Второй месяц каждый день симптомы уретрита/цистита

Здравствуйте, второй месяц каждый день при мочеиспускании дискомфорт, всегда разной интенсивности, бывает легкий, бывает резь при мочеиспукании. Анализы прикрепляю . Месяц назад сама пропила юнидокс солютаб 10 дней по 2 таблетки, улучшения не заметила. Пропила д-манозу, уролайф, свечи суперлимф, сейчас второй день пью канефрон, питьевой режим хороший,но улучшений нет. сейчас уролог назначил левофлоксацин, пропила уже два дня, дискомфорт только усилился, перестала пить. что делать, прикрепила последние анализы, на бакпасеве мочи ничего нет, узи почек и мочевого в норме, биохимия крови (креатинин) в норме, у гинеколога ВПЧ в норме, не фемофлоре снижены Лактобактерии. ОАМ сдавала 3 раза за месяц результаты те же. Уреаплазма выявлена в уретре. За 2 недели до начала симптомов начала пить кок клайра, может ли быть из-за них? уже не знаю что мне делать

25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Симптомы могут быть связаны с камнем в мочеточнике, так как в общем анализе мочи присутствует повышенное количество эритроцитов. Лейкоцитов в моче нет, что доказывает отсутствие восплаения (цистита). Даже несмотря на то, что по данным УЗИ почек, мочевого пузыря нет отклонений характерных для мочекаменной болезни, в подобных случаях рекомендуют выполнить КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.
Сейчас можно оставить Канефрон и Уронекст

а из-за уреаплазмы не может быть таких симптомов?

а КОКи не могли повлиять на такую симптоматику? или сниженные лактобаткрий во влагалище

повышенной температуры тела нету, болей в пояснице и животе тоже не было, нериятные ощущения как будто в уретре самой

Да, из-за проблем по гинекологии (сниженные лактобактерии, оральные контрацептивы) могут появляться подобные симптомы

спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля.
Ваши симптомы и ситуация типичные для хронического дискомфорта при мочеиспускании, который может быть связан не с активной бактериальной инфекцией, а с синдромом уретральной боли или воспалением слизистой, или же с нарушением микрофлоры после антибиотиков и контрацепции. ОАМ и бакпосев повторно без изменений, отсутствие бактерий, нормальное УЗИ и биохимия крови говорят против активного пиелонефрита или инфекции мочевого пузыря, а обнаружение уреаплазмы может быть случайной находкой: лечение показано только при симптомной инфекции, подтвержденной тестом на чувствительность. КОК (Клайра) редко вызывают уретральный дискомфорт, но могут влиять на микрофлору влагалища, снижая лактобактерии и провоцируя раздражение уретры. На данном этапе целесообразно: продолжить поддержание нормального питьевого режима, использовать мягкую местную гигиену, рассмотреть пробиотики для восстановления микрофлоры, исключить раздражающие факторы (щелочные мыла, гели, ароматизированные свечи), при стойком дискомфорте — консультация уролога или гинеколога с возможной уретроскопией или посевом на специфические половые инфекции с чувствительностью, а системные антибиотики без подтверждения чувствительной инфекции сейчас не оправданы. Иногда помогают локальные средства обезболивающие гель-свечи для уретры или спазмолитики по назначению врача..

" лечение показано только при симптомной инфекции, подтвержденной тестом на чувствительность." подскажите пожалуйста, тест уреаплазмы на чувствительность к антибиотикам,верно? и какие пробиотики можете посоветовать

