Схема приема терапии
Здравствуйте! В 2019 году мне была назначена кардиологом антигипертензивная терапия. С утра принимать пол таблетки препарата Эдарби Кло 40мг+12.5мг и препарат Конкор-кор 2.5мг. И на протяжении 6 лет эта схема работала. Пока не заболел большой палец на левой ноге. Я сдал анализ крови на мочевую кислоту и оказалось 451,ревматоидный фактор- отсутствует, АСЛ-О- отрицательно, С-реактивный белок-12. И терапевт мне выписал аллопуринол в дозировке 100мг принимать ежедневно. На 7 день приема аллопуринола стали болеть суставы. Стал принимать Нимесил, стало полегче. В аннотации к препарату Эдарби Кло указано что совместный прием с аллопуринолом вызывает гиперчуствительность к препарату. Поэтому обратился к кардиологу для корректировки антигипертензивной терапии и была назначена вот такая схема; Эдарби 20 мг и Конкор-Кор 2.5мг пить утром,вечером пить амлодипин 5мг и если давление будет выше 140/90 то принимать Моксонидин 0.2мг под язык в течении дня. 11 дней я принимал эту терапию и давление с 110/70 стало доходить до 160/100.Особенно последние три дня голова болит и появились отеки на лице. С 12 дня я вернулся на прежнюю схему антигипертензивной терапии и давление стало 150/100-140/100- 130/80. За шесть лет организм привык к давлению 110/70 и теперь чувствуется повышение давления. Через сколько времени давление должно прийти в норму на старой схеме терапии с Эдарби Кло? Врач травматолог-ортопед сказал что при таком уровне мочевой кислоты аллопуринол не нужен, просто нужно скорректировать диету. Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Принятый ответ
Добрый день!
В составе эдарби кло есть препарат, который увеличивает уровень мочевой кислоты - хлорталидон.
Поэтому рекомендуется переход на Эдарби (40 мг!), лерканидипин 10 мг вечером (не вызывает отеки), Конкор 2,5 мг утром.
Если требуется более быстрое «решение» для корректировки терапии - возможно курсовой прием аллопуринола 1 месяц на фоне «старой терапии» (эдарби кло 40+12,5) с обязательной коррекцией питания, контролем уровня мочевой кислоты через 2 месяца.
Если значение останется на месте - рекомендуется отменить хлорталидон или рассмотреть альтернативный препарат от давления.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте, хлорталидон в составе эдарби кло может увеличивать мочевую кислоту ; поэтому в таком случае рекомендуют , например , увеличить и принимать эдарби 40 мг утро , конкор 2,5 мг утро , амлодипин 5-10 мг вечер под контролем давления и пульса ;Диета , исключить : Мясные, рыбные и грибные бульоны, щавель, шпинат, бобовые, печень, почки, язык, мозги, копчености, колбасы, соленую рыбу, консервы, икру, соленые и острые сыры, грибы, цветную капусту, шоколад, малину, клюкву, перец, хрен, горчицу, какао, крепкий чай и кофе, кулинарные и другие жиры животного происхождения.
Здравствуйте Карина! Я уже так пробовал Эдарби 40 мг,конкор 2.5мг и амлодипин вечером и еще моксонидин 0.2мг. Не работает Азилсартана медоксомил без хлорталидона!
А не пробовали эдарби в большей дозе ? Например , 60-80 мг под контролем давления
Нет не пробовал. Но вся проблема еще в том чтобы понять работает новая схема или нет нужно время а у меня его нет так как через 7 дней на работу выходить а там каждое утро медик давление меряет и они привыкли что мое рабочее давление 110/70 было а тут 150/100 а то и больше будет. Вот потому и вопрос у меня если старая схема работала 6 лет . 11 дней я по назначению кардиолога другой схемой пользовался и она оказалась неэффективна, могу я пока на Эдарби кло остаться? За 7 дней придет давление в норму на старой схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте! В эдарби кло содержится хлорталидон, а при повышении мочевой кислоты , все мочегонные противопоказаны !!! В таких случаях есть много других схем: оставить эдарби 40 и на вечер добавить занидип 20 мг вечером , оставить конкор Кор. Можно вместо эдарби применять телзап ам 10+80 мг утром и конкор Кор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, если есть суставной синдром, то есть боли, то это является показанием для аллопуринола.
