Боль в плече

Около двух месяцев ощущаю небольшую боль в плече (место обвел на фото) в положении рука перед собой согнута в локте (фото). Боль усиливается если отводить кулак в направлении большого пальца при это локоть остается на месте т.е. как бы выкручивать руку в плече. В других положения боли нет - могу завести руку снизу и достать до другой лопатки, поднимать прямые руки в любых направлениях. В быту боль проявляется когда руку с курткой завожу за спину чтобы одеть или пытаюсь одеть капюшон. Что может болеть? Около недели мазал долобене - не помогло. Началось все с падения с велосипеда, но сначала сильно болел локоть и делал рентген локтя - перелома или трещин не было. Потом боль в локте прошла. Что именно может болеть? Лучше разрабатывать или дать покой?

48 лет

Здравствуйте. Для уточнения диагноза и патологии Показано МРТ левого плечевого сустава. сейчас создать покой в плечевом суставе . Показано ношение ортеза плечевого сустава SI 301 , ибупрофен по 1т. 2 раза в день , компресс с диклофенак гелем на ночь. Полный объем лечения по результатам обследования.

Здравствуйте.
Похоже на частичное повреждение и тендинит сухожилий надостной и\или подлопаточной мышц.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи , сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Спасибо за ваш ответ, на МРТ записался. Но боюсь т.к. боль не очень выраженная то найти могут что угодно кроме ее причины.. Хочу еще уточнить такой момент: боль возникает при внешней ротации только если плечевая кость направлена вперед, параллельна полу (как на фото). Если она вдоль туловища и локоть прижат к телу, то при внешней ротации боли нет. На что это может указывать?

Этот тот же симптом, который указан в шапке вопроса.
Точно не скажу.

Посмотрите, пожалуйста, заключение МРТ

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 4 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Время экспозиции - 1 час.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

У Вас пока более-менее компенсировано, но вообще, 4 мм - это критичное сужение и ситуация будет постепенно ухудшаться.
Лучше начать лечение сейчас.

Спасибо большое за подробный ответ. Т.е. без вмешательства субакромиальное пространство будет еще больше уменьшаться за счет костных разрастаний, а какое на текущий момент состояние сухожилия?

Принятый ответ

Оно ущемляется, незначительно повреждается и постепенно ткани сухожилия замещаются рубцовой тканью.
Это дегенеративные изменения.

Здравствуйте Анатолий !
Скорее всего имеется патология(воспаление или частичное повреждение) сухожилий мышц вращательной манжеты плеча
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Здравствуйте
По описанию боль возникает в одном конкретном движении когда предплечье разворачивается наружу, а локоть остаётся прижатым. Такая ситуация часто связана с нагрузкой на сухожилия мышц вращательной манжеты плеча, чаще всего надостной или подлопаточной. После падения подобные структуры могут повреждаться частично, и через несколько недель это проявляется болью при отдельных движениях, тогда как общая подвижность сохраняется
То, что вы можете поднимать руку вверх и заводить её за спину без боли, тоже характерно для небольшого сухожильного повреждения или тендинита. В быту боль проявляется именно в тех положениях, где сухожилие слегка натягивается или зажимаются волокна
Мазь может и не помогать, потому что такие ткани восстанавливаются медленно, а местное лечение даёт ограниченный эффект. Продолжать активно разрабатывать плечо в резкой амплитуде обычно не рекомендуют - раздражение может усилить воспаление. Но полный покой тоже не нужен, важно избегать только тех движений, которые вызывают неприятные ощущения
Если боль сохраняется уже 2 месяца после травмы, советуют уточнять состояние мягких тканей. В таких случаях выполняют МРТ плечевого сустава, чтобы понять нет ли частичного повреждения сухожилий. Это обследование помогает решить, нужно ли подключать физиотерапию или лечебную гимнастику.