Приэклампсия
Здравствуйте, беременность 31 неделя. По 1 скрингу был большой риск пэ. На 20 неделе начались небольшие отеки, но больше общий птоз, на 25 неделе поднялось давление 140, назначили допегит 3*250. Потом резко поднялось до 160 в 26 недель и белок 0,1 Скорая вколола магнезию и госпитализировали. Пролежала неделю, кровь хорошая, ктг, доплер ребенка все хорошо. Мои узи и ЭКГ хорошие. Белок то был, то не было всю неделю до 0,3. в суточной моче не было. Назначили допегит 250 4 таблетки в день и выписали, держало давление нормально. В пятницу опять поднялось 150, вызвала скорую, сняли ЭКГ все в порядке, вкололи миллилитр магнезии с физ раствором и уехали.добавила еще 2 таблетки допегита, снизилось давление. Сегодня проснулась ночью от того, что задыхаюсь, снова вызвала скорую, снова хорошее экг, давление 110, легкие чистые, сатурация 99. Вечером опять поднялось давление 140, выпила допегит и через час пол таблетки нифидипина, вроде снизилось до 125. К кардиологу запись только в среду 17.12, белок сейчас сказать не могу, позвоню только завтра в понедельник врачу. Устала от скачков давления. Насколько это все опасно и что делать в такой ситуации? Ложиться на стационар не хочу снова, там нет никакого лечения кроме допегита, просто лежишь в духоте, никуда не выпускают даже подышать. Что можно сделать не ложась в больницу? На данный момент отеков сильных нет, немного отекли пальцы рук, общая прибавка веса 13 кг, но шла равномерно всю беременность. С 27 недели почти не набрала.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, в подобных ситуациях среднесуточная доза Допегита составляет 1000 мг (по 250 4 раза в сутки), но максимальная- это 3000 грамма в сутки, и тут все же дальнейшее увеличение дозировки должно проводиться строго по согласованию с врачом кардиологом.
Что касаемо Нифедипина, то предпочтительнее использовать пролонгированные формы (Нифедипин 30 мг), НО ни в коем случае не использовать сублингвально, то есть под язык. И при использовании Нифедипина показано измерять АД 3 раза в сутки.
На самом деле, если по УЗИ с малышом все хорошо, кровотоки не страдают, мы не ожидаем негативного влияния. Самое главное- продолжать принимать терапию, и контролировать ад.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуется консультация кардиолога для коррекции терапии и поддержания нормального уровня давления. При поддержании нормального уровня давления, отсутствии значимого повышения белка (более 0,3) в моче прогноз обычно благоприятный. Также рекомендуется контроль артериального давления три раза в сутки, контроль уровня белка в моче с помощью домашних тест-полосок на мочу, а также с помощью общего анализа мочи. Контроль состояния у вашего лечащего врача-гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, при риске преэклампсии рекомендуется течение всей беременности приём кардиомагнила.
Далее вы наблюдаете в течении беременности за давлением, отёками и белком ежемесячно.
Есть ли сейчас белок в моче?
Если давление начинает повышаться и гипотензивные препараты не помогают, то в этом случае рекомендуется стационарное лечение и вопрос о родоразрешении, потому что при проявлении преэклампсии давление уже становится уже неконтролируемым.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и консультацию у кардиолога. Вам проведут необходимые обследования, и скорректируют дозу или виды препаратов. Нифедипин может быть назначен в максимальной суточной дозе до 8 таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, что по описанию гестационная гипертензия с высоким риском преэклампсии, но на данный момент признаков её развернутой формы нет: показатели крови, КТГ, допплер, ЭКГ в норме, стойкой протеинурии ≥0,3 г/сут не выявлено. Это важно и обнадёживает. Основная проблема - нестабильность давления, а не его разовый подъём. Эпизоды одышки при нормальной сатурации и ЭКГ часто связаны с колебаниями АД и тревожной реакцией организма. При условии строгого контроля возможно наблюдение вне стационара: измерение АД несколько раз в день, обязательная суточная моча на белок, регулярные анализы крови и КТГ. Терапия должна быть согласована с лечащим врачом и приниматься постоянно, а не эпизодически.
Госпитализация потребуется, если давление поднимается до 160/110, появляется выраженная головная боль, нарушения зрения, боли под правым ребром или подтверждается значимая протеинурия. Ситуация требует внимательного наблюдения.