Очень правильно сделали, что начали принимать нимесил. Обычно обезболивающее из группы нпвс используется 7-10 дней для купирования боли. Однако помимо терапевта, в таких случаях важно посетить и ревматолога.
Теперь о терапии. Даже просто сам эдарби повышает уровень мочевой кислоты. Поэтому все же при наличии проблем обычно отменяют и его, пробуют сменить терапию.
Переходят обычно на такой же сильный сартан , например, кандесартан в виде Ордисса или Атаканда.
Также часто конкор меняют на карведилол, он также снижает пульс, но ещё дополнительно расширяет сосуды, что помогает контролировать давление.
Скажите, сосуды шеи не проверялт?
Здравствуйте Алена! Сосуды шеи проверял- есть изменения но они гемодинамически не значимы.
До 29.12.2025г. все было хорошо с пульсом и давлением, пока не поменяли терапию.
Вот можно уточнить, какие именно? Просто пишут часто, что не значимые, а по факту уже нужны статины
А палец ноги опухла?
Заключение: ЭХО-признаки атеросклероза БЦ-артерий;незначимого стеноза обеих ВСА,обеих ОСА;Эхо-признаки незначимой С-деформации обеих ВСА, пПка; незначимой s-деформации пОСА и обеих ПА в V1. Правая Па входит в костный канал на уровне C4. Палец ноги сейчас нормально выглядит и не болит. Лечил его Вольтарен -гелем.
Позвоночные вены не расширены, Внутренние яремные вены не расширены
А нет протокола, чтобы посмотрела?
И скажите, когда были боли, палец опухал, краснел?
Протокола нет. Травматолог - ортопед осмотрел, сделали рентген, кости целые, предположил что подагра и отправил к терапевту а терапевт после анализов назначил аллопуринол 100 мг,через месяц сдать анализ на мочевую кислоту повторно.
В таком случае, к сожалению, нужно попробовать отказаться от эдарби. Потому что важно стабилизировать уровень мочевой кислоты
25.11.2025г. АСЛ-О - Отрицательно, Ревматоидный фактор - Отрицательно, С-Реактивный белок-12, Мочевая кислота 451.
Вы мне скажите - я с 11.12.2025 вернулся на старую схему терапии Эдарби Кло 40/12.5 конкор-кор 2.5мг утром . У меня давление прийдет в норму или за 11 дней приема новой схемы Эдарби 20 мг , конкор-кор 2.5мг утром,амлодипин 5мг вечером и моксонидин 0.2мг(по требованию) Развился резистентный синдром к старой схеме?
Это скорее уже резистентность к эдарби, а не самой схеме
Но пока схему не поменял кардиолог все прекрасно работало и давление было в норме.
Тут скорее как стимул послужили дебют подагры, плюс приём нпвс, данная группа задерживает жидкость, что приводит к повышению давления.
И порой это все в совокупности меняет механизмы повышения давления, и пациентам приходится менять терапию
Если схема которую назначил кардиолог не работает подскажите Вашу схему лечения
Писала в самом первом сообщении, что эдарби обычно меняют на кандесартан (Ордисс, атаканд) 16-32 мг утром.
Возможна замена конкора на карведилол 12.5 мг дважды в сутки (выше пояснила почему, в первом сообщении).
При недостаточности добавляют леркамен 10-20 мг, так как в отличие от амлодипина, у него меньше побочных эффектов
А синдром отмены конкора не будет влиять на пульс?
Карведилол из группы конкора. При переходе внутри группы синдрома отмены нет
Понятно. Подскажите сколько времени нужно чтобы Ваша схема заработала и удерживала нормальное давление? Неделя,две?
На любую схему даётся порядка 7-10 дней. Ровно в течение такого промежутка копится препарат.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, да, к сожалению препараты из группы мочегонных хорошо снижают давление, но могут вызывать такое побочное действие, как нарушение обмена мочевой кислоты, в подобных случаях приходится отменять их, замена возможна на препараты блокаторы кальциевых каналов, например ЛерКамен ,средняя доза 10-20 мг ,с эдарби и конкором он сочетается.