Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №319689

Напишите,пожалуйста, схему лечения и препараты для лечения короновируса. Третий день температура 37,6-37,8. Других симптомов пока нет. Сегодня пришел результат ПЦР теста. Он оказался положительным. КТ пока не делали.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для того, чтобы начать лечение нужно узнать жалобы, что вас беспокоит кроме температуру?
Клиент
Екатерина, Кроме температуры никаких жалоб больше нет.

Невролог, Терапевт
по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОР
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Можно противовирусные препараты, например ингавирин по 90 мг 2 раза в день

Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Лечение лёгкой формы состоит из обильного питья, свежий воздух в помещении, витамин д3 4000ме на масленной основе, витамин с 1000 мг 2 раза в сутки, промывание носа физ.раствором или солянными растворами. Антибиотиками лечатся только при тяжёлом лечении в стационаре. Температуру снижают парацетамолом 15 мг на 1 кг веса, или ибупрофен 10 мг на 1 кг веса. Здоровья Вам!
Терапевт
Я бы ещё к вышеуказанному добавила дипиридамол 75 мг 2 раза в день в первые сутки с переходом на 150мг 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, кашель у вас есть? Какие ещё жалобы?
Клиент
Мария, Кашля нет.
Терапевт
Начинайте в нос гриппферон по 3 капли 3-4 раза в день, витамин С по 1000 мг/сут витамин Д по 2000/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, ингавирин 90 7 дней, контролируйте температуру,при повышении температуры выше 38 С обязательно жаропонижающее, обильное питье,чай с лимоном,морсы,шиповник. Крайне желательно выполнить анализы крови, мочи, кровь на СРБ сдать
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Пока у вас нет показаний для мскт, необходимо сначала сдать анализы крови. По российским рекомендациям необходимо принимать Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней,обильное питье, витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д2000 ед 1 раз в день, нужен осмотр врача и наблюдение за вами, при ухудшении состояния-одышке, боли в груди, высокой лихорадке обращение за мед помощью
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По всей видимости вы переносите инфекцию в лёгкой форме. В данный момент лечение симптоматическое - обильное питье ежедневно из расчёта 30 мл на 1 кг веса, витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки 7 дней, цинк 50мг в сутки, промывание носа солевыми растворами 5раз в день, можно в нос гриппферон 3 капли 6раз в день 7 дней. При появлении кашля или одышки делать КТ лёгких, и только при подтвержденном диагнозе пневмонии принимать антибиотик.
Кардиолог, Терапевт
Начинайте принимать витамин С по 1000 мг, витамин Д3 по 2000 МЕ, азитромицин по 250 мг.
Терапевт
Уважаемый Алексей!
- показаний для антибиотиков в данный момент нет
- необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, желательно тёплый чай с лимоном
- полоскайте горло растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в сутки.
- температуру менее 38 градусов сбивать не нужно
- при нарастании одышки, появлении стойкой температуры выше 38 градусов необходимо будет сделать КТ лёгких, для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения
-в нос назальные капли гриппферон по 3 капли 3-4 раза в день