Невралгия тройничного нерва

2 месяца назад удаляла зубы мудрости слева (2 зуба за 1 раз) у опытного хирурга, восстановилась меньше чем за неделю. Спустя 3 недели удалила справа верхний, и неделю назад справа нижний, восстановление прошло без проблем. Во вторник ночью проснулась от сильной боли в верхней и нижней челюсти слева, выпила нурофен, не помогло, боль длилась около 3 часов, лежа боль усиливалась, стоя или сидя становилась легче. Утром сразу попала к неврологу, она мне диагностировала невралгию тройничного нерва 2 и 3 ветвей. Прописала мильгаму в/м, карбомазепин 1/4 таб каждые 2 часа 7-10 дней, мовалис 15 мг в/м 3 дня, сирдалуд 2 мг на ночь. В тот же день начала лечение (ночью первый раз приступ, днем уже приняла все лекарства). Весь день меня сопровождала перманентная боль то в верхних зубах, то в нижних, потом случился сильный приступ боли в верхней челюсти, который длился секунд 10. Потом принимая все зти лекарства больше я такой сильно боли не испытывала. Сейчас уже 3 день боль локализовалась в одном зубе (4 зуб сверху слева), болит только когда смыкаю зубы или жую. Я продолжаю принимать все кроме сирдалуда (с него мне очень плохо) Была на приеме у стоматолога, который мне удалял зубы, все осмотрел, сделали снимок, сказали, что стоматологической патологии нет, что в 4 зубе тоже никакой патологии нет. У меня вопрос, что делать? Принимать ли дальше все эти препараты? В какой дозе принимать карбомазепин? Мне с него дурно, но терпимо. Еще я принимаю джесс плюс, совместимы ли эти препараты? С чем может быть связана эта боль? Вирус? Переохлаждение? Удаление восьмерок? Как скоро должно помочь лечение? Когда можно перестать принимать карбомазепин? Сейчас боль локализовалась в 4 зубе верхней челюсти слева, перманентно чувствую небольшую боль в нижней челюсти на уровне 6 зуба, иногда в верхней челюсти ближе к виску… иногда боли вообще нет

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы действительно типичны для невралгии тройничного нерва. Удаление зубов мудрости это наиболее вероятная причина. Другими причинами могут быть вирус герпеса, но тогда до заболевания была бы сыпь или пузырьки, но вы это не указали. Переохлаждение так-же может быть причиной, но гораздо реже. А стоматолог на основании осмотра и снимка исключили осложнение с их стороны.
Назначенное лечение вполне адекватно. Отменить сирдалуд допустимо, это миорелаксант, и в лечении он выполняет вспомогательную роль, так что если после него плохо, можно отменить, это большого эффекта не окажет.
По поводу карбамазепина – это уже основной препарат для лечения. Если вам «дурно» но терпимо, то возможно это начальная непереносимость, которая пройдет. Обсудите с врачом кратковременное снижение дозы. Хотя по 1/4 3-4 раза в день и так довольно низкая доза. Но совсем его отменять сейчас нельзя. Обычно его принимают в течении до 2 месяцев после прекращения приступов, иначе они могут вернуться.
И карбомазепин снижает эффективность гормональных препаратов (Джес Плюс). Поэтому риск беременности возрастает, и рекомендуется на фоне лечения использовать барьерные методы.
Обычно при невралгии посттравматического характера полное выздоровление наступает к 6, иногда к 8 неделе. Но боли должны прекратится уже к концу 2 недели. Если этого не произойдет, то возможно придется скорректировать дозу лекарств, и пройти МРТ, для исключения сдавления нерва каким-либо сосудом.
Всего Вам хорошего, выздоравливайте.

Здравствуйте, доктор. Я наоборот хочу увеличить дозу карбомазепина, потому что боль не проходит, малейшее прикосновение к этому зубы вызывает боль. Как у
Дозировку можно принимать? Я выпила в 6 утра 100 мг и в 10 утра 100 мг, пока что боль сохраняется. Вчера вечером, конечно, я нарушила прием, не помню сколько выпила, была занята очень… может из-за этого сегодня боль усилилась?

Обычно начальная доза составляет 100 мг в сутки. Увеличивать ее рекомендуют каждые два дня на 100 мг. То есть если вы начали с 1/4 4 раза в день, то через 2 дня переходят на 1/2 таблетки, при недостаточности эффекта переходят на 1 таблетку 3 раза в день, и так далее каждые 2 дня. В среднем дозы в 600 мг обычно уже бывает достаточной, максимальная суточная доза у карбомазепина 1200 мг, но заметные побочные эффекты начинают проявляться после 800 мг. Увеличение дозы нужно обязательно согласовать с лечащим врачом.

Здравствуйте. Вчера пила по 1/2 таблетки каждые 4 часа (то есть за сутки получилось ровно 600 мг)
Сейчас на утро боль совсем прошла!
Скажите, пожалуйста, оставаться на этой дозе на этом режиме?
Принимала именно так, чтобы избежать каких-то эффектов неприятных, типа головокружения и тд, оно все равно было, но терпимое, я могла жить обычной жизнью.
Переходить на прием 1 таблетка 3 раза в сутки? Или остаться именно так? Как долго принимать в таком режиме? Как вы сказали до 2 месяцев?

