут она мне сказала, раз сдали и достаточно. Попали в больницу с аллергией сильнейшей и только там сдали анализ и выяснилось что гемоглобин 103. Пропили мальтофер, вчера закончили, через неделю сдавать повторно кровь. А так она не направляла даже, и я не знаю что должно было бы произойти чтоб направила на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите а что нужно давать кушать, чтобы железо не падало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если железо встанет в норму, желание к смеси вернется или теперь уже нет?

в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. Важно что малыш хорошо прибавляет . В этом возрасте может наблюдаться так же ложны отказ , стараемся кормить вокруг снов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нормально ли то что в тот период когда были срыгивания и отказывался от смеси он набрал только200 грамм за месяц?

Ну учитывая что было срыгивания мы и ожидаем что прибавка будет маленькая . Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варинт нормви

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Было больше и каждый час во время божорствония, во сне было нормально всё

Сейчас срыгивания не более 2-3 столовых ложек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас меньше либо три и есть примерно и то если на животе лежит или когда на руках держишь толи на живот надавливаем толи че, тоже бывает срыгивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но вчера он просто лежа в коляске спрыгнул, лодки две примерно, ел овощное пюре и смесь пока спал давала

В случае частых срыгиваний можно добавить антирефлюксную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но это не связано со здоровьем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А до какого возраста может быть тонус, просто сейчас ему 6 месяцев, пробывала присаживать а у него ножки будто напряжены, хотя в коляске полу сидя норм

Присаживать не нужно , ждем когда малыш самостоятельно сядет , тонус ещё может присутствовать до 8-9 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что стоить давать ей еды для железа?

В целом в смесях количество железа хорошее , вводим мясо в прикормпосле 6 месяцев с целью профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А может быть аллергия на индейку, вчера пробовала пол банки дать, к вечеру небольшая сыпь была? Если на неё осыпало стоит ли давать цыпленка, говядину? Давала в банка фруто няня. Или можно другую фирму попробовать?

Первый день пробовали ?фото сыпи есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото нет, потому что это было вчера, мелкая не красная даже, но я дала все равно на ночь супрастин, утром не было ни чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Завтра попробую ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите вот мы после того как пропили мальтофер, я заметила на день пятый наверно, что носогуюка синеватая какая-то, начиталась опять всего, стоит ли идти сердце проверять или с чем это может быть связано. Я сначала думала показалось, потом опять заметила, и сегодня приехала к сестре она тоже спросила че это у него голубо как то вокруг рта. И обычно это в вечернее время замечала. Может из-за освещения так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И желтуха может ли в шесть месяцев опять быть, не пойму просто, толи загорел толи пожелтел? У нас с июня солнечная погода, кожа у обоих родителей смуглая, загар прилипает хорошо

Физиологическая желтуха уже в в этом возрасте не появляется, синева может быть из того что кожа тонкая и сосуды могут просвечивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какая нибудь проявляется?