Консультация гинеколога /

Месячные после кок — вопрос №490809

Здравствуйте.Пропила две упаковки Жанин 21/7,врач сказал больше не принимать.Месячные идут 8 день,6 дней обычные, сейчас мазня не темная ,цвет обычной крови.На УЗИ только через неделю.Как быть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. После КОК может так восстанавливаться цикл. Начните Транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня - выделения пройдут.
Скажите, в связи с чем был назначен Жанин на 2 месяца?
Клиент
Адэль, удалили полип ,были кисты на яичниках.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 месяца для противорецидивной терапии это мало. Минимум 3 - желательно 6.
Но раз Вы уже прекратили приём, на 8-9 день его уже продолжать нельзя
По поводу выделений - не переживайте, это не обязательно рецидив полипа или кисты - это может быть побочный эффект после приёма КОК. Сейчас можно принять Транексам. Если выделения пройдут - отлично, если нет - конечно нужны будут узи и осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! С какой целью жанин принимали 2 месяца? Есть гиперплазия, Эндометриоз? Какой у Вас рост и вес? Были стрессы, ОРЗ, ковидом не болели?
Клиент
Ольга, гиперплазия и эндометриоз да ,врач назначил на пол года но другой его отменил,сказал что в этом возрасте его не назначают.Рост 165 вес 70
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, 44
Акушер, Гинеколог
Если есть Менструации кок можно принимать в любом возрасте. Но соглашусь, оптимально для Вашего возраста клайра, препарат с натуральным эстрогеном, с меньшим безгормональным интервалом, соответственно меньше риск роста Эндометриоза. Без противорецедивное горомнального лечения оставаться нельзя. Сейчас Начните с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, с 11 по 25 день цикла дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, далее с 1 дня Менструации переходить на клайра или продолжать дюфастон по схеме. Нужна гормональная контрацепция?
Клиент
Ольга, контрацепция нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае оптимально принимать дюфастон с 11 по 25 день цикла 6 месяцев. Обсудите это со своим доктором.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста почему вам был назначен Жанин именно на 2 месяца?
Клиент
Светлана, назначали на пол года ,но другой доктор отменил ,сказал что в этом возрасте его не назначают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как вы пропили всего два месяца, то организм не успел привыкнуть и поэтому ваши выделения связаны с перестройкой, ничего страшного в этом нет, сейчас можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней, все пройдеь, через пару месяцев повторите УЗИ на5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, такое бывает, можно сейчас начать примет транексама по 500 мг 3 раза в день 4-5 дней, на фоне этого выделения полностью уйдут, повторите узи через цикл на 5-7 день. цикла.