Выпячивание тканей ануса
Здравствуйте. У меня была анальная трещина, месяц не могла вылечить по предписаниям наших проктологов, у вас на сайте доктора помогли и за неделю почти все прошло. Спасибо большое! Теперь появилось выпячивание тканей ануса сантиметр где-то. Не болит, нет слизи, не сочится. Выпячивание перед дефекацией и после, но не всегда! Потом все нормализуется, вправлять на нужно. Есть запоры, я пью форлакс 1 раз в день. К своим врачам идти не к кому. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .Именно в тот момент, когда проблема определяется лучше всего
Владислав Дмитриевич, добавила фото
Посмотрел
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, с полнокровием геморроидальных узлов
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. Свечи постеризан по 1св 2раза в сутки 10дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием к данному вопросу. Возможно это анальная бахромка, может быть сторожевой бугорок
Елизавета Александровна, добавила фото
По фото имеют место полнокровные геморроидальные узлы, при натуживании они кровенаполняются, затем спадаются, это обычный процесс.
Если ничего не беспокоит кроме их наличия и внешнего вида, то ничего лечить не нужно.
В такой ситуации рекомендуется профилактика, прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами.
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.
Ирина Ивановна, добавила фото
Лариса, насколько можно судить по фото, похоже на хронический геморрой.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Релиф или Левомеколь 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, добавила фото
На основании фото и жалоб можно предположить обострение хронического геморроя
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
На фото - внутренний геморрой.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие сосудики - капилляры. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации:
- от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток)
- или от плотного кала (при запоре).
И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Это – помарки крови на салфетке или в кале.
ЭТО НЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ! Кровотечение – от слова «течет», т.е. реально капает, иногда бьет струей.
После того, как встали – отток крови нормализуется, узлы спадаются и, как правило, крови больше нет.
Иногда они могут вылезать при дефекации. После дефекации они вправляются или сами или пациенты их вправляют сами.
Если Вас это не сильно беспокоит - лучше к радикальным мерам не прибегать. Там все неоднозначно. Возможны осложнения, иногда весьма неприятные.
Однозначно мы рекомендуем серьезное лечение при кровотечениях, когда кровь аж капает , иногда бьем струйкой.
Чаще всего узлы вылезают при плотном кале или долгом сидении на унитазе. Кровь - это следствие. Определитесь с причиной. Основные факторы я Вам написал.
Лариса, прочитал ваш вопрос. Здравствуйте. Похоже, у вас сформировался небольшой наружный геморроидальный узел или кожная складка после трещины такое часто появляется на фоне запоров и натуживания, особенно после воспаления. Если нет боли, крови, слизи и узел сам уменьшается после дефекации, это не опасно и обычно лечится консервативно: продолжайте мягко нормализовывать стул (Форлакс можно 1–2 раза в день при необходимости), добавьте больше воды и клетчатки, избегайте натуживания, делайте тёплые сидячие ванночки 5–7 минут 1–2 раза в день. Можно аккуратно применять мягкие противовоспалительные мази типа гепариновой или троксерутиновой курсами 5–7 дней. Если узел начнёт резко увеличиваться, станет болезненным или появится кровь, нужен осмотр проктолога, но при описанном течении состояние обычно постепенно проходит или уменьшается.
Лариса, здравствуйте. Ваше описание больше похоже на внутренний геморрой, особенно учитывая связь с дефекацией и отсутствие постоянной симптоматики. Для устранения проблемы важно:
Нормализовать стул, продолжая прием Форлакса.
Использовать местные препараты (мази или свечи) с противовоспалительным действием, например, Натальсид или Постеризан.
Исключить подъем тяжестей и длительную статичную нагрузку.
Если ситуация не улучшится в ближайшие 2-3 недели, рекомендую очную консультацию специалиста-проктолога.