Мгт при миомах и аденомиозе

Здравствуйте, мне 46 лет, 2 кесаревых,последнее в 2018году. В анамнезе множественная миома 4 шт, эндометриоз, лапароскопия по поводу эедометриоидных кист обоих яичников в 2007 г. 2 года назад начались задержки и приливы, чувствовала себя плохо, нарушение сна, когда приходили месячные, то приходилось принимать НПВС и Транексам, так как кровотечения были очень сильные. По этому поводу была выписана Клайра.Клайра невелировала эти проявления. Также повышен холестерин, лпнп 4,5 при норме до 3,3. В прошлом году сдавала ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Фсг- 68, эстрадиол <5, сейчас не сдавала так как принимаю Клайру. В сентябре проходила диспансеризацию, маммография, цитология в норме. Сейчас чувствую себя не плохо , но и не хорошо, стали болеть суставы между ног, как перед родами, переживаю за остеопороз, ночью просыпаюсь обязательно, иногда прорывается жар . Я бы хотела перейти на мгт, но боюсь кровотечения и опасаюсь за миомы и эндометриоз, дорогие доктора, посоветуйте, должно же быть решение в 21 веке. Вес повышен. Коагулограмму сдавала во время приёма Клайры, всё в норме.

Гиперхолестеринемия
46 лет

Добрый день! В данном случае можно расмотреть использования эстрожеля с 1 по 25 день цикла и начать с минимальной дозы (оценить эффект 2 месяца и если его нет, то можно будут увеличить дозу) и утрожестан 200 мг вагинально на ночь с 14 по 25 день цикла, затем перерыв, обычно в течение 5 дней перерыва должны быть месячные, и повторяете новый цикл. Конечно надо контролировать по узи миому и эндометриоз каждые пол года. В любом случае будут свои плюсы и минусы. В плане геля, то он лучше в плане минимального возможного влияния на липидный спект крови.

Спасибо за ответ, доктор, правильно ли я понимаю, что Клайра не восполняет эстроген? И с какого дня можно начать Эстрожель, также какие будут мои действия, если начнется кровотечение?

Минимальная доза- это одно нажатие?

Забыла уточнить, в июле делала узи, единичные фолликулы ещё есть.

Да, одно нажатие. Что фолликулы есть, это хорошо. По суставам надо ещё уточнить у терапевта или ревматолога, что бы не было каких либо других отклонений. Сделать стоит так же денситометрию, посмотреть состояние костей.

Благодарю за ответы

Немного не так написал про дозу при использование флакона.. Одно нажатие это минимальная доза, вам надо использовать 2 нажатия...На одном нажатие скорей всего не будет хорошего эффекта.

Когда можно начать после Клайры? Как закончу пачку? На следующий день?

Месячные есть на клайре или нет?

Есть

На какой таблетке они обычно начинаются?

Точности нет, в конце пачки, иногда на пустышках, иногда вообще в начала новой упаковки..

Принятый ответ

Понятно , тогда можете после окончания Клайры на следующий день начинать.

Благодарю!

Здравствуйте
Учитывая высокий показатель Фсг до приема КОК Клайры , диагностируется угасание функции яичников . При сопутствующей патологии - миомы и аденомиоз, вариантом лечения может выступать установка спирали Мирена с левоноргестрелом и трансдермальная форма гормонотерапии в виде геля эстрожель или дивигель с целью купирования симптомов менопаузы и профилактики остеопороза

Спасибо большое за ответ, хочу уточнить, что фсг сдавала в перерыве между приёмами, то есть принимала Клайру, потом сделала перерыв в месяц и сдала анализ.

В таком случае результат может быть не совсем достоверным . Можно дополнительно сдать Амг , во время приема КОК анализ считается достоверными. Амг даст ответ о запасе яйцеклеток

Насколько важен этот показатель с учётом жалоб?

В целом , учитывая симптомы , уже не столь актуален .
Мирена плюс эстрожель и дивигель решение проблемы

Клайра не восполняет дефицит эстрогенов?

