ФГДС. КОЛОСКОПИЯ. СЕДАЦИЯ ИЛИ БЕЗ?

Ещё год назад выписано направление на ФГДС. Врач рекомендовал сделать и Колоскопию, всё вместе под наркозом. Но на колоноскопии не настаивала особо.Готовилась к процедурам, соблюдала диету, таблеток не пила вообще. Все симптомы прошли. СИБР отрицательный, сдавала дыхательный тест. Кальпротектин в норме. Кал на скрытую кровь всё хорошо. Результаты подкреплю. Симптомы прошли, не пошла. С осени опять появилось вздутие, неприятные ощущения в эпигастре. От диеты отошла, нервничала. Основная проблема -жидкий стул. Вздутие. Сейчас ИНОГДАЯ БЫВАЕТ ИЗЖОГА. Это у меня с 2017 года, очень избирательна в питании с тех пор. ФГДС 12.2017 -Смешанный гастрит ДГР. МЕЛКИЕ ЭРОЗИИ ЖЕЛУДКА. ПОВЕРХНОСТНЫЙ БУЛЬБИТ. ГИСТОЛОГИЯ- хронический поверхностный умеренновыраженный умеренный гастрит . HP отрицательно. Сейчас хеликабактор отрицательно. Иногда бывает, что погранично, пишут в заключении -пересдачу, пересдаю-картина та же самая. Летом тоже были неприятные ощущения именно в желудке, сдала анализы (кровь), чтобы понимать, если ли восполительный процесс. Решила, что нужно идти СЕЙЧАС. Симптомы то появляются, то исчезают. Когда не нервничаю, жую тщательно, соблюдаю диету более-менее, всё в норме. Сейчас с кишечником всё лучше. Раньше симптомы не проходили долгое время даже с лекарств. Препаратами. Под вопросом стоит бронхиальная астма. Небулайзером не пользуюсь, когда волнуюсь+куда-то бегу, трудно вдохнуть. Может купить перед седацией, воспользоваться. Боюсь, что не смогу дышат, когда будут желудок смотреть. Это основной страх. УЗИ внутренних органов всё в норме. Только дискенезия желчного. Но это с детства. Как лучше под седацией или без. Обязательно ли делать обе процедуры? Может без седации только ФГДС? Хотя мой доктор говорит, что именно эту процедуру лучше делать под наркозом. Как быть с бронхиальной астмой? Насколько эффективно сдавать кал на скрытую кровь и кальпротектин. Ещё лаборатории ряд анализов предлагают доя оценки работы ЖКТ.

Гастрит. СРКТ. Небольшая миома матки. ФИброзно-кистозная мастопатия.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог,эндоскопист.
По рез-ам обследований много сопутствующих диагнозов. Вообще не обязательно делать под седацией, тут как Вы хотите. Но если есть Бронхиальная астма во избежание приступа и чтобы хорошо посмотрели лучше будет под седацией. Ну а если делаете под седацией обычно рекомендуется сделать две процедуры.

Суанда Руслановна, благодарю за ответ.
Приступов нет, не пользуюсь небулайзером. Бывает, что когда волнуюсь не хватает воздуха. Спирограмма в норме, мне так сказал доктор. Результаты прикрепила.
Нужно приобретать препарат перед началом процедуры? Можно ли будет им воспользоваться в день исследований? Зачем-то же мне выписали лекарство.
Читала, что при БА вообще не делают ФГДС, так ли это?

При БА делаю ФГДС, а лечение Вам выписали чтобы лечились вообще, а не переде ФГДС.
Спирограмма может быть в норме, но диагноз поставили, это может быть начало.

Суанда Руслановна, мне стоит начать лечение бронхолитиком сейчас. До процедуры 8 дней.
Вообще у меня так бывает на эмоционально м уровне. Так уже лет 15. И ничуть не жалею, что не принимаю бронхолики. Сейчас переживаю потому что мне в горло вставать шланг, как отреагирует организм не знаю. Поэтому спрашиваю стоит ли начать лечение Сейчас.
Кальпротектин + кал на скрытую кровь, насколько информативны для оценки состояния кишечника? Если они в норме, можно считать, что в кишечнике нет воспаления?

Начинать или не начинать это Вы сами решаете. Кал на скрытую кровь это скрининговое обследование. Фекальный говорит о воспалении в кишечнике. Если он в норме , то можно говорить о том что нет воспаления, но не факт что нет другого чего то.

Суанда Руслановна, поняла. Всё же пролечусь неделю. В день исследования утром, могу тоже воспользоваться небулайзером? Или это только с Врачом, который будет диагностику проводить обсудить можно будет? Анастазиолога только увижу утром в день проведения исследования.

Модете воспользоваться.

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина .
Процедуры эндоскопического дообследования жкт - Фгдс и фкс лучше делать под седацией, так как это позволяет лучше переносить пациенту дообследования и позволяет при необходимости спокойно взять биопсийный материал. Также иногда из-за болезненности процедуры эндоскопист не просматривает весь кишечник, приостанавливает процедуру . Поэтому лучше сделать с седацией сразу и Фгдс, и фкс .
Если пройдёте фкс, то кал на скрытую кровь и кальпротектин не нужны .

Ирина Ивановна, добрый день. Благодарю за ответ и рекомендации. Буду готовиться)
Подскажите, пожалуйста, при проведении ФГДС, не может ли возникнуть проблем с дыханием? На мониторе, где-то видно, как человек дышит?
У меня БА под вопросом. Выписан небулайзер. Но не пользуюсь. Выкупила, он мне особо не помогает. Что с ним, что без него. На приёме у терапевта определили, что бывает не могу вдохнуть на эмоциональном уровне (сильное волнение и стресс). Так у меня уже лет 15. Переживаю, как буду дышать под седацией. Ещё и шланг в горле)))

Не переживайте. Если астма в стд ремиссии, то все будет хорошо .
Обычно сложно пациентам с ринитом ( заложенностью носа), так как дышать нужно через нос . В вашем случае применить препарат вечером и в день исследования, чтобы спооыилактировпть симптомы .

Ирина Ивановна, спасибо. Гораздо спокойнее и увереннее себя чувствую после Ваших сообщений.

Я очень рада! Удачи вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать