Киста желтого тела и большой левый яичник

Здравствуйте помогите пожалуйста, лечу в пятницу в отпуск. Нашли на узи кисту желтого тела и большой размер левого яичника. У меня болит с левой стороны, отдает в задний проход, давит на мочевой пузырь. Врач прописала свечи индометацин. Месячные будут через 12 дней. Подскажите пожалуйста переживаю что она может лопнуть или будет перекрут. Врач сказала, что киста не на ножке, а внутри. Прошу проконсультировать) Как можно помочь себе

Язва желудка
37 лет
6 Июля ·Просмотров: 143·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данная киста является функциональной и самостоятельно пройдёт ,на данный момент соблюдайте рекомендации данной доктором и повторите контроль узи после менструации. Желательно физически покой и половой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А алкоголь можно?

Можно

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации можно только исключить физические нагрузки и соблюдать половой покой.
Свечи с индометацином назначены верно.
УЗИ повторить на 5-7 день очередного цикла.
Киста желтого тела — физиологическое образование. Пройдет после месячных самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если полечу не самолете и ходить надо будет много, ничего страшного? А киста она на ножке или нет?

Киста описана в структуре яичника.
Перелет, если не острого болевого синдрома, возможен.
Физические нагрузки — по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста я лечу на самолёте и ходить надо будет много? Это можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Живот ноет у меня, ставлю свечи, а почему на самолете нельзя при болях? А физические нагрузки какие нельзя? Ходить много можно?

Интенсивную длительную ходьбу к физическим нагрузкам отнести можно. Поэтому в комментарии выше и сказано: по самочувствию. Если боли доставляют беспокойство — от нагрузок отказаться.
По поводу перелета то же самое. Логично, что при острых болях, если они таковыми являются, смена давления и нахождение в недоступных для медицинской помощи условиях нецелесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. На УЗИ обнаружена киста жёлтого тела . Не переживайте функциональные кисты обычно проходят самостоятельно в течении 1-3 мес и не нуждаются в активной терапии. В данной ситуации рекомендуется половой и физический покой для профилактики апоплексии яичника .

Принятый ответ

По УЗИ это больше похоже на кисту желтого тела около 4,5 см; такие кисты часто проходят самостоятельно после менструации или в течение 1-2 циклов.

Боль слева, давление на мочевой пузырь и отдача в прямую кишку могут быть связаны с увеличенным левым яичником и натяжением тканей вокруг него. Риск разрыва или перекрута при таком размере не считается высоким, но полностью исключить его нельзя: перекрут чаще бывает при образованиях от 5 см, резкой смене положения тела и активной физической нагрузке.

Перелет сам по себе обычно не провоцирует разрыв кисты или перекрут, если боль умеренная, не усиливается и нет резкого ухудшения. До менструации желательно исключить интенсивные тренировки, прыжки, бег, подъем тяжестей, активные танцы, баню, горячие ванны и половые контакты с глубокой болезненностью.

С учетом язвы желудка индометацин даже в свечах может давать системное действие и повышать риск обострения язвы; в похожих случаях для обезболивания чаще рассматривается парацетамол по инструкции, если нет противопоказаний. Тепло на живот лучше не использовать, потому что при кровоизлиянии в кисту или воспалении оно может усилить боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если буду много ходить в отпуске практически весь день. Едем в Питер, ходить можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И скажите пожалуйста если я буду прикрываться омезом желудок?

Ходить в отпуске обычно допустимо, но лучше не устраивать непрерывную нагрузку на весь день.

При кисте желтого тела около 4,5 см спокойная ходьба сама по себе обычно не считается главным фактором разрыва или перекрута; больший риск дают прыжки, бег, резкие повороты корпуса, подъем тяжестей, активные танцы и интенсивная половая нагрузка. Для поездки разумен щадящий режим: спокойный темп, паузы сидя каждые 1-1,5 часа, без тяжелого рюкзака и без попытки проходить весь маршрут через боль.

Если во время ходьбы боль слева усиливается, появляется отдача в прямую кишку, тошнота или слабость, нагрузку лучше сразу прекратить, лечь или сесть, оценить состояние в течение 30-60 минут. При стабильной умеренной боли в похожих случаях чаще используют обезболивание, которое безопаснее для желудка, например парацетамол по инструкции, если нет противопоказаний.

Омепразол снижает кислотность и уменьшает риск повреждения желудка, но не делает индометацин полностью безопасным при язве желудка. Даже свечи индометацина всасываются в кровь и могут повышать риск боли в желудке, обострения язвы и кровотечения, поэтому их обычно используют только коротким курсом и не сочетают с ибупрофеном, кеторолаком, аспирином, алкоголем и голодным режимом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Перекрут этой кисты вам не грозит, так как врач четко зафиксировала её внутритканевое расположение (внутри яичника), а перекручиваться могут только подвижные образования на тонкой ножке. Все ваши симптомы боли слева, давление на мочевой пузырь и отдача в задний проход — ээобусловлены тем, что киста желтого тела является временным сосудистым образованием, которое растягивает капсулу яичника и вызывает отек окружающих тканей малого таза. Назначенные свечи «Индометацин» отлично справятся с этой проблемой, так как они прицельно снимают отек, воспаление и купируют боль. Чтобы киста благополучно рассосалась (обычно это происходит самостоятельно за 1–2 цикла) и не лопнула в поездке, вам необходимо строго соблюдать в отпуске ключевые правила безопасности: полностью исключить половую жизнь, избегать физических нагрузок (бег, прыжки, поднятие тяжелых чемоданов), отказаться от перегревания (бани, сауны, горячие ванны, долгое солнце) и не допускать запоров. При возникновении «красных флагов» внезапной кинжальной боли в животе, бледности, холодного пота или сильного головокружения рекомендуется обратиться к местным врачам, поэтому обязательно оформите перед вылетом хорошую медицинскую страховку. По возвращении из отпуска, на 5–7 день нового менструального цикла, сделайте контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что киста ушла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста а ходить много можно будет, и подниматься по лестнице, наклоняться можно?

Светлана, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 кисты желтого тела являются функциональными и самостоятельно регрессируют с началом менструации. В данном случае вполне достаточно выполнять рекомендации врача, а так же соблюдать половой и физический покой (способствуют усилению болевого синдрома).
Свечи назначают при наличии болей курсом на 10 дней. Тактика верная.
Контроль УЗИ малого таза через 3 цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, а скажите пожалуйста если лечу в Питер и там буду много ходить, это можно? И подскажите пожалуйста врач выписала индометацин на 5идней , по 50 мг на ночь, больше нельзя так как была язва желудка. А если боли вернуться, так как до месячных далеко, что можно попить от боли ещё не сильно вредное?

Светлана, вы можете спокойно лететь в Питер и совершать прогулки. Главное - избегать активной физической работы (прыжки, бег и тп).
При рецидиве болевого синдрома можно повторить курс любых свечей, содержащих НПВС (дикловит, кетонал, ОКИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А как при язве желудка если была вставлять НПВС

Светлана, если на фоне использования свечей нет жалоб со стороны ЖКТ, то спокойно можете продолжать курс.
При ректальном введении обычно не наблюдается нежелательных явлений со стороны желудка.