Восполняет , но прием КОК после 45 лет повышает риск тромбозов. Поэтому рассматривается прием МГТ, где дозировка меньше и безопаснее.

Спасибо большое, а то я переживаю, что теряю время.. И костную массу

Принятый ответ

Поводов для беспокойства нет, не волнуйтесь

Спасибо большое

Подобная картина (ФСГ около 70, эстрадиол <5 в прошлом году, выраженные вазомоторные симптомы, нарушения сна, боли суставов) соответствует поздней перименопаузе, и потребность в МГТ обычно считается обоснованной, если нет противопоказаний.

Сочетание трансдермального эстрогена (например, эстрожель) с ВМС с левоноргестрелом (ВМС Мирена) считается одним из наиболее безопасных режимов для женщин с миомами и эндометриозом. Левоноргестрел в спирали защищает эндометрий, снижает риск кровотечений и одновременно уменьшает вероятность рецидива эндометриоза. Применение эстрожеля дает стабильное поступление эстрогена без пиков, а трансдермальный путь снижает риск тромбозов.

Перед началом МГТ рекомендуется оценивать сердечно-сосудистый риск. Шкала SCORE2 подходит для женщин от 40 лет, и ее обычно используют для оценки риска тромбоза. При умеренном риске предпочтение отдают трансдермальным формам эстрогенов и минимально эффективным дозам.

Миома и очаги эндометриоза не исключают МГТ, если используется схема с достаточной защитой прогестагеном. Наиболее доказана безопасность именно у комбинации трансдермального эстрадиола с ВМС с ЛНГ, но требуется контроль УЗИ органов малого таза через 6–12 месяцев, а также контрольные УЗИ молочных желез и маммография.

Суставные боли, ночные пробуждения, приливы и нарушение сна – характерные проявления эстрогенодефицита, и обычно МГТ дает выраженное улучшение. Для оценки риска остеопороза показана денситометрия, особенно при длительных жалобах.

Спасибо за ответы, уточните, пожалуйста есть ли у оральных препаратов какие-то преимущества перед трансдермальными, слышала, что оральные формы лучше восполняют дефицит и профилактируют сосудистые проблемы и болезнь Альцгеймера, в отличии от трансдермальных форм, которые работают в основном для профилактики остеопороза.

Оральные и трансдермальные эстрогены действуют по-разному, и утверждение о преимуществах таблетированных форм в профилактике сосудистых заболеваний или болезни Альцгеймера не подтверждается доказательной медициной.

Данные о профилактике болезни Альцгеймера относятся к раннему началу МГТ в пременопаузе и основаны на исследованиях, где использовались разные формы. Преимущества таблеток не показано. Более того, влияние эстрогенов на когнитивные функции определяется временем начала терапии, а не путем введения.

Основные различия демонстрируют, что именно трансдермальный путь считается более физиологичным и безопасным, особенно в перименопаузе с сопутствующей миомой, эндометриозом и повышенным ЛПНП.

При приеме таблетированных эстрогенов происходит «первый проход» через печень. Это усиливает синтез факторов свертывания, повышает триглицериды и С-реактивный белок. В результате возрастает риск тромбозов и ишемических событий, особенно у женщин старше 40 лет или с дислипидемией. Пластыри и гель минуют печень, не вызывают этих эффектов и считаются безопаснее.

По влиянию на симптомы климакса оба пути одинаково эффективны, но трансдермальные формы дают более стабильный уровень гормона без выраженных колебаний. Именно эти колебания иногда провоцируют головные боли, нагрубание груди или перепады настроения при оральном приеме.

По профилактике остеопороза эффективность сопоставима. Защита костной ткани зависит от дозы эстрадиола в крови, а не от пути введения. Трансдермальный путь обеспечивает нужный уровень без воздействия на метаболизм печени.

