Жажда у собаки от опухоли в печени или похоже на синдром Кушинга?
Добрый день! Полгода назад у собаки (13 лет на тот момент, сейчас 14, кобель) по УЗИ нашли опухоль в печени. Из симптомов полгода назад появились - несильное выпадение волос на хвосте, хребте и вокруг глаз, неприятный запах изо рта, низкий аппетит. Также в воде собаки стала постоянно оставаться какая-то взвесь, после того, как она попьёт. Возможно, это остатки корма, которые оставались на зубах (но раньше такого не было, а теперь вода постоянно грязная). Иногда в конце прогулки стул более жидкий, чем в начале. Пару раз в месяц бывает голодная рвота желчью по утрам. Пёс похудел на два кг, стал, на мой взгляд, какой-то сутулый. Сделали КТ, по КТ: КТ-признаки гепатомегалии, гиперваскулярных очагов в печени (дифф.диагноз: нодуллярная гиперплазия, очаги регенерации), единичного неспецифичного очага в селезенке, гиперплазии поджелудочной железы, гиперплазии надпочечников, холелитиаза, холедохолитиаза, микронефроуролитиаза. Онколог посмотрел результаты, сказал, что, скорее всего, опухоль не злокачественная, и, что дальше нужно наблюдаться в терапевта. Терапевт назначил гептрал в таблетках, давали примерно месяц. Несколько недель у собаки появился новый симптом - сильная жажда. Он очень много пьёт, может стоять пить по пять минут. Ночью подходит пить каждый час, иногда чаще. Сдали анализы, УЗИ, ветеринар-терапевт сказал, что, так как у собаки проблемы с печенью и желчным, она много пьёт. Прописал гептрал/эссенциале орально и урсуфальк. Также рекомендовал колоть витамины группы B, давайть витамин Е и, если захотим, походить на капельницы. Вопрос, правильно ли поставлен диагноз и предложена терапия? Не нужно ли дальше искать причину жажды? Не может ли это быть например синдром Кушинга? Сдавали анализ мочи на соотношение кортизола к креатинину, результат: 344/7700=0,05.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком значении соотношения кортизол/ креатинин целесообразно обратится к эндокринологу и провести специфические исследования для исключения гиперадренокортицизма ( дексаметазоновые пробы). Так же целесообразно провести общий анализ мочи для оценки ее плотности.
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ. Приложила анализ мочи, можете, пожалуйста, оценить?
Дексаметазоновая проба при таких сопутствующих заболеваниях (опухоли и т.п.) не вредна?
По результатам анализа мочи нет признаков патологии.
В данной ситуации проведение дексаметазоновой пробы целесообразно. Данное исследование противопоказано только при очень тяжёлых нарушениях функций организма, признаков которых пока у Вашего питомца ( по результатам исследований и описанию состояния) нет.
Если синдром Кушинга не подтвердится, то назначения по лекарствам верные? И, нужны ли капельницы сейчас?
Принятый ответ
При исключении гиперадренокортицизма можно продолжать назначенное лечение и наблюдать динамику.
По описанию ситуации и результатам исследований инфузионная терапия на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы полиурии и полидипсии ( частая жажда и мочеиспускание), а так же изменения в структуре печени может быть признаком эндокринопатии, в том числе гиперадренокортицизма. Так же по КТ отмечена гиперплазия надпочечников.
Но по плотности мочи в общем анализе явных признаков полиурии нет, соотношение кортизол/креатинин в моче не является специфическим тестом для выявления патологии.
В данном случае схеме терапии стоит придерживаться, дополнительно целесообразно с учетом симптомов провести малую дексаметазоновую пробу или тест с АКТГ для исключения гиперадренокортицизма.
Здравствуйте.
Соотношение кортизол коеатинин довольно высокое и может быть характерно для гиперадренокортицизма. Жажда при патологиях печени - не совсем специфический симптом, а вот для эндокринологических патологий характерный.
Рекомендовано обратиться к эндокринологу для дальнейшего обследования, постановки диагноза и назначения специфической терапии.