Консультация невролога /

Покалывание как иголочками, жжение ног, рук — вопрос №257184

Последние 5 дней покалывание как иголочками в основном ног, иногда немного рук, без прерывно. На правой руке как будто побаливает немного нерв под локтем. До этого за неделю сон нарушился, пила для сна Сонные таблетки. Других симптомов вроде нет.
Всю жизнь холодные руки, ноги, вегето-сосудистая дистония. Была на узи у гинеколога она сказала расширение вен сильное в тазу.
Все это время были на даче, было очень холодно, мерзли немного.
Пью Актовегин, Берлитион, Келтикан, Мильгамма, Глицин. Стало немного лучше. Вчера вообще практически ничего не было, сегодня опять немного покалывает.
Была у платного терапевта она назначила только клинический анализ крови, железо, ферритин, с-реактивный белок, глюкоза, клагулорграмма. Потом к неврологу. Достаточно этих анализов крови? Появилось чувство тревожности, врач сказала что учащенное сердцебиение. Я бы конечно сделала МРТ головы, шеи, платно дорого. А бесплатно с нынешней ситуацией в Москве наверное не попасть.

Невролог
Здравствуйте, чувство тревоги появилось уже после ощущения покалывания?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, со вчерашнего вечера появилось

Невролог
Ваши жалобы могут быть проявлением полинейропатии и тревожного расстройства, полинейропатия может быть на фоне метаболических, обменных нарушений
Лечение вы получаете хорошее,эффект на него проявляется не сразу,лечение продолжайте,коррекция лечения уже после обследования
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, а какой у вас сахар крови, давление? Перенесли стресс в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, стреса вроде не было особого. Сахар не знаю, завтра как раз кровь буду сдавать. Давление низкое 105 на 60, пониженное всегда
Детский невролог, Невролог
Это хорошо, потому что при сахарном диабете могут быть такие жалобы
Невролог
Здравствуйте. А ноги покалывает только стопы или равномерно выше?
В роду не было/есть родные страдающие сахарным диабетом?
Слабости не ощущаете?
Как на эмоциональном плане, часто стрессы, нервничаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, последнее время стала более нервная немного. Был сахарный диабет у бабушки. Тоже на него подумала. Кровь завтра только буду сдавать. Странно что других особых симптомов нет. Если бы до покалывния дошло то нужно было хорошо запустить болезнь я думаю, были бы ещё симптомы. Я больше всего боюсь опухолей в мозгу, РС. Но может быть остеохондроз или защемление в шейном отделе...
Невролог
Порой первым признаком сахарного диабета являются именно проявления полиневропатия. Но я не в коем случае не хочу Вас напугать. Лишь дообследоваться.
На рассеянный склероз не похоже совсем, там иначе начинается и проявляется клиника. Опухоли тоже совсем по другому проявляются.
Остеохондроз можно было бы подумать , но такой симметричности не бывает при нем , когда и руки обе, и тем более обе ноги.
А вообще шея и поясница бывают болят?

Лечение у Вас грамотное, все лекарства направлены на восстановление нервных волокон, и улучшение проведения импульсов по ним.
Я бы единственное что - добавила Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день -1-2 месяца. И пустырник траву заваривать по пол стакана 3-4 раза в день -1 месяц.
И дождёмся результатов обследований.
Невролог
Добрый день. Терапию Вы принимаете хорошую. Эти препараты способствуют восстановлению нервных окончаний. Эффект накопительный. Чем дольше пьете, тем лучше результат.
Нужно сдать общий анализ крови, т.к покалывания могут быть связаны с низким гемоглобином.
Для снятия тревоги и внутреннего напряжения можно добавить тенотен- это легкий успокаивающий препарат. По 1 таб ×2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но это точно не похоже на признаки опухолей в голове ?) поэтому наверное нервничаю))
Невролог
Нет. Совсем не похоже. Это похоже на полинейропатию и тревожное расстройство.
Клиент
Татьяна, ну это тоже не хороший вариант. Параличом может закончится. Ладно, буду ждать анализов. Спасибо
Невролог
Нет. Полинейропатия -это нарушение чувствительности( покалывание, урашки , онемение и т.д). Как любое заболевание, требует лечения, но к параличам не приводит. Часто это происходит на фоне сахарного диабета или нарушения функции щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, может быть мне включить в анализ крови ещё показатели на работу щитовидной железы? Завтра пойду сдавать кровь
Клиент
Татьяна, завтра буду сдавать кровь клинический анализ крови, железо, ферритин, с-реактивный белок, глюкоза, клагулорграмма. Что на работу щитовидной железы можно сдать?
Невролог
По щитовидной железе проверяют : ттг, т3, т4, антитела к тпо.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексный растительный препарат с магнием и витамином В-6. С уважением. Здоровья и удачи.