Образование в колене

Месяц назад больно было нажимать на внутреннюю сторону левого колена ,сделал МРТ и кт показало новообразование 3,2x1,6x4,3 см . В заключении КТ нерусифицирующая фиброма медиального мыщелка бедренной кости

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Фиброзная дисплазия (неоссифицирующая фиброма) - это врождённое заболевание или развивается в течение первых лет жизни.
Может прогрессировать до завершения роста костей. Консервативно не лечится.
Если фиброзная дисплазия достигает критических размеров, увеличивается и грозит разрушением кости - проводят оперативное лечение.
В связи с выявлением данного образования показана консультация онколога и контрольное КТ через 6 мес.

Фиброма - полностью доброкачественное образование, не перерождается.
Причиной боли фиброзная дисплазия, скорее всего, не является.
Она, если начинает болеть (очень редко), то болит постоянно в любом положении и от функции ноги не зависит.
Боль, скорее всего, из-за повреждения мениска и воспаления в суставе.

В таких случаях обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Физиотерапию не рекомендуют.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте
Неоссифицирующая фиброма относится к доброкачественным изменениям кости. Обычно формируется в подростковом возрасте и долгое время не вызывает симптомов. Такие образования не переходят в злокачественные и часто обнаруживаются случайно
Размеры вашего очага достаточно крупные, поэтому обычно оценивают риск ослабления кости. Когда образование занимает значимую часть мыщелка, кость становится более уязвимой, и при нагрузке может появляться дискомфорт. Боль при надавливании чаще связана не с самой фибромой, а с воспалением в суставе или перегрузкой мягких тканей вокруг
Обычно рекомендуют наблюдать такие образования динамически. Контрольный снимок через несколько месяцев позволяет понять, стабильно ли образование. Консультация ортопеда или онколога-ортопеда нужна, чтобы оценить именно механическую прочность участка кости и определить, требуется ли профилактическое вмешательство, если есть риск ее ослабления
Если болевой синдром сохраняется, ориентируются на воспалительную природу боли и ограничивают нагрузку, дают противовоспалительные меры по согласованию с врачом.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

При фиброме, аневризмальной костной кисте рекомендуется очный осмотр врача онколога для проведения пукции новообразования. Для последующего гистологического и цитологического исследования. После исследования онколога при исключении злокачественного процесса лечение у ортопеда

Принятый ответ

Здравсивуйте! У вас обнаружена неоссифицирующая фиброма медиального мыщелка бедренной кости размером 3,2x1,6x4,3 см. Это доброкачественное образование из соединительной ткани, которое обычно растёт медленно и редко вызывает осложнения.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.