Боль в поясничном отделе позвоночника
Мама 60 лет, онкологический диагноз. Очень сильные боли в пояснице, иррадиируют в пах и тазобедренные суставы, онемение, жжение на передней части бедра, больно ходить, мочиться, задержка стула. Давление высокое при болях, плохо снижается. Принимает: ксефокам 1 р/д, цефтриаксон 2.0 1р/д, сирдалуд 2мг 2 р/д, трамадол 2.0 в/в 2 р/д, Л-лизин 5.0 в/в 1р/д, дексаметазон 8 мг утром 3 дня, целекоксиб 200 мг н/н, данная терапия 7 дней, улучшений нет. Заключение МРТ прилагаю, помогите пожалуйста!
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга, нарушение функций тазовых органов требуют особого внимания
При болевом синдроме в похожих случаях можно рассмотреть к приему антиконвульсант, напрмер габапентин или противоболевой антидепрессант: амитриптилин или дулоксетин
Дозировку и длительность приема подбираем только очно
Габапентин не помогает, пробовали тиапред на ночь, эффект снотворный. У нейрохирурга были, рекомендовал консультацию невролога-анголога, запись только на 29 декабря
Подскажите пожалуйста, от чего может быть отек?
Нельзя исключить метастазирование , ревмапатологию
Анализы крови сдавала ? Срб ? Мочевая кислота?
СРБ 17, мочевая кислота тоже была повышена на фоне таргетной терапии 440 референс до 360
Основной какой диагноз ?
Как давно болевой синдром?
Метастазы в паховые л/у, 12 гр позвонок без первоначального выявленного очага, аденокарцинома без достоверных признаков органопренадлежности
Операция на позвоночнике 31 марта 2025 года, послеоперационные боли. 4 сентября начались боли в пояснице, (было резкое торможение автомобиля в этот день), помогала аркоксия , но в последние 10 дней боли наросли в покое и мама не встаёт,
Обезбаливающая и противовосполительная терапия со слабым эффектом
В таких случаях рекомендую противоболевой антидепрессант напрмер дулоксетин , препарат рецептурный
Маме 20 октября было выполнено КТ с контрастом ОГК, ОМТ, ОБП, патологических очагов в позвоночнике кроме 12 гр позвонка описано не было, болевой синдром уже был на тот момент. Метастазирование могло так быстро прогрессировать, МРТ 2 декабря
Получается на кт не было видно очага, на мрт отек, инфильтрация
Так быстро маловероятно , но в описание есть отек ( инфильтрация ) . Какой природы обычно выясняют нейрохирурги
Задача невролога купировать болевой синдром, устранить причину - задача нейрохирурга
МРТ более информативный метод исследования
На фоне приёма таргетного препарата ( начали первый курс 4 сентября) у мамы резко поднялся ТТГ до 18, задержка жидкости, отёки . Это могло повлиять на оперированный позвонок?
Отек может сдавливать ткани вокруг позвонку и тем самым воздействовать на корешки , которые иннервирует тазовые органы , нижние конечности
Л -лизин в/в колим, может ещё добавить противоотечную терапию, чтобы облегчить?
В таких случаях можно рассмотреть маннит после очной консультации онколога
Как раз собираемся к онкологу на приём, плановое введение золендроновой кислоты, можно при таком состоянии позвонка вводить препарат?
Принятый ответ
В таких случаях золендроновая кислота не противопоказана , наоборот назначается в качестве профилактики остеопороза
Здравствуйте.
Описан перелом -консультация нейрохирурга
Отек описан -нельзя исключить метастазы.
В таких случаях можно использовать пластырь с опиоидными анальгетиками. Либо дулоксетин добавить.
Фентанил пластырь 25 мг стоит 4 дня, эффект тоже слабый.
Возможно такое на КТ метастаз не видно , мрт отёк, инфильтрация, боли беспокоят с 4 сентября
10 дней назад усились, сейчас лежит всё время, боли в покое
У вас уже очень сильные препараты и пластырь , про который я имела ввиду используете и трамадол. Кеторол если только вместо целекоксиба использовать
Ничего не помогает, ходить сидеть очень больно, высокое давление на фоне боли
Кеторол можно еще подключить. Он сильнее целекоксиба. И очный осмотр невролога
Может быть отёк оперированного позвонка, как следствие гипотериоза? Были сильные отёки периорбитальной области, нижних конечностей, жидкость между листами перекарда 7мм(по КТ)
Маловероятно.
По мрт описано: паравертебральные ткани умеренно отечные, это может влиять на боли и из-за чего этот отёк?
Может влиять. Из-за ревматологической причины может быть. Лизин можно капать в таких случаях для снятия отека
Мы капаем уже 5 дней
Какая может быть ревматологическая проблема?
Нужно дообследоваться?
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Конечно лучше бы дообследоваться в стационаре
Срб 17, мочевая кислота 440, референс до 360 (на фоне таргетной терапии сдавали)
Какие дообследования в стационаре показаны?
В стационар нас вряд ли возьмут
Можно амбулаторно
Попросить
В динамике отслеживать анализы нужно. Так как показатели повышены. Общий белок , альбумин , алт, аст, креатинин , мочевина срб , мочевая кислота , общий анализ крови , соэ . Так как много лекарств на все органы( печень , почки , жкт в первую очередь ) идет большая нагрузка.
Консультация онколога необходима также
Лизин сколько нужно колоть?
Принятый ответ
5 дней обычно