При наличии миомы, эндометриоза и гиперхолестеринемии трансдермальный путь предпочтителен. Он уменьшает риск усиления кровотечений, не стимулирует лишний синтез эстрогеновых метаболитов в печени и менее влияет на размер миомы.

С позиции доказательной медицины преимуществ у оральных форм перед трансдермальными нет, а рисков — больше. Поэтому для женщин старше 45 лет, особенно с дислипидемией или факторами риска тромбозов, миомой и эндометриозом трансдермальный путь считается оптимальным.

Благодарю за ответ, в чем разница между вмс и Утрожестан вагинально ?

ВМС с левоноргестрелом – Мирена (ВМС с ЛНГ) и вагинальный Утрожестан существенно отличаются фармакологическим профилем, распределением гормона в тканях и клинической эффективностью. При миоме, эндометриозе и особенно аденомиозе это определяет разные результаты лечения и разные уровни защиты эндометрия на фоне МГТ.

ВМС с ЛНГ создаёт крайне высокую локальную концентрацию левоноргестрела в эндометрии, при минимальной системной экспозиции. Это доказано снижением плотности прогестероновых рецепторов, подавлением пролиферации и уменьшением объема эндометрия. Вагинальный прогестерон обеспечивает значительно более низкий уровень прогестагена в полости матки, поэтому влияние на эндометрий слабее и менее предсказуемо.

ВМС с ЛНГ достоверно снижает менструальную кровопотерю у женщин с миомой и аденомиозом, уменьшая ангиогенез и сосудистую плотность в эндометрии. Утрожестан не обладает доказанным эффектом уменьшения кровопотери, особенно при аденомиозе, где требуется именно локальная высокая концентрация прогестагена.

При аденомиозе ВМС с ЛНГ снижает глубину инвазии эндометриоидных клеток в миометрий и уменьшает продукцию простагландинов. Это объясняет уменьшение болевого синдрома и стабилизацию цикла. Вагинальный прогестерон не достигает таких эффектов в виду недостаточной локальной концентрации, поэтому клинического эффекта при аденомиозе обычно нет.

Принятый ответ

ВМС с ЛНГ обеспечивает стабильный эффект в течение 5 лет. Системные колебания гормона минимальны, что важно при сочетании с трансдермальным эстрадиолом в МГТ. Утрожестан требует ежедневного применения, уровень гормона меняется в течение суток, и защита эндометрия менее стабильна, что повышает риск прорывных кровотечений.

ВМС с ЛНГ доказанно предотвращает рецидив гиперплазии эндометрия, что особенно значимо для женщин с анамнезом миомы, эндометриоза и перименопаузальными нарушениями цикла. Вагинальный прогестерон даёт эффект только при достаточно высоких дозах, которые часто плохо переносятся и все равно уступают по эффективности локальной системе доставки.

При МГТ ВМС с ЛНГ позволяет использовать индивидуально подобранную дозу трансдермального эстрогена без риска стимуляции эндометрия. На Утрожестане повышение эстрогена нередко приводит к нерегулярным кровотечениям из-за недостаточной прогестагенной защиты.

Таким образом, локальное действие ВМС с ЛНГ обеспечивает более выраженный контроль над кровотечениями, снижает боль при аденомиозе, предотвращает гиперплазию эндометрия и создает оптимальные условия для безопасного применения МГТ. Вагинальный Утрожестан корректен в отдельных случаях, но его эффективность при миоме и аденомиозе значительно ниже, а защита эндометрия менее надежна.

Здравствуйте, показатель ФСГ более 25 указывает на переход к менопаузе. В Менопаузе более безопасным и эффективным считается применение препаратов заместительной гормональной терапии. Они снижают риски сердечно-сосудистых осложнений, а также остеопороза. Перед началом приема важно оценить противопоказания. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрея Лензетто), старт терапии обычно рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон).

Спасибо за ответ, то есть не обязательно в качестве прогестина вмс Мирена?

Нет, не обязательно. Может применяться она, могут применяться таблетированные формы.

Благодарю за ответ 🌸

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья