Сросся ли перелом
Добрый день, снимок сделан три недели назад, врач сказал, что перелом срастается и можно потихоньку наступать постепенно увеличивая нагрузку. Ходила с нагрузкой 40%, теперь нужно по рекомендациям врача поднимать до 70, но что-то ноет пятка после попыток увеличить нагрузку. Переживаю, можно ли наступать с такой силой. (Вес 45 кг). С момента перелома на сегодняшний день прошло 11 недель.Еще вопрос по голеностопу: сказали что артроз 1-2 степени, так ли это? И какое лечение рекомендуется для сустава?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! Имеем дело со срастающимся переломом пяточной кости, есть небольшое смещение.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно постепенно наращивать осевые нагрузки.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
Для профилактики прогрессирования артоза можно использовать хондропротекторы ( Артра или Терафлекс)+ лфк
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, как вы считаете, стоит ли делать на данном этапе prp-терапию, плазмолифтинг сустава или уколы гилауроновой кислоты?
Показаний к этому сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первичное сращение перелома достигнуто.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
-------------------------------------------------
Артроз голеностопного сустава 1-2 ст не болит и является вариантом нормы.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, как вы считаете, стоит ли делать на данном этапе prp-терапию, плазмолифтинг сустава или уколы гилауроновой кислоты?
Всё, что я считаю, и что положено делать, написано выше. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается перелом пяточной кости в стадии консолидации. После снятия гипсовой иммобилизации , нужно руководствоваться, на сколько, нагрузка вызывает боль , если с нагрузкой првышается боль, ее нельзя преодолевать. Обычно начинают 15-20% от массы тела. Если боли нет повышают на 10% каддый день. На счет артроза - При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Избегать форсированных движений в коленном суставе , бег,прыжки, поднятие тяжестей. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.