Продолжительный кашель
Добрый день! Заболела в начале сентября по всей вероятности вирусное что-то, появился кашель и с тех пор кашель не проходит. В основном это сухой кашель, какие-то время просто сухой периодический кашель, иногда приступообразный. Приступообразный кашель появляется перед тем как появляются другие симптомы орви, насморк и высокая температура. За эти три месяца я два раза болела с высокой температурой, после температуры кашель становится мягче и с мокротой, потом опять переходит с сухой. Куда обращаться и что делать? Есть кое какие анализы, сдавала недавно по вопросам с жкт, может что-то дадут прояснить. Прикрепляю Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов указывают на воспалительный процесс. Обострение вашего состояния перед сдачей анализов было? Скорее всего имеет место хронический вялотекущий воспалительный процесс, поэтому снижен иммунитет и болеете так часто. А длительный кашель может быть связан с постназальным затеком. К Лору обращались? Бак посев и чувствительность к антибиотикам из зева и носа сдавали ?
Мария, здравствуйте!
Постназальный затек я так понимаю бывает при синуситах / Ринофарингитах когда есть слизь в гортани? У меня сухой кашель с першением в горле. К Лору не ходила, посевы не сдавала. Перед сдачей анализа признаков орви кроме кашля не было… мне кажется воспаление у меня в организме есть всегда… по крайней мере у меня в анализах всегда показывают маркеры воспаления
Не всегда ощущается стекание слизи , её может совсем немного , для отчетливого субъективного ощущения, но достаточно , для того, что бы раздражать слизистую верхних дыхательных путей и вызывать именно сухой кашель.
Кроме этого , сухой кашель может быть на фоне гастроэзофагеального рефлюкса , но обычно сопровождается или дискомфортом/ болью в области желудка, или изжогой.
При фиксации показателей, указывающих на воспалительный процесс, производится расширенный поиск. Из того, что уже сдано, из за повышения антистрептализина осмотр лора, бак посев нужны однозначно, показатель указывает на протекающую ангину. Далее повышение ггтп требует обследования в плане узи органов брюшной полости. По поводу мочевой кислоты, боли в суставах беспокоят? При подобных значения обычно назначают препарат для ее снижения, а повышение может давать воспаление в суставах и камнеобразование в почках.
Далее, обычно также рекомендуется пройти гинеколога +мазки ( если в течении полугода не проходили). Рентген или кт органов грудной клетки ( также если не проходили), консультацию стоматолога. Гормоны щитовидной железы-ТТГ. Т4, атпо
Мария, спасибо
По поводу ггтп да мой терапевт ставил вопрос об узи, но вот после получения анализов не назначил. Назначил лечение такое: липоевая кислота, пензитал, аллахол, тройчатка, салофальк свечи. На 10й день начала пить тотему. Пить отвар кукурузных рыльцев. Вот уже 20 дней я пропила все это, да состояние мое общее стало гораздо лучше. Так же 15-20 дней назад я проколола диклофенак в связи с ишиасом, который долго беспокоил болями. Так же были боли в суставах да, мигрирующие
После диклофенака боли прошли. Но чуть позже снова появилась в одном коленном суставе и ступне ( после даже короткого отдыха очень больно вставать на струю) и все это по левой строне.
Обозначенные выше обследования, хотя бы постепенно пройти желательно.
Касаемо болевого синдрома в суставах, учитывая что боль имеется, то и воспалительный процесс скорее всего тоже. обычно действуют в два этапа. Сначала рекомендую снять воспаление- нпвп например мелоксикам (тот же мовалис), под прикрытием гастропротектора, например омез. Местно гели или мази с нпвп ( например долгит), можно добавить компресс с Димексидом ( разводится водой ). По возможности покой конечности. Как только воспаление купируется, вторым этапом рекомендуется начинать снижать мочевую кислоту . во первых диета ( это можно и сейчас уже начинать). Во вторых препарат для снижения мочевой кислоты ( как правило рекомендуют аллопуринол). Соблюдение питьевого режима
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Остаточный кашель после вирусной инфекции может быть до 8 недель.
Важно найти этиологию кашля, так как затяжное течение может быть при наличии аллергии, или же связь с забросом желчи.
Скажите есть начала кашля с приемом пищи или положением лежа? Нет отрыжки, изжоги?
Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Да можно был бы так предположить, я прохожу лечение сейчас как раз касательно жкт. Но кашель у меня и в покое и не в покое и дежа и тд от пищи в данный момент уже более месяца не бывает изжоги и др проблем…
Делали фгдс ? Сдавали дыхательный тест на хеликобактер?
Афсана Ровшановна, нет
Смотрите , существует как таковой тихий рефлюкс эзофагит, когда заброс есть, но симптомов особо и нет, или они неспецифические например как кашель.
В таких случаях могут рекомендовать сдать иммуноглобулин Е, а таже дыхательный уреазный тест на хеликобактер, а далее уже сделать фгдс, чтобы выяснить причину и лечить уже не симптом в виде кашля , а именно причину кашля🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном кашле обычно рекомендуем делать анализ крови на Бордетелла пертусси, парапертусси, бронхисептика, так же на Микоплазма пневмоние и Хламидия пневмоние. Кашель может быть по причине рефлюкса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить микоплазменную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют:
✔️ кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме
Далее по анализам: повышена мочевая кислота. Подскажите пожалуйста вес, рост. Указали, что есть проблемы с жкт: укажите пожалуйста какие ??
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Такой кашель может быть постинфекционным. Вирус повреждает слизистую дыхательных путей, повышая их чувствительность
Кашель может сохраняться неделями после исчезновения других симптомов.
Не исключено стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный затёк) частая причина хронического кашля
В биохимическом анализе Повышен С-реактивный белок и асло , это маркеры недавно перенесенной бактериальной инфекции, скорее всего, стрептококковой (например, ангина, фарингит, скарлатина). Это объясняет эпизоды высокой температуры. Инфекция могла быть смешанной (вирус+бактерия) или бактериальное осложнение на фоне вируса. Высокий АСЛО может сохраняться месяцами. Повышенная ГГТП в сочетании с нормальными АЛТ/АСТ это часто указывает на проблемы с желчевыводящей системой или может быть связано с приемом некоторых лекарств, в том числе обезболивающих. Рекомендуют УЗИ брюшной полости.
Повышение мочевой кислоты указывает на нарушение пуринового обмена, что требует коррекции диеты и наблюдения
В подобной ситуации рекомендуют дообследование: СКТ грудной клетки, анализ мокроты, осмотр ЛОР, обследоваться на атипичные возбудители:
иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
При исключении атипичных возбудителей, консультация гастроэнтеролога, для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) что так же дает кашель за счет заброса кислого содержимого из желудка в пищевод