Хроническая инфекция, баквагиноз
Здравствуйте. Я обращаюсь по поводу лечения своей бабушки. У неё хроническая инфекция, не удается ее вылечить. Первый раз она была обнаружена в июне месяце, в посеве высеялась инфекция Escherichia coli 10*7. Давали бабушке Цефтриаксон 1 мг 7 дней . Затем в сентябре, назначили Ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в день. После лечения анализ сделали через месяц, были лейкоциты в размере 5-10, и высеялась Escherichia coli также в размере 10*7 , лечили Амоксиклавом 500 мг/ день и закончили лечение препаратом Монурал 3.5 однократно. Спустя неделю в анализе мочи обнаружены бактерии в умеренном количестве, в общем анализе обнаружены лейкоциты. Пропишите, пожалуйста, лечение для бабушки. Что значит в анализе почечный эпителий и нитриты? Также высеялась заново Escherichia coli . Мы не знаем, откуда лейкоциты, от баквагиноза, или от инфекции. У бабушки хроническая почечная недостаточность.Объясните, пожалуйста, и пропишите хорошее лечение, учитывая состояние почек. У бабушки СКФ 27%, креатенин 146, мочевина 12.5
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется, по поводу анализа мочи нужна консультация уролога
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Я видела анализы, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация у вашей бабушки действительно сложная и требует профессионального подхода.
1. Анализ мочи и бактериурия:
-Высеивание Escherichia coli в моче (бактериурия) подтверждает наличие инфекции мочевых путей.
-Лейкоциты в моче указывают на воспаление, но не всегда точно показывают, где именно (мочевой пузырь, почки).
-Почечный эпителий в анализе мочи может быть нормой или указывать на раздражение/повреждение почечных канальцев; без других данных оценить тяжело.
-Нитриты образуются бактериями при метаболизме, чаще при инфекциях с грамотрицательными бактериями (например, E. coli), их наличие поддерживает диагноз бактериальной инфекции мочевых путей.
2.Бактериальный вагиноз по анализу мочи определить невозможно. Для этого нужны мазки из влагалища с оценкой флоры.
(Фемофлор скрин, флороценоз)
3.Только уролог, исходя из анализа мочи, посева с определением чувствительности к антибиотикам (антибиограмма), состояния почек и других сопутствующих заболеваний, сможет подобрать адекватное лечение.
Аминат Рафиковна, на дому можно сдать мазок и провериться на бак посев?
На инфекцию Escherichia coli бабушка пролечились недели две назад препаратами Амоксиклав 500 мг 5 дней и Монурал 3.5 одноразово. Лейкоциты в моче больше всего от баквагиноза? Как его пролечились, чтобы было безопасно для почек?
У нее были бы жалобы (зуд, жжение, покраснение, выделения с «рыбным» запахом.
На дому берут некоторые клиники мазки. Поэтому это реально.
При сдаче мочи необходимо подмыть наружные половые органы водой, закрыть вход во влагалище ватным тампоном, тогда выделения не попадут в мочу и анализ будет более достоверным.
Обычно бак вагиноз лечат:
- Клиндацин Б Пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище, 6 ночей подряд.
После завершения лечения важно поддержать нормальную микрофлору влагалища. Для этой цели подойдут свечи Лактожиналь: капсулу нужно слегка смочить водой и вводить на ночь во влагалище.
-по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище 7 дней
Аминат Рафиковна, Резеда Венеровна, я прочитала в инструкции клиндацина, что он влияет на почки и может вызвать протеинурию. Пропишите, пожалуйста, более безопасное лечение для бабушки при почечной недостаточности
Понимаю ваши опасения, это логичный и правильный вопрос.
Клиндацин действительно имеет указания о возможном влиянии на почки, включая протеинурию, но важно уточнить контекст. Эти побочные эффекты описаны редко и в основном относятся к системному применению клиндамицина внутрь или внутривенно.
В вашем случае используется местная форма препарата. При местном применении клиндацин практически не всасывается в кровь и не оказывает клинически значимого влияния на функцию почек. Поэтому при хронической почечной недостаточности он считается безопасным и не требует коррекции дозы или отмены.
На сегодняшний день нет доказательств, что местный клиндацин ухудшает показатели почечной функции или усиливает протеинурию. Именно поэтому он допускается к применению у пациентов с сопутствующими заболеваниями почек.
Если бы речь шла о приёме клиндамицина внутрь, тактика была бы другой и мы обязательно подбирали бы альтернативу. В данной ситуации риск для почек минимален.
Еще есть вариант метрогил плюс по 1 аппликатору 2 раза в день во влагалище 5 дней
У него меньше побочных эффектов описано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения лечения не требуют, если бабушку беспокоят выделения и зуд то при бактериальном вагинозе целесообразно рекомендовать следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней
Относительно мочи консультация уролога для подбора лечения.
Резеда Венеровна, я прочитала в инструкции клиндацина, что он влияет на почки и может вызвать протеинурию. Пропишите, пожалуйста, более безопасное лечение для бабушки при почечной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте.
В посеве мочи выявлена кишечная палочка в значимом титре 10*7, что обычно подтверждает инфекцию мочевых путей. Лейкоциты и положительные нитриты также указывают на бактериальное воспаление. Почечный эпителий в моче говорит о вовлечении почечной ткани, что при хронической почечной недостаточности ожидаемо и требует особенно бережного подхода. Однако баквагиноз не может быть причиной таких изменений в моче: источник проблемы именно мочевыводящая система. С учётом СКФ ~ 27% и повышенных креатинина и мочевины, лечение должно подбираться строго с коррекцией доз. Наиболее щадящим вариантом обычно является фосфомицин (не однократно, а по схеме), схема выглядит примерно так: Фосфомицин 3 г - 1 пакет каждые 48–72 часа, всего 2–3 приёма (например: 1день - 3день - 5 день); возможен также амоксициллин/клавуланат в низкой дозе. Но самостоятельно менять препараты нельзя(!) обязательно наблюдение уролога или нефролога и контроль анализов после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте . Бабушка должна полностью пройти обследование по рекомендации уролога , дообследоваться
Если зуда жжение выделения не беспокоит по гинекологии то лечение не требуется , условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у всех без симптоматики