Эндометриоидная киста

Прошлым летом, делала узи, нашли кисту (желтое тело? ) размером 2 см, врач назначил кок джесс плюс, но почему то она не обратила мое внимание на кисту, и я не придала этому значения, прошло 8 месяцев и я решила сделать узи и теперь это эндометриоидная киста правого яичника 2.6 см. Узи я решила сделать, так как начала пить антидепрессант и совпало так, что я стала пить их на овуляцию, и спустя 4 дня приема пошли месячные, хотя до месячных было далеко, тем более пила кок. Я испугалась и пошла на узи. До этого все 8 месяцев никаких жалоб я не замечала, никаких выделений не было в овуляцию, что до назначения кок , что во время приема кок. Боюсь операцию, но начитавшись уже всего, поняла, что она неизбежна.

Удаление фиброаденом в груди операция
22 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина, Шахты

Екатерина, добрый день.
Эндометриомы, размерами до 3 см допустимо наблюдать и вести консервативно. Если есть заинтересованность в контрацепции, отдавать предпочтение лучше препаратам на основе Диеногеста (Жанин, Клайра или Силует, например). Прием КОК начинают строго с 1 по 5й день цикла

Просто начиталась всякого, что эта бомба замедленного действия, и что я останусь без детей и тд, то уже ночами не сплю. Посетила одного гениколога она сказала наблюдать, вот сейчас записалась к той, что изначально меня наблюдала и прописала джесс. Просто уже 2 операции было на груди и не хотелось бы

А они не повлияют мне на грудь? Просто я волнуюсь, что вдруг там гормоны которые опять образуют мне в груди фиброаденомы

Добрый день! Скорее всего, перед назначением КОК у Вас была не киста желтого тела, а уже тогда эндометриома. При размере эндометриомы до 3см никакой операции не требуется. Назначают прием визанны, на фоне которого киста уменьшается в размерах

Просто вот за 10 месяцев она выросла, хоть я и джесс плюс пила и я испугалась, что ничего на нее не действует

Потому что неправильно был подобран препарат, джес не влияет на эндометриомы

Спасибо, вы меня успокоили, а то я жду приема гениколога и изнервничалась вся

Нервничать не надо, нет причин для этого

Операция при эндометриоидной кисте 2,6 см без болей и признаков подозрительного образования обычно не считается неизбежной.

В похожих случаях чаще выбирают наблюдение и гормональное подавление роста кисты, если по УЗИ картина типична для эндометриоидной кисты. Операцию обычно рассматривают при быстром росте, размере чаще от 4-5 см, выраженной боли, бесплодии, неясной картине по УЗИ или признаках подозрения на опухолевый процесс. В 22 года при кисте 2,6 см риск злокачественного процесса очень низкий, а сама эндометриоидная киста не означает рак.

То, что год назад описывали кисту желтого тела 2 см, а сейчас - эндометриоидную кисту 2,6 см, может означать разные ситуации: прежняя функциональная киста могла исчезнуть, а новое образование появилось позже, либо первая киста была описана неточно. КОК не убирают уже сформированную эндометриоидную кисту, но часто уменьшают риск роста и уменьшают активность эндометриоза. Кровянистые выделения на фоне Джесс Плюс и начала антидепрессанта чаще относятся к прорывным кровотечениям на КОК, особенно если прием был нерегулярным, были стресс, изменение веса, болезни ЖКТ или другие лекарства.

В подобной ситуации обычно рекомендуется не спешить с операцией, а оценить само описание УЗИ: размер, контуры, капсула, однородность содержимого, кровоток, наличие перегородок и свободной жидкости. Практически полезно повторить УЗИ у специалиста по малому тазу через 6-8 недель или на 5-7 день менструальноподобной реакции, сравнить размеры и продолжить прием КОК строго ежедневно без пропусков, если препарат переносится. МРТ обычно нужно не всем, а при сомнительном УЗИ, нетипичном виде кисты или расхождении заключений.

Спасибо большое, а то я впечатлительная и уже накрутила себя

Здравствуйте, Екатерина. Эндометриоидная киста 2.6 см в диаметре не показания к оперативному лечению. Не волнуйтесь. Обычно показанием к операции являются кисты около 5 см. или с выраженными клиническими проявлениями. Обычно в подобной ситуации как с дроспиреноном рекомендуется заменить на кок с диеногестом , если есть все ещё необходимость в контрацепции. Сбой цикла может быть связан с приемом антидепрессантов .

Здравствуйте !
Операция при эндометриоидной кисте размером 2.6 см не является неизбежной. По современным международным и российским клиническим рекомендациям, кисты размером до 3–4 см при отсутствии выраженной боли и рисков онкологии подлежат консервативному (медикаментозному) лечению и наблюдению.Прекрасно понимаю ваш страх перед операцией и панику из-за внезапного кровотечения, но ситуация полностью поддается контролю. Давайте разберем всё по порядку без лишних тревог.Почему операция сейчас НЕ нужна?Маленький размер: Киста 2.6 см считается небольшой. Оперативное вмешательство обычно рекомендуется при размерах более 4–5 см из-за риска разрыва или перекрута яичника.Отсутствие симптомов: Все 8 месяцев вас ничего не беспокоило. Главная цель операции при эндометриозе избавление от некупируемой боли или бесплодия. Если болей нет, хирургическое лечение откладывают.Защита овариального резерва: Любое удаление кисты с капсулой травмирует здоровую ткань яичника и снижает ваш запас яйцеклеток. В вашем случае риски от операции превышают пользу.