Рожа или другое заболевание ?

Здравствуйте, пациент наша мама , ей 65 лет , лечится дома , от вызова врача отказывается , заболевание началось 1-2 декабря , сначала на одной ноге покраснение , затем пузыри , несколько пузырей прокололи , спустя несколько дней появилось покраснение и пузыри на другой ноге . На первой ноге уже все пузыри лопнули , мокнутие , на ощупь кожа на ногах не горячая Высыпания только на области голеней , температуру повышенную отрицает , и ухудшение самочувствия тоже отрицает. Перед этим заболеванием , были язвы небольшие на области голени Также язвы появлялись в начале лета , лечение стелланином было проведено Сейчас принимает : Амоксициллин 5 день , сначала пила по 500 мг 3 раза в день , потом по 1000 мг 2 раза в день Максилак Диосмин 500 мг в день Хлоргекседин наружно Лечение назначили самостоятельно Подскажите пожалуйста, поможет ли такое лечение ? Мы думали что это рожистое воспаление , но мы уже опубликовывали тут запрос ,по фото никто из врачей не подтвердил рожу Мнение было что это импетиго или васкулит с вторичной инфекцией

Артроз тазобедренных суставов Гипертония Трофические язвы Застойный дерматит
65 лет

Здравствуйте. По представленным фото можно наблюдать буллезную форму заболеваний кожи. В этом случае рекомендуется стационарное лечение, где можно будет сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови + получать лечение антибиотиком внутримышечно или внутривенно с наложением асептических повязок.

Здравствуйте! По фото похоже на буллезную форму рожи, и такое обычно лечат в стационаре. В любом случае, учитывая воспаление (даже при отсутствии температуры, у пожилых она может не подниматься из за слабого иммунитета), рекомендуют антибактериальную терапию. Амоксициллин можно продолжить, но антибиотик слабенький, может не помочь в данном случае.

Здравствуйте!

По фото не совсем похоже на рожистое воспаление, но исключать полностью пока нельзя, но вид булл при буллезной форме выглядит немного иначе. Скорее всего трофические нарушения присутствуют в виде васкулита, однако пузыри действительно больше напоминают импетиго - это тоже стрептококковая инфекция, но затрагивает более поверхностные слои
Поэтому возможно нет температуры и кожа на ощупь не горячая. Поэтому все таки больше данных за стрептодермию на фоне трофических нарушений
Очный осмотр врача хирурга я думаю разъяснит ситуацию.
В любом случае необходимо проведение лечения в условиях стационара, с местным и системным применением антибиотиков, посильнее амоксициллина, повязок, а также коррекция трофических нарушений. Это важно, чтобы не допустить некроз тканей

Надежда здравствуйте, подскажите васкулит в данном случае это местное заболевание ? Просто если посмотреть запрос в интернете по васкулиту , то картина страшная нарисовывается , что это системное заболевание и лечение у него абсолютно другое , то есть не антибиотиками

Или вы все таки больше склоняетесь что это импетиго ?

Стационар это понятно , но дело в том что наша мама категорически отказывается даже от вызова врача на дом для диагностики , молчу уже о больнице
Вот мы маемся , думаем как помочь в домашних условиях

Импетиго и васкулит это разные заболевания, васкулит - чаще всего это аутоиммунное поражение сосудов, в результате чего развивается нарушения питания тканей, поэтому на этом фоне могут развиться бактериальные осложнения
И да, лечение у васкулита другое, и проводится не антибиотиками, если это аутоиммунный процесс, то применяются иммунносупрессорные препараты и занимается этим заболеванием ревматолог.
По поводу инфицированных ран - на мой взгляд здесь поверхностное поражение кожи - в виде импетиго или стрептодермии по другому, это тоже стрептококк, и при такой обширной форме с сопутствующей патологией скорее всего нужны системные антибиотики. Соглашусь с коллегами, лучшим вариантом тут скорее всего будет группа цефалоспоринов
Если уж совсем никак не получится на стационарное лечение - можно попробовать дома - начать лечение цефтриаксоном, плюс местная обработка - банеоцин или левомеколь, если на этом фоне не будет улучшения, то кроме как стационарного лечения вариантов нет к сожалению

Благодарим 🙏

Принятый ответ

Да не за что, выздоравливайте 🙏🏻

Здравствуйте!
Визуально на рожу похоже, но как правило рожа характеризуется поражением одной конечности, и перед тем как появляется покраснение (местные изменения) присутствуют симптомы общей интоксикации (высокая температура, ломота в теле).
Скорее всего имеет место инфицированные раны, но тактика лечения очень схожа с рожей.
В лечебном плане рекомендуют:
-Заменить антибиотик на цефтриаксон, согласно инструкции его используют по 1,0 гр 2 раза в сутки 7-10 дней внутримышечно. Обязательно этот момент согласовать с лечащим врачом.
-Для профилактики кишечных расстройств принимают вместе с антибиотиком пробиотики, например, максилак. Согласно инструкции он принимается по 1 капсуле в день 10 дней.
-Возвышенное положение конечностей (подкладывается под пораженную конечность валик/подушка).
-Цетрин для снятия отека, принимается по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат).
-Для уменьшения воспаления, снятия боли наиболее эффективен найз. Согласно инструкции он принимается по 1 таб *2 раза в день 5 дней (+омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).
-Местно на мокнущие элементы наносят банеоцин или стрептоцид, элементы рекомендуют подсушивать.

После купирования симптомов бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), это необходимо для профилактики в дальнейшем рецидива рожи.

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить булезную форму рожи. Стандартно данные формы рожистого воспаления рекомендуют лечить в стационаре. На данный момент рекомендуют сдать в динамике ОАК, Биохимию крови по результатам анализов с лучае необходимости можно откорректировать лечение, заменить антибиотик. В подобных ситуациях меняют на Цефотаксим курсом 7-10 дней. После проведения курса антибиотиков рекомендуют курс Бициллинопрофилактики , препаратом Бициллин 5 курсом 12 инъекции , стандартно рекомендуют 1 инъекцию в 28 дней (данный препарат будет способствовать уменьшению рецидивов).