Консультация гинеколога /

Не заканчивается менструация 20 дней — вопрос №297762

Мне 48 лет , множественная миома матки , принимаю Жанин , 5 августа началась менструация , всегда проходит обильно , не менее 10 дней. По рекомендации врача на 12 день начинаю принимать транексам . В этот раз не помог, врач , к которому хожу обычно в отпуске , другой врач прописал уколы окситоцин , колю 3 дня , не помогает . Что делать?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сделать УЗИ матки и придатков, по результату решить вопрос о тактике ведения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете Транексам? Сколько толстых прокладок меняете в день?

Клиент
Араксия, по одной 3 раза в день в течение недели , прокладок меняю очень толстых10-12 штук
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам с таким обильным кровотечением показана госпитализация. Иранексам по 500 мг или по 1г?
Клиент
Араксия, по 500 , в связи с пандемией , больница не принимает пациентов , у нас маленький город
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас на фоне Транексама поменьше стало выделений или Также? Вообще в Вашем случае нужно принимать Транексам по 1000 мг 3 раза/сут до прекращения меноррагии, но не более 4 суток. Также можно попить отвар крапивы по 1/3 ст. 3 раза в день неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько прокладок и на сколько капель в день вы используете ?
Когда последний раз делали УЗИ ?
Можете подкрепить?
Клиент
Алексей, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть субмукозный узел , из - за него вероятнее всего вы и кровите.
Вам показана гистероскопия.
Смысла нет в консервативном лечении.
Клиент
Алексей, , у нас маленький город , простите , но только 2 врача , к которым можно обратиться . А сейчас пандемия и к тем до сих пор не попасть Скажите , можно ли продолжать принимать Жанин или можно перейти на другой препарат до этого 3 года пила Клайру Жанин уже 2 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миома это эстрогензависимая опухоль.
В жанине содержатся эстрогены.
Как вариант попробовать Мирену.
Но лучше просто удалить этот узел.
Запишитесь на операцию в областной цент.
В вас практически ургентные показания, вам не смогут отказать.

Клиент
Алексей, врачи сказали, что можно удалить узел только с маткой . Может посоветуете врача в Москве или Санкт-Петербурга, который сможет удалить узел , сохранив матку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я из Киева .
Но если действительно узел таких размеров и он деформирует матку, то его спокойно можно удалить гистероскопически ( без удаления матки ) .
В Москве и Питере это спокойно можно сделать в любой нормальной клинике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, либо попробуйте Дицинон по 500 мг 3 раза в сутки (1500 мг/сут) в течение 5–10 дней. Он также используется для остановки кровотечения
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В вашем возрасте жанин уже не подходит. Кроме того можно увидеть ваше последнее УЗИ. И тактика принимать транексам вообще не подходит. Вам нужно менять препарат или менять кардинально тактику. Но все зависит от результатов УЗИ. Сейчас точно надо делать свежее УЗИ. Жанин никак не влияет положительно на миому!!!
Клиент
Анна, посмотрите , пожалуйста, узи , я прикрепила
Акушер, Гинеколог
А у вас есть возможность переделать УЗИ в другом месте? Очень скудное описание яичников . В данный момент насколько обильно кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог
У вас в УЗИ есть субмукозный узел, очень неразборчиво написано и если так. То вам нужно делать надо удалять этот узел и никакие препараты не помогут. Это было бессмысленно изначально. Я так понимаю ,что месячные были давно обильные? 10дней это не нррма и врач уже давно должен был поменять тактику. Вам нужно обращаться в больницу в экстренном порядке. Потому что субмукозный узел ,если уже начал кровить ,то без хирургической помощи здесь не обойтись. Я так подозреваю ,что у вас уже и анемия началась. Сейчас вы можете начать пить транексам по 500мг 3-4 раза в день,если сильно обильные выделения,но идите в больницу!!!
Акушер, Гинеколог
Сколько прокладок в сутки сейчас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Надо Узи малого таза сделать вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это старое узи, сейчас принимаете активные таблетки?
Клиент
Любовь, Жанин
Акушер, Гинеколог
про препарат понятно, тут у Вас есть явная причина кровотечения -это миома , которая деформирует полость матки и мешает эндометрию отторгнуться, если Вы меняете 10 прокладок в сутки, то это обильное кровотечение, оставаться дома с таким нельзя, это экстренная ситуация и Вас ОБЯЗАНЫ принять в больнице.
Сейчас необходимо повторить узи, можно попробовать гормональный гемостаз , учитывая, что транексам не дал эффекта, но это не решит проблему кардинально, это Ваше здоровье !