Гидроцефалия у взрослого

Здравствуйте, Заключение МР-картина соответствует проявлению микроангиопатии в виде единичных супратенториальных очагов; минимальной наружной гидроцефалии. Вопрос насколько это серьезно и возможно медикоментозно вылечить без операции.К неврологу на прием записана на 10 сентября.

Принятый ответ

Здравствуйте, операция не показана,лечение амбулаторно,у невролога
Какие имеются жалобы?

Евгения, постоянные головные боли, бывают приступы до рвоты

Вам показаны препараты улучшающие ликвороотток,например диакарб,улучшение трофики головного мозга- Актовегин, Цераксон,все конечно под наблюдением невролога
Лечение проводите 2 раза в год, контролируйте АД
Обязательно нужен осмотр глазного дна

Евгения, Спасибо, Вам, огромное!!!

Пожалуйста, поправляйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите жалобы, если они имеются. Лечат не заключение МРТ, а больного.

Минимальная гидроцефалия вряд ли будет давать такие выраженные боли. Как и после чего они появились?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол. Очаги микроангиопатии могут быть вследствие повышенного давления, нарушения углеводного обмена и атеросклероза, следует исключить эти состояния. Изменения на мрт не критичные, жизни не угрожают, гидроцефалия незначительная, врядли даёт Ваши жалобы, она неокклюзионная.то есть ликвор свободно циркулирует, просто продуцируется его немного больше, поэтому ни о какой операции речи идти не может. С головными болями надо разбираться.возможно,носят мигренозный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, оперировать не нужно ничего! Описанные изменения начинаются лет с 40, примерно, это физиология. Причины - гипертония, атеросклероз, извитость сосудов шеи. Вылечить это нельзя, т.к. причина останется, а вот улучшит состояние можно. Но нужно знать, что именно у Вас.

Здравствуйте! Вам важен контроль показателей крови- гемоглобин,гематокрит, гликированный гемоглобин, коагулограмму липидограмму
Проверить ткдг экдг
Контроль ад
Если по приведенным показателям есть проблемы,то принимать соответствующие препараты( улучшающие текучесть крови, снижающие холестерин,ноотропы, регулирующие ад)
И,конечно,исключит. Все вредные привычки, элементарно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. Это простое средство тоже даёт огромный плюс коовобращение, в ТЧ в мозге

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные изменения на мрт совершенно не опасны. Единичные очаги являются следствием ишемии, сами по себе не требуют лечения.
Гидроцефалия наружная, не нарастает, специального лечения не требует.
Лечения требуют жалобы, по поводу которых делали МРТ. Что беспокоит?

Здравствуйте!
По описанию нет ничего страшного. Микроангиопатия и минимальная наружная гидроцефалия это вариант нормы, это неизбежные процессы в головном мозге. Ничего оперировать не нужно. Не страдаете ли вы скачками давления?

Добрый день. Изменения на МРТ некритичны, угрозы жизни не представляют, оперативное лечение не показано. Ваши выраженные головные боли могут быть следствием других причин, необходимо обратиться к неврологу для дообследования (МРТ шейного отдела позвоночника, ДСБЦА). Необходимо уточнить характер болей, их локализацию, с чем их связываете, также это могут быть мигренозные головные боли или головная боль напряжения.