Результат КТ после химиотерапии

Не могу понять помогает ли химиотерапия, помогите пожалуйста. При сравнении с исследованиями КТ ОГК от 18.08.25, КТ ОБП и МТ от 06.09.25 отмечается, появление литических очагов в костях скелета, патологического компрессионного перелома Th3, появление остеоблатического очага в L4, - увеличение размеров вторичных очагов в печени: - увеличение размеров параэзофагеальных л/у:- уменьшение размеров кардиальных л/у;- регресс конгломерата бифуркационных л/у:-в остальном без значимой динамики. В анамнезе (аденокарцинома) средне/нижнегрудного отдела пищевода Т3N2M1 (печень, кости)ivст с 29.09.2025 пембролизумаб + FOLFOX. 2кл. группа. В динамике с исследованиями КТ ОГК от 18.08.25, КТ ОБП и МТ от 06.09.25. Легкие "без свежих" очагов и инфильтративных изменений. Трахея и крупные бронхи неизменны. В нижней трети пищевода опред. циркулярное утолщение стенок до 12 мм., протяженностью не менее 60 мм (было 69 мм.), проксимальные отделы пищевода расширены до 32 мм. Параэзофагельные л/у до 15 мм (ранее до 12 мм.)Отмечается регрес колграмерата бифуркационных л/у размера 26х24 мм. Остальные внутригрудные л/у без значимой динамики. Подмышечные л/у неувеличены. В брюшной полости и малом таз следовое количество жидкости. Печень имеет четкие контуры, обычные размеры и форму. Паренхима печени обычной плотности. Вструктуре сохраняются гиподенсные очаги без четких контуров, размеры контрольных: в s8 до 19 мм, Se9 Im 395(ранее 8 мм.)новых очагов доставерно невыявлено. V/portae в области ворот 14 мм. Селезенка имеет четкие, ровные контуры, обыч. форма и размеры. Добавочная долька до 10 мм. Единичиные паренхиматозные кистовидные образования почек с права до 8 мм, с лева до 5 мм. Внутрибрюшные и забрюшинные лимфотические узлы: лимфатического кольца кардии до 9мм, ранее до 17 мм., остальные в размерах не увеличены. Мезетериальная клетчатка неравномерно уплотнена, с множественными мелкими л/у в структуре.Предстательная железа увеличена, размерами 43х40 мм неоднородной структуры, диформирует нижнюю стенку мочевого пузыря.Кости: остеоскелротический очаг в крыле левой подвздошной кости до 12 мм (без динамики). В межвертельной области левой бедренной определяетсянеоднородное гиперденсное образование с нечеткими контурами, размерами 30х22 мм (без динамики, вероятно энхондрома). Остеобластический очаг в теле L4 до 9 мм (ранее не было), так же отмечается появление литических очагов:- в правых отделах тела L3 размерами 22х15 мм, с деструкцией нижней кортикальной пластинки: - в теле L2 до 10 мм:- в теле L1 до 24х19 мм с фрагментарной диструкцией кортикального слоя:, - Th9 до 10 мм, в теле Th3 до 32х22 мм с деструкцией тела позвонка и формированием патологического компрессионного перелома.

Не было, только рак пищевода
47 лет

Здравствуйте
По Кт обследованию есть частичный ответ в зоне первичной опухоли и отдельных лимфоузлов но появление новых костных очагов и увеличение отдельных метастазов свидетельствуют о прогрессировании процесса. Корректная оценка эффективности должна выполняться по критериям RECIST, согласно которым появление новых поражений расценивается как прогрессия и требует пересмотра дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте
Если я правильно понял хронологию событий - то лечение по схеме FOLFOX + Пембро началось только в конце сентября
Тогда как КТ, с которым сравнивается свежее Кт было выполнено в августе-начале сентября
То есть новые очаги, описанные на декабрьском КТ могли появиться в интервале ДО начала лечения
Поэтому вывод о радиологичской прогрессии именно на фоне лекарственной терапии неправомочен!
В подобных ситуациях лечение продолжают еще 12 недель и оценивают ответ по КТ - сравнивая его с декабрьским результатом
ТОгда это будет объективно

Владислав, спасибо Вам за ответ. Возникает вопрос, неужели так быстро могут появиться образования новые? Так же может сможете, что то ответить насчет компрессионного перелома, как с этим быть теперь?

