Жажда у собаки от опухоли в печени или похоже на синдром Кушинга?

Добрый день! Полгода назад у собаки (13 лет на тот момент, сейчас 14, кобель) по УЗИ нашли опухоль в печени. Из симптомов полгода назад появились - несильное выпадение волос на хвосте, хребте и вокруг глаз, неприятный запах изо рта, низкий аппетит. Также в воде собаки стала постоянно оставаться какая-то взвесь, после того, как она попьёт. Возможно, это остатки корма, которые оставались на зубах (но раньше такого не было, а теперь вода постоянно грязная). Иногда в конце прогулки стул более жидкий, чем в начале. Пару раз в месяц бывает голодная рвота желчью по утрам. Пёс похудел на два кг, стал, на мой взгляд, какой-то сутулый. Сделали КТ, по КТ: КТ-признаки гепатомегалии, гиперваскулярных очагов в печени (дифф.диагноз: нодуллярная гиперплазия, очаги регенерации), единичного неспецифичного очага в селезенке, гиперплазии поджелудочной железы, гиперплазии надпочечников, холелитиаза, холедохолитиаза, микронефроуролитиаза. Онколог посмотрел результаты, сказал, что, скорее всего, опухоль не злокачественная, и, что дальше нужно наблюдаться в терапевта. Терапевт назначил гептрал в таблетках, давали примерно месяц. Несколько недель у собаки появился новый симптом - сильная жажда. Он очень много пьёт, может стоять пить по пять минут. Ночью подходит пить каждый час, иногда чаще. Сдали анализы, УЗИ, ветеринар-терапевт сказал, что, так как у собаки проблемы с печенью и желчным, она много пьёт. Прописал гептрал/эссенциале орально и урсуфальк. Также рекомендовал колоть витамины группы B, давайть витамин Е и, если захотим, походить на капельницы. Вопрос, правильно ли поставлен диагноз и предложена терапия? Не нужно ли дальше искать причину жажды? Не может ли это быть например синдром Кушинга? Сдавали анализ мочи на соотношение кортизола к креатинину, результат: 344/7700=0,05.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком значении соотношения кортизол/ креатинин целесообразно обратится к эндокринологу и провести специфические исследования для исключения гиперадренокортицизма ( дексаметазоновые пробы). Так же целесообразно провести общий анализ мочи для оценки ее плотности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ. Приложила анализ мочи, можете, пожалуйста, оценить?

Дексаметазоновая проба при таких сопутствующих заболеваниях (опухоли и т.п.) не вредна?

По результатам анализа мочи нет признаков патологии.
В данной ситуации проведение дексаметазоновой пробы целесообразно. Данное исследование противопоказано только при очень тяжёлых нарушениях функций организма, признаков которых пока у Вашего питомца ( по результатам исследований и описанию состояния) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если синдром Кушинга не подтвердится, то назначения по лекарствам верные? И, нужны ли капельницы сейчас?

Принятый ответ

При исключении гиперадренокортицизма можно продолжать назначенное лечение и наблюдать динамику.
По описанию ситуации и результатам исследований инфузионная терапия на данный момент не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы полиурии и полидипсии ( частая жажда и мочеиспускание), а так же изменения в структуре печени может быть признаком эндокринопатии, в том числе гиперадренокортицизма. Так же по КТ отмечена гиперплазия надпочечников.
Но по плотности мочи в общем анализе явных признаков полиурии нет, соотношение кортизол/креатинин в моче не является специфическим тестом для выявления патологии.
В данном случае схеме терапии стоит придерживаться, дополнительно целесообразно с учетом симптомов провести малую дексаметазоновую пробу или тест с АКТГ для исключения гиперадренокортицизма.

Здравствуйте.
Соотношение кортизол коеатинин довольно высокое и может быть характерно для гиперадренокортицизма. Жажда при патологиях печени - не совсем специфический симптом, а вот для эндокринологических патологий характерный.
Рекомендовано обратиться к эндокринологу для дальнейшего обследования, постановки диагноза и назначения специфической терапии.