Парестезии и жжение стоп.
Здравствуйте. Беспокоит следующая проблема . Во время ношения обуви , на второй - третий час возникает ощущение жара , жжение в стопах и покалывание, которое концентрируется на верхних частях стоп . Аналогичное состояние повторяется после принятия душа . Кожа стоп становится красной , появляются пятна на голеностопе . После снятия обуви с носками вышеописанный ощущения редуцируются . Порой , по утрам болит кожа стоп , именно с верхней их стороны. Врач невропатолог выявил через ЭНМГ полинейропатию нижних конечностей ещё в 2018 году . При осмотре не выявил сильных проявлений этого нарушения. Сила и чувствительность нижних конечностей в порядке . Слегка снижены рефлексы нижних конечностей . Ощущение усталости ног не испытываю. Все назначенные им анализы не выявили причину полинейропатии . Важно отменить, что вышеописанные ощущения порой не возникают пару месяцев, потом опять возвращаются . Невролог, считает , что это больше проявление проблем с психикой , чем с переферическими нервами . Выписывал мне нейронтин по три таблетки в день . Он не помог . Теперь принимаю по утрам тиоктовую кислоту и комплекс витаминов группы В . На протяжении минимум 6 месяцев.Из хронических заболеваний имею рекуррентную депрессию. Принимаю Циталопрам с 2009 года по 20мг /день . Имею продольное плоскостопие , ношу ортопедические стельки. Был у флеболога , он нечего не выявил . Дерматолог считает , что это дерматит . Порой возникает переодическое жжение на левой руке , возле локтя и кисте . Когда подавленное настроение , колит в кистях . Потом это проходит . Не знаю , что делать со своим состоянием. Постоянные фиксация на своих ощущениях. Подскажите, что делать . Спасибо .
Здравствуйте
Нельзя исключить нейропатию тонких волокон.
Для данного заболевания характерны жжение, боли, онемения при этом не выявляются отклонения на ЭНМГ.
Чаще всего причиной являются:
Дефицит витаминов группы В (B1, B6, B12), нарушения обмена.
Эндокринные нарушения, например заболевания щитовидной железы, преддиабет- гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин
Аутоиммунные заболевания (например, синдром Шегрена). Проверяют ANA, ревматоидный фактор
Если отклонений не будет , то вероятнее всего эти нарушения на фоне психоэмоциональных нарушений. В таком случае рекомендуют консультацию психиатра( циталопрам не всегда препаратом выбора является , эсциталопрам современнее )
Диабет и пред диабет не выявили . ЭНМГ показало у меня полинейропатию нижних конечностей. Но невролог, считает, что мною описанные ощущения не имеют отношения к полиневропатии . Так как они эпизодические и возникают от внешних обстоятельств. Так я понял во всяком случае. Могу выслать фотографии кожи стоп , если это вас интересует.
Приложите фото стоп и энмг
Только что выложил несколько фотографий.
Консультация дерматолога ( так как есть трофические нарушения в ногах )
И остальное дообседование , которое описала выше
Здравствуйте, Сергей. Учитывая все пройденные обследования, вероятно, Вы столкнулись с комплексным региональным болевым синдром (КРБС), а точнее его подтипом: рефлекторной нейроваскулярной дистрофией (РНВД).
Учитывая имеющееся у Вас плоскостопие, это и послужило началом болезни. С течением времени в патологический процесс могут вовлекаться другие конечности, которые к изначальной причине не имели никакого отношения (как у Вас, к примеру, жжение в руках).
Обычно, при неэффективности антиконвульсантов, назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин, венлафаксин, анафранил). Учитывая то, что Вы принимаете СИОЗС длительно, важно обсудить с психиатром возможность коррекции терапии либо со сменой АД, либо с добавлением второго АД.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключать дефицитные состояния, которые могут приводить к описанному состоянию-назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), витамины группы б(б1,б9,б12).
Ортопедические стельки должны быть правильно подобраны и обеспечивать адекватную поддержку стопы.
Учитывая рекуррентную депрессию и фиксацию на ощущениях, важно оценить уровень тревоги и депрессии в настоящее время. Возможно, потребуется коррекция медикаментозной терапии или добавление психотерапии (например, когнитивно-поведенческой).
К циталопраму можно рассмотреть добавление амитриптилина или рассмотреть замену антидепрессанта на сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
для профилактики хронической боли рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
рассмотрите его прием вместо текущих АД
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте! Кожные изменения в виде высыпаний для полинейропатии не характерны. Дерматолог вероятнее прав,что это дерматит.
Частыми причинами полинейропатии бывает дефицит фолиевой кислоты, поэтому в таких случаях рекомендуется исключить ее недостаток.
+ латентный дефицит железа также может давать неприятные ощущения в конечностях (ферритин рекомендуется в таких случаях повысить выше 75).
Также плоскостопие само по себе может вызывать описанные симптомы в ногах.
+ хронизация симптомов на фоне депрессии.
В таких случаях препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах,так и при болевых формах полинейропатии и хронической боли.
Понял вас . Сам по себе дерматит может вызывать ощущения , которые я описал в вопросе ?
Если есть дефект целостности кожи при дерматите, то тоже могут быть симптомы жжения, зуда или боли
Объясните пожалуйста, что подразумевали под выражением «хронизация симптомов на фоне депрессии « ? Дело в том , что врач невролог говорил мне о том , что возможно моя психика запомнила имеющиеся у меня ранее болевые ощущения, и теперь при обострении депрессии, воспроизводит их . Как то сложно в это поверить .
Принятый ответ
Хроническая боль не может доиться более 3 месяцев, т к болеть уже нечему. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль- центральная сенситизация. В таких случаях боль формируется уже не на переферии,а в головном мозге, что приводит к срыву работу противоболевого центра и нарушению работы нейромедиаторов головного мозга(серотонин, норадреналин и др).
Проще говоря, противоболевой центр истощен и не справляется с болью. В таких случаях любая боль в теле может стать хронической.
Благодарю за ответ.