Не многочисленные очаги микроангиопатии

В течении месяца были периодические головные боли, затуманеность сознания и снижения зрения. Последнию неделю боль обрела постоянный характер. Обратился к неврологу. Отправил на МРТ. Назначил лечение: Глицин и Винпоцетин. По моему врач не совсем серьёзно подошёл к лечению. Но я его понимаю год назад он лечил мне позвоночную грыжу поясничного отдела. Тогда я получил сильный стресс (были и бессонница, расстройство кишечника, писк в ушах, пульсация по всему телу, скачки давления, боль в груди в районе сердца). Сделал УЗИ всех органов, вен конечностей, сосудов шеи, анализы, суточный мониторинг давления - всё в норме. Он тогда рекомендовал мне обратиться к психотерапевту, тогда я воспринял его предложение в штыки. Потом большинство симптомов ушло само собой. Уже год получается хожу с писком в ушах и к этому добавилась головная боль и редкая лёгкая боль в груди. Было недолго опять расстройство ЖКТ и пульсация. Но вроде прошли (пологаю опять был стресс или тревожность). Прошу оценить (скорректировать) назначенное лечение и подскажите какие анализы и обследования пройти повторно. Давление измеряют периодически 110 на 70. Пологаю надо проверить сердце, УЗИ сосудов шеи и анализы (но какие?). Рост 172 вес 70.

Гружа и протрузии поясничного одела и протрузии шейного отдела.
42 года

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб, возможно описанные вами стрессы ?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Я прикрепил МРТ делал в начале года, когда было в тот раз описанное состояние, на МРТ патологий нет . Тест прошёл (отвечал честно), тоже прикрепил. Да, стресс был 2 месяца назад, и если бы я проходил этот тест месяц назад у меня бы была бы тревожность и дипрессия определённо. Сейчас как и писал выше всё ушло. Остались несильные головные боли, писк (он и не исчезал) и иногда щемит в груди. В тот раз я обошёлся работой с психологом, медитациями, релаксациями. Возможно я не до конца поборолся с тревожностью (дипрессией) и работа с психологом это временная мера. Откровенно я боюсь пить АД, наслышан что к ним большое привыкание. Да и нет у меня потери интереса к жизни, лёгкая тревожность - да. Но это тревожность за свое здоровье и сомнения в назначении своего лечащего врача. Мне сказали от шума в ушах Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. Кавинтон вазодилататор 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Гимнастику на шею по Шишонину. Спать на ортопедической подушке. При болях Миг 400 1 таб .

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Антидепрессантов боятся не нужно. Они улучшают качество жизни. При правильном из приеме никаких побочных эффектов не наблюдается обычно

Здравствуйте. Сегодня был у психотерапевта, но она себя больше позиционирует как гемеопат. Общались 2 часа. Прописала гемеопатические препараты, пить 4 месяца. Через месяц контрольный приём для оценки эффективности лечения. Сказала что лучше повременить с антидепрессантами. Это уже крайний вариант. Не теряю ли с этим время, лечась гемеопатическим методом? Хочу правильного и эффективного лечения. Без побочек для организма.

Гомеопатия вообще сомнительный метод. Лучше обратитесь к грамотному психотерапевту

Хорошо. Тогда я как понимаю надо на приём к "нормальному" психотерапевту и получить рецепты на препараты. Подскажите какие лучше и в какой дозировке для меня в текущем состоянии: умеренная головная боль, писк в ушах, чувство пульсации в теле, иногда ощущение боли в груди в районе сердца. Интересно что назначит психотерапевт. И вопрос: Вы невролог. Невролог просто назначает курс лечения и потом периодически назначает приём для оценки эффективности лечения. Или просто назначил и всё? Вы как на свой практике поступаете с подобными как я пациентами?

Принятый ответ

Венлафаксин начиная с 37,5 мг. И довести до 150 мг. Препарат выбора лечит и боль , и тревогу , и депрессию. Конечно , назначаю повторные приемы для отслеживания динамики.

Эсциталопрам не назначали или у него больше побочек чем Вами предложенный?

Здравствуйте! Очаги микроангиопатии- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). После 30-40 лет такие очаги есть практически у всех людей и они являются случайной находкой на МРТ.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Причин для затуманенности сознания(это обычно психогенный симптом) и снижения зрения по МРТ нет. Если офтальмолог исключает свою патологию, то снижение зрения тоже может носить функциональный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии в следствие нарушения функции вегетативной нервной системы на фоне дисбаланса нейромедиаторов головного мозга.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Легче лежать или заниматься привычными делами?

Головная боль без тошноты, но со снижение аппетита. Ни звук, ни свет не раздражает. Боль лёгкая, умеренная не требующая приёма обезболивающих (терпимая), примерно на 2-4 балла. Боль даващая, привычно заниматься привычным делами. Сейчас был у психотерапевта - гемеопата, назначила лечение пока без антидепрессантов и противотревожных. Хочется получить правильное лечение и безопасное лечение. Читал что антидепрессанты вызывают привыкание, боюсь этого.

Если головная боль практически ничем не сопровождается и не требует приема обезболивающих,то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, депрессии и др. В первую очередь необходимо воздействовать на триггеры, которые вызывают головную боль. Если эффекта нет, то назначается профилактическая терапия. Это противоболевые антидепрессанты: амитриптилин, венлафаксин или миртазапин. Они входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Это не наркотические средства, они вписываются на обычном рецепте. Они не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.

Гомеопатия не признана нигде в мире. Не входит ни в одни клинические рекомендации по лечению заболеваний. Однозначно в таких случаях, "нет" таким методам лечения

Да, лучше обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины.
И эсциталопрам и сертралин являются самыми эффективными. Начинают всегда с минимально эффективной дозировки с медленной титрацией. Для эсциталопрама это 10мг, для сертралина 100мг в сутки. Только при недостаточном эффекте через 4-6 недель от выхода на рабочую дозировку ее повышают. Тяжесть состояния, пол,возраст, масса тела не являются основанием для более высокой дозировки изначально.
Обычно всегда назначается повторная консультация через месяц для оценки состояния. По необходимости невролог тоже может скорректировать лечение. Если же эффекта от лечения нет совсем,то тогда пациент передаётся всегда психотерапевту

Венлафаксин не назначали? Пишут что он широкого спектра и снимает тревожность, головную боль и антидепрессант.

Про венлафаксин писала выше. Он используется не только при тревожно-депрессивных расстройствах, но и в неврологии при мигрени, головной боли напряжения, хронической боли в спине, тазовой боли, нейропатии тройничного нерва и др, т к имеет противоболевой эффект

В моем случае он больше подойдёт чем сертралин. Или сертралин будет эффективнее? И что скажите про золофт и атаракс?

Если головные боли частые (более 4 дней в месяц), то в таких случаях препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН: венлафаксин или дулоксетин. Венлафаксин обычно переносится на фоне подъёма дозировки легче, чем дулоксетин, т к его можно медленно титровать.

Сертралин и золофт - это одно и то же,просто разные торговые названия. Если головные боли реже 4 дней в месяц, то можно начать с золофта и атаракса. Атаракс используется для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма дозировки на 1 месяц как с золофтом, так и с венлафаксином

Спасибо. Я как понял можно за терапией обратится к неврологу, не обязательно к психотерапевту?

Принятый ответ

Да, все верно, можно обратиться к неврологу. Главное, чтобы врач работал в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам или альтернативной медицины

Спасибо

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать