Боль в районе копчика

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать для получения диагноза. У меня работа в сидячем положении. Тут началась проблема, стали ныть, неметь ноги. То в руку отдаёт, то в ноги. Сейчас болит в области копчика, когла сижу, стою, лежу. Сходила к неврологу, отправили к мануалу. Остеохондроз. Тот меня крутил, вертел, стало легче, но теперь боль усилилась. 4 дня ставлю уколы мелоксикам, и принимаю мидокалм. Пока все так же. Намекнул что мне нужно проколоть румалон. Пока не принимала.

Бесплодие, готовлюсь к эко. Принимаю на данный момент эстрожель, ипрожин, витамин д, омега 3, фемибион, вессел дуэ.
39 лет

Здравствуйте, боль в копчике обычно является кокцигодинией, на фоне нагрузки на копчик болят связки и мышцы в этой области.

При таких симптомах рекомендовано при сидение наклоняться немного вперед, также можно использовать специальную кольцевидную подушку для сидения.
Мелоксикам можно использовать 7 дней + омепразол для защиты желудка(даже в уколах препарат имеет на него влияние)
Мидокалм рекомендован в дозировке 150 мг 3 раза 14 дней, эффект от лечения может быть не сразу

Если у вас нет противопоказаний при выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если эффекта не будет возможно проведение блокады

Также при длительной боли может проводится МРТ копчика

Добрый вечер! Т.е. получается в любом положении у меня болит копчик. И отдаёт в ноги. Это что-то давит на нерв? Румалон не нужен? Мануал говорит. Что у меня скорее всего нет жидкости. И нужно заполнить.

Румалон по мнению множества экспертов не является эффективным препаратом
Единственной профилактикой изменений в костях и связках является лечебная физкультура

Локальные боли дают мышцы и связки, на всей поверхности у нас есть нервные окончания при скованности, растяжение в мышцах появляется боль

Если защемляется нервный корешок боль будет идти полосой по всей ноге до пальцев

Если есть боли полосой вдоль всей ноги, тогда рекомендовано выполнить еще МРТ пояснично-крестцового отдела, для исключения грыжи давящей на нервный корешок.

То же и по рукам, если боли в руках локальные это мышцы и связки, если боль идет полосой по одной поверхности до пальцев, это может быть грыжа в шейном отделе, давящая на нервный корешок. При таких симптомах рекомендовано МРТ шейного отдела в том числе.

Поняла. Сделаю мрт, и сброшу описание. Спасибо!

Да, конечно!

Спасибо большое

Подскажите пожалуйста, а магнит можно?

Вы имеете ввиду физио процедуры? Если да, то более эффективным считается ударно-волновая терапия. Магнитотерапия тоже возможна по желанию

Екатерина, доброе утро. Результаты мрт во вложении. Так и болит копчик. Уколы пока не помогают.

Доброе
По МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Боли в копчике часто проходят долго
Подушку не приобрели для сидения ? Обычно она хорошо помогает разгрузить копчик

Так даже стоя болит) никакие доп анализы не требуются? Мне вообще показалось что боль усилилась после мануала)

Принятый ответ

Может болеть и стоя, но сидя нужно разгружать эту область, так как, когда сидите идет максимальная нагрузка

Мануальная терапия не входит в стандарт лечения, часто возникают осложнения, так как происходит
сильное давление руками, которое не всегда нужно

Если никаких изменений не будет проводится блокада
Также может назначаться габапентин (выписывается по рецепту неврологом)

Из дополнительных обследований может быть рекомендована консультация проктолога, гинеколога. Как понимаю у гинеколога вы наблюдаетесь, остается только проктолог.

Спасибо!

Здравствуйте!
Из диагностики обычно проводится мрт копчика или хотя бы рентгенография, чаще всего так протекает кокцигодиния(боль в мышцах и связках копчика).
Лечение верное, мелоксикам назначается на 5-7 дней; мидокалм на 10-14 дней. Может быть эффективна блокада в область копчика, обычно проводится травматологом.
Для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку.
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лфк, можно посмотреть в телеграме @feeziobot.
Боль в руке от какого уровня до какого, до каких пальцев?