Принятый ответ

да, к сожалению, болезнь может прогрессировать быстро
но пока (по причине, Которую указал выше) судить об этом не объективно
По поводу компрессионного перелома рекомендуется консультация вертебролога

Владислав, Вы правильно поняли хронологию, действительно лечение началось только в конце сентября , завтра будет 6 химия

Здравствуйте

Здесь по последнему кт разнонаправленная динамика. Здесь надо сопоставлять данные кт и сроки лечения у онколога. Проводить повторно онкоконсилиум для оценки тактики лечения. Также стоит повторить ЭГДС, сделать мрт головы с контрастом для оценки общей распространенности процесса. По поводу патологического перелома надо пойти осмотр невролога и вертебролога. Если есть клиническое ухудшение (по самочувствию)- вероятно онконкосилиум будет принимать решение о смене терапии. Если нет, то возможно лечение и контроль через короткий промежуток времени тк на иммунотерапии бывает понятте псевдопрогрессирование при первой оценке. динамики.

Светлана Александровна, спасибо Вам за ответ. Самочувствие на фоне лечения улучшилось, слабость прошла, если сравнивать с тем как много лежал до начала лечения , сонливость прошла, исчез болевой синдром при потреблении пищи, появилась возможность даже есть пищу кусочками, не только перемолотую.
Единственное, что периодически беспокоит (не считая болей в поясничном отделе) это рвота прозрачной жидкостью или слизью (нет точного описания), которая появляется чаще всего во время приема пищи, но при этом пища не выходит, только прозрачная жидкость. Можете подсказать, с чем это может быть связано и что это за жидкость. Иногда бывает разовая, иногда может по несколько часов быть с перерывами на 30-40 минут.

Принятый ответ

По поводу боли в поясничном отделе как написала выше надо обратиться к неврологу и вертебрологу (описан патрлогический передом). По поводу рвоты надо разбираться - делать ЭГДС у того же эндоскописта, что смотрел пациента до лечения для оценки динамики.

Принятый ответ

Семён, здравствуйте
На фоне лечения зафиксирована разнонаправленная динамика.

Формально положительные изменения не отменяют системного прогрессирования. По критериям RECIST новые изменения считаются прогрессированием, даже несмотря на то что часть лимфоузлов регрессировала .

Псевдопрогрессирование-временное увеличение опухоли за счёт иммунной реакции при аденокарциноме пищевода встречается нечасто,но не исключается.
Хотя и на КТ нет признаков воспаления вокруг очагов-только деструкция кортикального слоя ,перелом, это типично для опухолевого роста.

Дальнейшая тактика должна быть определена междисциплинарной командой врачей на консилиуме.

Но по факту так как исследование было проведено до начала терапии , часть изменений, особенно в костях, могла возникнуть ещё до терапии .Хотя появление новых литических очагов в 9грудном, 1-3 поясничных, в 4 поясничном, компрессионный перелом 3 грудного, вероятно, сформировались уже на фоне лечения. Потому что в августе-в описании костных метастазов указана только подвздошная кость.

На практике всё проще -динамика смешанная стабилизация/регресс по одному компоненту и прогресс по-другому по критериям RECIST всё равно фиксируется прогрессирование.

Тем не менее, учитывая положительную динамику по лимфоузлам ,если самочувствие не ухудшилось, возможен вариант продолжения терапии ещё 2-4 недели . Далее контроль КТ и если подтверждается прогрессирование, показан переход на вторую линию терапии.

Также обязательно нужно оценить состояние 3 грудного позвонка-обсудить с радиотерапевтом возможность облучения, чтобы стабилизировать перелом, снять риск повреждений спинного мозга.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ. Самочувствие на фоне лечения улучшилось, слабость прошла почти , сонливость прошла, исчез болевой синдром при потреблении пищи, появилась возможность даже есть пищу кусочками, не только перемолотую.
Единственное, что периодически беспокоит (не считая периодических болев в поясничном отделе) это рвота прозрачной жидкостью или слизью (нет точного описания), которая появляется чаще всего во время приема пищи, но при этом пища не выходит, только прозрачная жидкость. Можете подсказать, с чем это может быть связано и что это за жидкость.

Жидкость, судя по всему, это смесь слюны, слизи, которая вырабатывается в пищеводе из-за воспаления, возможно с желудочным соком.
Рвота может быть обусловлено сужением пищевода.
Когда проводилась последний раз ФГДС? Рвоты раньше не было?

Такая рвота началась после химии и бывает раз или два, где то через 5 -6 иного 10 дней после того как снимут помпу с химией.

Принятый ответ

Если последний раз ФГДС выполняли в августе, нужно повторить.