Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №739662

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по результатам ФГДС. В гастроэнтерологу иду завтра, хотелось бы ещё услышать мнение врачей. Эндоскопист напугал, что заболевание серьезное. Связанное с непроходимостью.

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Да , описанные доктором изменения в 12перстной кишке могут быть (но, не факт, что именно так !) могут быть связаны с сдавлением 12 перстной кишки между аортой и верхней брыжеечной артерией !
Если бы у Вас до визита к доктору было время , то я бы порекомендовал пройти УЗДГ (или УЗДС ) брюшной аорты и её ветвей и с результатом уже обратиться к доктору очно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а вообще это опасно?

Хирург
Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя , т.к. это пока только предположение ! Если подтвердится , то нужно будет разобраться в том , какая именно степень компрессии , т.к. в зависимости от этого нужно будет определить ,что делать дальше ! Операция в таких случаях требуется редко, в крайних ситуациях !
Я , как Вам уже написал ранее нужно начинать с УЗДГ аорты и ветвей ! МСКТ с контрастированием ОБП Вам делать не нужно , это лишняя большая доза ненужного облучения !
После УЗДГ , если будет такая необходимость (если диагноз
по УЗДГ подтвердится и понадобится уточнить детали ) ,то доктор назначит Вам КТ ангиографию , что не одно и тоже как МСКТ ОБП с контрастированием !
Хирург
Здравствуйте. Изменения есть в верхних отделах ЖКТ и непонятное какое то сдавливание ДПК. Я бы рекомендовал делать МСКт ОБП с в/в усилением и смотреть причину вызывающую компрессию ДПК вероятно гастроэнтеролог вас туда и отправит, но перед этим рекомендуют сделать УЗИ ОБП и сдать анализы крови мочи БХ крови. Что же касается пищевода и желудка стоит диеты придерживаться исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же следует придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие у вас жалобы?
Клиент
Елена, боли в животе уже около года, запоры. По кишечнику поставили СИБР, колит и энтерит хр (на основании кт). Ищут причины дальше.
Клиент
Елена, вернее на основании колоноскопии
Клиент
Елена, пропила курс Альфа Нормикса 10 дней по 2 таблетки/3 раза в день. Далее Максилак. Пока все.
Педиатр
Начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, а что насчёт сдавливания дпк?(
Педиатр
Нужно сделать мрт брюшной полости. С контрастом
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомндую сделать рентген желудка с барием, УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи брюшной полости делала в декабре. На нем только умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование: уздг брюшной аорты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока это предположение.
Необходимо уздг сосудов брюшной аорты