Консультация акушера /

Беременность в 40 лет с отягощенным акушерским анамнезом — вопрос №801868

Здравствуйте, мне 40 лет. Недавно узнала о наступлении беременности, срок совсем маленький 3 недели. У меня большие сомнения оставлять беременность или нет, т.к имеются множественные миомы интерстициальные, размер от 2,5 до 4 см. А так же в декабре 2021г у меня была замершая беременность и был проведен кюретаж матки. Гинеколог в ЖК сказала, что шансов на благоприятный исход беременности мало.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уточните пожалуйтсьа, какая эта беременность по счету? Были ли у Вас роды? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Были роды 19 лет назад. Беременность 4я, был мини-аборт 4 года назад и замершая в декабре 2021г.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А насчёт хронических заболеваний? Есть что -то?
Клиент
Хронических заболеваний нет вроде, есть мигрень и шейный остеохондроз периодически.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Переменность первая без патологии прошла? Роды без осложнений?
Клиент
Был гестоз, отеки, но родила сама и в срок, лежала на сохранении. С ребенком все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
*Беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давление до каких цифр поднималось?
Клиент
Давление у меня не поднимается, я гипотоник, был белок высокий в моче, в 5-6 раз выше нормы и отеки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас с почками проблем нет, на сколько я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно помните был ли белок в моче и какое количество
Клиент
Да, после беременности все пришло в норму и проблем не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теперь у меня сформировалось определённое видение проблемы.
Итак медицинских показаний для прерывания беременности нет однозначно.
Ваши хронические заболевания не помешают течению беременности.
Насчёт миомы матки. Узелки располагаются в толще стенки матки, как правило при таком расположении они не мешают течению беременности, в отличие от случаев когда миома растёт внутрь полости матки.
Насчёт прогноза на течение беременности его ни один врач не даст женщине ни в 18 лет, ни в 40.
В моей практике были пациенткаи, которые рожали здоровых детей от первой беременности в 52, 53 года 56 (!) лет. И также было много случаев потерь беременности у совсем молодых женщин. Одному только Богу известно как сложится дальше жизнь эмбриончика,но сейчас он жив и развивается нормально. Многое находится в наших руках, в 21 веке почти всё лечится.
Если ощущаете в себе силы носить беременность и хотите родить ребёночка, тогда надо рискнуть. Решение за Вами! Врачи Вас всегда поддержат!
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, надеюсь мой ответ поможет и принять решение!
Клиент
Гинеколог в ЖК мне сказал, что очень плохо, что после чистки замершей прошел 1 цикл только.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно это мало, но наш организм устроен так, что после неудачной беременности мы можем уже через месяц забеременеть и выносить беременность. Природа всегда на шаг впереди нас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прерывать беременность только из-за того, что она может быть замрет, как то не рационально...
Клиент
Спасибо вам за ответы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!