подскажите какие еще анализы нужно досдать

Да, Оля, вы все правильно поняли. При уреаплазме лечение оправдано только если есть симптомная инфекция и подтверждение чувствительности возбудителя к антибиотикам. Для этого делают ПЦР с последующим определением антибиотикочувствительности (микробиологический посев уреаплазмы с тестом на чувствительность к макролидам, тетрациклинам, фторхинолонам).
Пробиотики подбираются для восстановления нормальной микрофлоры влагалища и мочевыводящих путей; используют препараты с Лактонорм, Лактобактерин или вагинальные капсулы типа Экофемин или Лактонова. Этотт выбор зависит от формы (орально или вагинально) и индивидуальной переносимости. чтобы исключить сопутствующие инфекции и оценить состояние мочевыделительной системы, могут быть полезны: повторный общий анализ мочи, бакпосев мочи с чувствительностью, ПЦР на хламидии, микоплазмы, герпес, трихомонады, УЗИ почек и мочевого пузыря при длительных или рецидивирующих симптомах.

если я пила два дня подряд антибиотик и бросила, через сколько дней можно сдать бакпасев и тест на чувствительность к антибиотикам

Оля, обычно после прерывания курса антибиотика для получения достоверного бакпосева и теста на чувствительность нужно выждать как минимум 7–10 дней,, чтобы антибиотик полностью выведен из организма и не подавлял рост бактерий в посеве

спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем общем анализе мочи нет признаков активного бактериального воспаления: бактериурии нет, лейкоциты умеренно повышены, но такое повышение может быть связано с раздражением уретры или влагалища, а не с циститом. Бакпосев мочи отрицательный, что исключает обычных возбудителей мочевых инфекций. УЗИ почек и мочевого пузыря также в норме, что дополнительно подтверждает отсутствие классической инфекции. В анализе выявлена Ureaplasma parvum в уретре, и хотя этот микроорганизм не всегда вызывает заболевание, он может провоцировать раздражение слизистой уретры, особенно если лактобактерии снижены. На этом фоне даже минимальное изменение микроэкосистемы может давать выраженные симптомы.
Важно отметить и то, что вы лечились несколькими антибиотиками подряд. Такая схема при отсутствии бактериальной инфекции не только не улучшает состояние, но и часто усугубляет симптомы, так как антибиотики снижают количество лактобактерий и вызывают раздражение слизистой. В вашем случае важно не добавлять новые антибиотики до уточнения диагноза.
С учётом картины наиболее вероятно, что у вас сформировалось сочетание нескольких факторов: уретрального синдрома, раздражения слизистой после курсов антибиотиков, гормональных изменений на фоне начала КОК и уменьшения защитной микрофлоры. Именно такая комбинация даёт длительный дискомфорт без выявления инфекции в моче. Что рекомендуется делать сейчас: не продолжать антибиотикотерапию, так как она вызывает ухудшение. Основной задачей является восстановление нормальной микрофлоры и снижение раздражения. При необходимости проводится лечение уреаплазмы, но только после оценки клинической значимости и проведения бак посева с чувствительностью к антибиотикам.

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! подскажите, что может помочь для восстановления микрофлоры , я купила лактожиналь и дуожиналь, они смогут помочь или нужно что-то другое

Оля, да их можно поделать
На самом деле Флора может восстанавливаться от 2 до 4 недель

Спасибо большое

Ольга, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам рекомендую дообследоваться и пройти узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи
Бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам
Мочи по нечипоренко
По результату обследований дальнейшее лечение

Мая Ауесовна, здравствуйте, я все это сделала, в вопросе написала

У вас в моче эритроциты
С большей вероятностью выходят или камушки мелкие
И поэтому с этой стороны вам нужно исключить выходят или нет эти камни , или сидят где-то в мочеточнике

Мая Ауесовна, а как это выяснить, какими анализами

Мая Ауесовна, просто сам процесс мочеиспукании безболезненный, дискомфорт потом, будто хочу еще в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. По результатам мочи нет признаков воспаления.
Рецидивирующий вагиноз и цистит чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Резеда Венеровна, здравствуйте, ферритин 40, витамин Д ниже нижней границы нормы, месяц назад сдавала, месяц пила аквадетрим 14 капель

Резеда Венеровна, линекс одну капсулу или две