Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №358891

Примерно 14.11 началось лёгкое покашливание, сухое, без выделения мокроты. 16-17.11 сильно заложило грудь и однократно поднялась температура 37,2, частые приступы не продуктивного кашля около 4 дней. По ночам очень трудно откашливалась, болели ребра и лопатки. Принимала проспан, кашель перешёл в влажный. Более двух недель длится это состояние, до сих пор ощущаются на выдохе как «петухи поют». Но самочувствие значительно улучшилось.
А сегодня полностью пропало обоняние ( 30.11) ..
Может ли это быть Ковид, протекает ли он без температуры ? И почему обоняние тогда пропало на 16 день болезни?
Беременность 24 недели...

Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Екатерина! Перенесли вероятный ковид и сейчас на поправку. Нужен тест (мазок и кровь) для уточнения диагноза. Для долечивания можно воспользоваться противовирусными препаратами: гриппферон спрей по 3 дозы 5 раз в день 5 дней+сироп «гербион» с подорожником 5-7 дней+ отвары трав внутрь и для ингаляций (чабрец, ромашка, душица, подорожник, липа), вит Д 4-5 кап 1 мес, препараты железа (для лечения имеющейся анемии): тотема по 1 амп 2 раза в день 1 мес с дальнейшим контрольным анализом крови. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за оперативный ответ) я переживаю, чтобы не присоединилась после всего пневмония. Везде пугают бессимптомным течением, без температуры. Сегодня сдала повторный клинический анализ крови. Можно по нему судить о процессе выздоровления?
Также сдала СРБ-14.17 мг/л и Ферритин- 14.9 мг/л ( 13.11 был почему то 6 мг/л)

Терапевт, Врач УЗД
Екатерина, по свежим анализам анемия сохраняется, в крови появились признаки бактериальной суперинфекции, нужна очная консультация терапевта, скорей всего предложат курс антибиотиков. С учетом беременности и аллергии: возможно назначение вильпрофен солютаб. Поправляйтесь!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию у Вас вирусная инфекция, которая протекает в лёгкой форме, возможно ковид ассоциированная. Для уточнения диагноза нужно сдать ПЦР мазок из зева и носоглотки и антитела М и G к коронавирусу. Конечно, возможно течение без температуры. Происходит отек слизистой носоглотки и возникает потеря обоняния, четких сроков появления этого симптома не существует - это может произойти в любом периоде заболевания. Лечение на данный момент симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Препараты железа принимать не нужно, уровень гемоглобина в норме для второго триместра беременности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик.
Хотела уточнить момент по поводу анемии, сдала анализ на ферритин , пришёл результат намного ниже нижнего порога.
Нужно ли принимать препараты железа? Если да, то что Вы посоветуете?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Ферритин осень низкий, депо железа истощено, поэтому прием препаратов железа обязателен. Хорошие препараты Тотема по 2 ампулы 1 раз в день или Сидерал 1 таб 1 раз в день ( эти препараты хорошо восполняют дефицит железа, при этом действие на слизистую оболочку желудка минимальное). Принимать препарат 2-3 месяца + включить в рацион продукты богатые железом( говяжья печень и мясо, финики, кедровые орехи, чечевица, греча, и т.д), затем контроль анализа.
Клиент
Татьяна, подскажите ещё по поводу анализа на Ферритин . Перед заболеванием 13.11 сдавала , результат был 6 мг/л.
30.11 без приема препаратов железа он уже 14,9 мг/л -в чем может быть причина?
И ещё вопрос по СРБ - 14.17мг/л можно ли считать нормой? Переживаю чтобы не присоединилась пневмония... свежий анализ крови также приложила к вопросу.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Ферритин повысился на фоне заболевания, он является маркером воспаления, как и С-реактивный белок и СОЭ. Изменения в свежем общем анализе крови более характерны для бактериальной инфекции. Вам нужен очный осмотр терапевта, после чего нужно решить о целесообразности применения антибактериальной терапии. Есть определенные группы антибиотиков, которые разрешены при беременности.
Клиент
Татьяна, проблема ещё в том, что у меня аллергия на пенициллин( ампициллин), гентамицин, цефалоспарины...
Невролог, Терапевт, Педиатр
В любом случае Вам нужен очный осмотр терапевта, контроль анализов в динамике. Можно подобрать антибиотик из группы макролидов, они также разрешены при беременности.
Клиент
Татьяна, большое спасибо! Запишусь на очный прием .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, возможно, в крови есть признаки воспаления. А также анемия, Вы сдавали уровень железа и ферритина?
Относительно препаратов, учитывая беременность, Вам лучше максимально ограничивать приём препаратов, поэтому только витамины! Вит С 500 мг ежедневно, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг и селен 100 мг. Питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Анализ на железко и ферритин сдала, результаты прикрепила к вопросу. Ферритин 6((
Кардиолог, Терапевт
Начинайте принимать препараты железа: сидерал или сорбифер или что -то из этой группы по 1 таб 2 раза в день не менее 2-х месяцев с последующим контролем. 6-это очень мало
Клиент
Анна, спасибо.
Подскажите по СРБ , пришёл результат, прикрепила - 14.17 мг /л, переживаю чтобы не присоединилась пневмония. Может ли быть такое повышение ?
Клиент
Анна, и ещё странно, что 13.11 Ферритин был 6 мг/л, а 30.11 стал 14.9 мг/л, такое возможно в короткий срок без препаратов железа?
Кардиолог, Терапевт
Это несущественные колебания, 14-тоже мало. Да, конечно, он мог подняться, например на питании
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, а по-поводу СРБ выше границы нормы, что можно сказать об этом ? Переживаю о возможном присоединении пневмонии. Запугали бессимптомным течением) без повышения температуры. Или это не очень значимое повышение ?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, какой то воспалительный процесс идёт, Вам нельзя сделать КТ ведь, плюс анемия может давать повышение срб, поэтому точно мы сейчас не ответим на этот вопрос, но для верности, витамины все-таки принимайте !
Педиатр
Сроки14 дней очень приблизительные персистирование вируса может быть более длительным, а также никто не отменял остаточное явление, вас они могут протекать как в этом процессе при ковиде. Вам показана аскорбиновая кислота 1 Г в сутки и витамин Д 2000 единиц в сутки, течение заболевания не тяжёлое, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Переживаю о возможности присоединения пневмонии, очень много говорят о бессимптомном течении , без повышения температуры тела. Загрузила новые анализы крови (30.11) , смущает СРБ выше нормы, и можно ли по моему клиническому анализу крови судить о выздоровлении?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферон альфа-2-бета в виде спрея (генферон, гриппферон), можно при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Еще нет. И лейкоцитоз и гранулоцитоз. Некритично, но есть. Я бы с такой кровью рекомендовала решить вопрос об аньютибиотиках. Лучше с врачом очно.
Педиатр
Там еще беременность накладывает свои нормы. При беременности и лейкоцитоз и гранулоцитоз могут быть. Нужно Вас посоушать обязательно.
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Запишусь по вашему совету на очную консультацию для того чтобы прослушали легкие.
Моя ситуация ещё осложняется аллергией на пенициллин(ампициллин), гентамицин и цефалоспарины...
Педиатр
Да это площо, беременным лучше пениуиллин.