Болит шея сильно

Болит шея сильно. Начала болеть лет семь назад. Где я только не был. Голова кружилась постоянно. 🤦 выпил вагон лекарств. И уколов. Потом все это как то прошло. Я даже не заметил. Был занят переездом. Теперь опять началось. Аж глаза болят. Зрение ухудшилось. Назначили Мексидол в уколах и ещё что-то в вену... Не помогает.

Гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( Мексидол )ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Скажите пожалуйста противоболевые антидепрессанты вам назначали? Так как хроническая боль имеет другой механизм

Алена Алексеевна, аркоксия 90 пил. Было легче... Теперь нет

При хронической боли НПВС ( аркоксиа и другие не работают )
В таких случаях препараты выбора антиконвульсант , например габапентин или противоболевой антидепрессант ( дулоксетин , венлафаксин или амитриптилин)

Какой у вас рост вес ? Были ли аллергические реакции?
МРТ шейного отдела позвоночника выполняли ?

Алена Алексеевна, МРТ есть. Делал у Дикуля. Грыж нет.. Артроз... Вроде... Шипы торчат...

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях при обострение болей рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Иногда боли могут стать хроническими, на фоне множества внешних факторов

При длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Мексидол не назначается при болевом синдроме и никак на него не влияет

Екатерина Александровна, я думаю что Мексидол мне назначили - потом-то головокружение. Всё двоиться иногда

По мнению множества экспертов он не является эффективным препаратом, на головокружение также не влияет.

Головокружение по типу шаткости и неустойчивости? Или предметы кружатся вокруг?
Нет ли связи со стрессами? Скачками давления?
Офтальмолог вам смотрел по поводу двоения?

Екатерина Александровна, да смотрел. С глазами всё нормально. Но иногда двоится. В компе плохо вижу. Документы подписать трудно. Пять дней кололи Мексидол вм. И ещё что-то в вену ( не помню как называется- но на ц букву.. Из свиньи делают)

Екатерина Александровна, в глазу как будто мешает что то. Дёргаться. То один то другой..

То что вы описываете не характерно для структурных неврологических заболеваний

Нет ли недосыпа, частых стрессов, переутомления, длительной работы за компьютером ?

Екатерина Александровна, норм всё. Иногда нервничаю

Можно исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови:ферритин, витамины группы В, витамин Д

По лечению основное это купирование боли, при хронической боли эффективны противоболевые антидепрессанты

Екатерина Александровна, а зрение почему ухудшилось? Не могу сконцентрироваться.

То что вы описываете не связано с неврологической патологией, при неврологических заболеваниях симптомы стойкие и явные, то есть если есть двоение, вы будете четко видеть два предмета и это будет длительно

Больше похоже на перенапряжение, на фоне которого возникает расфокусировка

Можно попробовать гимнастику для глаз, либо проконсультироваться с другим офтальмологом

Екатерина Александровна, я думал может с лицевым нервом как-то связано

Есть ли изменения может определить только невролог на осмотре, если по неврологическому статусу норма, поражения нервов нет
Но и как писала выше симптомы обычно носят постоянный характер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в шее локально обычно обусловлена миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Если есть стрессы и тревога, то корректировать их проявления в том числе.

Марина Алексеевна, от шишонина я думаю все проблемы. Раньше когда болела- я ездил по Москве. Грутил головой целый день. Потом перестал- и всё прошло. Теперь начал делать по шишонину- и опять начались проблемы

Если от лфк только хуже, то упражнения тогда рекомендуется подбирать очно с врачом-лфк, составляется индивидуальная программа, при которой нет ухудшения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Лилия Альбертовна, плавание тоже дает боли в шее.... Ну если спокойно поплавать то норм... Присесть нормально не могу. Ноги переломаны в лодыжке. Да и вес наверное опять через чур

В таком случае дулоксетин или габапентин препараты выбора

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Ростислав Сергеевич, да конечно напишите. И в руку отдает и ногу.. Покалывает... Постоянно на нервах. Стараюсь конечно не думать об боли... Но не всегда получается

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

с учетом тревожного компонента препарат выбора -венлафаксин, рассмотрите с врачом его прием