Принятый ответ

Период действия у карбамазепина 12-17 часов, так что если вы подобрали нужную дозу, то оставайтесь на ней, но можно не 4 а три раза в день. В большинстве случаев это не влияет на эффект, а прием удобнее. На 2 раза в день переходить не надо, так как есть риск усиления побочных эффектов из-за большой однократной дозы, а три раза в день оптимально. Обычно его рекомендуют принимать не менее месяца но и не более двух после исчезновения болей, но окончательно это может решить ваш врач по динамическому наблюдению.

Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. У вас так? Карбамазепин эффективен только при невралгии тройничного нерва. Если же это нейропатия тройничного нерва или дисфункция височно-нижнечелюстной области, то в таких случаях назначается другое лечение

Или боль обычно более постоянная? Она жгучая или больше ноющая? Если поколоть зубочисткой по лицу, будет объективная разница в чувствительности в месте боли?

При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Отпечатки зубов на языке, линия на внутренней поверхности щёк ?

КТ челюсти проходили?

Здравствуйте! Сейчас болей таких, как в первый день нет, сейчас боль то есть, то нет, если есть, то она постоянная, ноющая, сильная боль в одном зубе. После приступов я колола себе лицо зубочисткой , казалось, что чувствительность меньше, но сейчас чувствительность одинаковая. Рот открыть могу максимально, боли при этом нет, щелчков нет, ничего такого нет. КТ челюсти перед удалением проходила.
Сейчас боль в одном зубе, при Ленком нажатии уже возникает, иногда чувствую жжение от нижней челюсти к виску, иногда чувствую боль в нижних зубах, но в основном в одном и том же зубе при нажатии на него
Выпила еще сегодня нурофен 400 мг, вообще никак не уменьшил эту боль в зубе при нажатии

По описанию (практически постоянная жгучая боль) вероятнее это нейропатия тройничного нерва, что нередко встречается как осложнение после стоматологических манипуляций.
В таких случаях карбамазепин малоэффективен (у него является показанием только невралгия тройничного нерва, а это короткие приступы чрезмерной боли).
Препаратами первой линии терапии являются габапентин или противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин).
Например, габапентин
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Либо амитриптилин 1/4т на ночь 3 дня, затем 1/2т на ночь 3 дня и далее выход на 1т на ночь.

Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях).

Чаще всего болевой синдром длится до 1-2 месяцев,но бывает и более длительный. Точных прогнозов,к сожалению, дать нельзя

А почему карбомазепин не подходит? Мне сейчас никак не попасть в ближайшие дни к неврологу, чтобы выписать рецепт на габапентин

По результатам крупномасштабных исследований и по клиническим рекомендациям,одобренным министерством здравоохранения РФ и зарубежных, карбамазепин рекомендуется только при невралгии тройничного нерва. Эффективности для лечения нейропатии тройничного нерва он не прошёл ни в одном исследовании.
Пока можно оставить карбамазепин до приёма врача,повысив до 200мг 2 р в день в таких случаях, а если не будет купирования боли, то препарат всегда меняют

Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая невропатия тройничного нерва
Из медикаментозного лечения
рекомендуют в таком случае : противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.

Здравствуйте, а почему карбамазепин не подходит?

Мне в ближайшие дни не удастся попасть к неврологу, чтобы выписать габапентин..

Он лечит невралгию. А тут невропатия вероятно -нерв травмировался. Тут помогает габапентин

Дело в том, что зубы с этой стороны удаляли 2 мес назад, а заболело только что. Невролог, которая смотрела очно, сказала, что дело не в зубах..

Необходим очный осмотр цефалголога. Пропальпировать мышцы. Исключить дисфункцию височно – нижнечелюстного сустава.

Здравствуйте!
Таким образом чаще всего проявляется посттравматическая нейропатия тройничного нерва(воспаление, раздражение нерва после проведенного стоматологического лечения).
Карбамазепин препаратом первого выбора в таких случаях не является, но если пока нет возможности обратиться к неврологу, то можно дозировку попробовать увеличить до 1 таб 2 р/д утром и вечером.
Препаратом первого выбора является габапентин(нейронтин, катэна и другие, назначается в дозировке 900-1800 мг в сутки), при недостаточной эффективности добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). Препараты рецептурные, выписываются неврологом очно.

Здравствуйте! А разве может это быть посттравматическая нейропатия, если прошло 2 мес с момента удаления зубов мудрости? Все зажило и ничего не беспокоило вообще

Может, если произошло воспаление, которое повлияло на нерв, образовался рубец, который сдавливает нерв, и иногда симптомы проявляются не сразу, а постепенно.

Добрый день!
Обычно при подобном описании подозревают невропатию тройничного нерва. Невралгия проявлялась бы простреливающей, кратковременной болью, как ударом тока.
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный).

Добрый день! Сегодня 5 день приема карбомазепина, принимаю 600 мг в сут
Сегодня боль не проявляется

Карбамазепин обычно не препарат выбора, но если на нем эффект есть, то рекомендуется остаться на нем. Если данная дозировка снимает боль полностью, то также оставаться на ней. Прием длительный, даже если боль уйдет . Обычно около 1 месяца