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Ноющая боль, но чаще в обе ноги. А если сижу нога на ногу то боль в пах отдаёт ну и в ноги и в копчик...

В ноги до какого уровня? До стопы?

И ещё вопрос, если сделаю мрт или рентген, смогу сюда же отправить описание?

Да, до стопы. Икры, и выше колена. Ноги как ватные

Если боль от копчика до пальцев стопы, тогда проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника+копчик
Если выполните мрт, то да, протоколы можно будет подгрузить

Подскажите пожалуйста, а магнит можно?

Магнитотерапия не является доказательным методом лечения, кроме того может усиливать болевой синдром в период обострения, поэтому не рекомендуется.

Спасибо!

Марина, доброе утро. Результаты мрт во вложении. Так и болит копчик. Уколы пока не помогают.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ноги в каком месте ноют, изолированно в одном или прострелом откуда-то? Онемение в ногах где: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл, подошва стопы, какие пальцы? В руку куда отдаёт и откуда?
В плане кончиками, есть положения и движения, которые усиливают боль, при дефекации боль меняется? Обследование проходили какие-то?

Вот сильная боль в районе копчика. В ногах обычно бедра перед, как тянущие боли, немного ватные. Иногда как будто рука немеет . В положении сидя как будто сзади давит что то. Как мешает. При все при этом сгибание происходит без боли.

Обследование только вены нижних конечностей, все хорошо

Вот сейчас лежу, как будто на синяке. В области копчика

В бёдрах боль когда появляется (поза, движение)? Сколько длится эта боль, чем купируется? Как давно беспокоит? "В положении сидя как будто сзади давит что то?" Сзади это где?
В оьласти кончиками может быть напряжение мышцы. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
При дефекации как боль себя ведёт?

Сзади где копчик, вот там болит. В бёдрах она такая гуляющая ноющая. Беспокоит наверное с конца ноября. Я просто сижу и ноют ноги, как тяжесть такая.

Подскажите пожалуйста, а магнит можно?

Для понимания, что можно по физиолечению, надо понимать можно ли вообще его. Для этого нужно пройти дообследование, чаще всего при таких жалобах рекомендуют обследование кончиками (мрт или кт) и по поводу ног Для исключения нарушения иннервации нижних конечностей обычно проводят очной осмотр и при необходимости стимуляционную энмг.

Анастасия, доброе утро. Результаты мрт во вложении. Так и болит копчик. Уколы пока не помогают.

Здравствуйте. На мрт ничего кроме проявлений остеохондроза нет. Если говорить о боли в копчике как о проблеме, не имеющей отношение к проктологии, то можнотпредполодить напряжение мышц в данной зоне. В этой ситуации обычно подключают помимо медикаметозной терапии массаж и физиотечение. Но это при условии исключения др.причин. препараты даже временного эффекта не давали?

Ну вот уже 6 дней ставлю. Нет результата. Лежать сидеть стоять неудобно. Дискомфорт. Боль не острая, ноющая. Ощущение что из копчика хвост растет)

Скорее всего мышцы. Либо продолжать сеансы с мануалом, либо подключать ещё физиолечение. Из препаратов с более выраженным обезболивающим эффектом декскетопрофен, этерококсиб, диалрапид, лорноксикам.

Спасибо! Магнит не ставить? А узи не надо делать? Мрт в принципе все показало?

И если эти препараты, то какая схема приема

В области копчика просто остеохондроз. В пояснично-крестцовом отделе дополнительно ещё изменение диска без сдавления корешков. Если вы ходите делать УЗИ мягких тканей зоны копчика, то смысла нет, так как на мрт все было бы видно. Если об органах малого таза, то жля этого сначала к терапевту. Если относительно препаратов декскетопрофен 25 мг 2 раза в день 5 дней, лорноксикам 8 мг 2 раза в день 7 дней, диалрапид 1 порошок 3 раза в день 3 дня это не одновременно, а или,или.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

+Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.

Ростислав, доброе утро. Результаты мрт во вложении. Так и болит копчик. Уколы пока не помогают.

Принятый ответ

по результатам обследования ничего критичного не описано
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Огромное спасибо!

Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Рекомендуют мрт крестцового -копчикого отдела позвоночника. Узи органов малого таза.