Атрофический гастрит, хилякебактери
Здравствуйте, почти год лечу желудок, боли после еды, ждение, изжога, кислый вкус во рту. В мае 2025 сделала ФГДС, диагноз - атрофический гастрит, хилякебактери по биопсии не нашли. Сдала КПЛ - результат положительный. В августе прошла курс антибиотиков первой линии. В сентябре сдала КПЛ, результат опять положительный. В декабре сдала дыхательный тест - результат положительный (72, 2). У отца был рак желудка. У мамы хронический эрозивный гастрит. Подскажите как ещё лечиться?
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна. Действительно, иногда первая линия терапии от хеликобактера ввиду резистентности может быть неэффективной. В таких случаях переходят ко второй линии терапии с использованием тетрациклина и метронидазола.
Не могли бы Вы прикрепить предыдущие результаты исследований: гистологию, дыхательный тест.
Надежда Николаевна, я, добавила сканы
При такой картине неоднозначных результатов рекомендуется повторная сдача дыхательного теста или кала на антиген хеликобактер пилори. Рекомендуется соблюдение всех условий подготовки к этим исследованиям:
-Исключить из рациона алкоголь в течение 72 часов до исследования.
Не принимать пищу в течение 8 часов до исследования.
-Не пить в течение 2-3 часов до исследования.
-Исследование проводить не ранее, чем через 6 недель после окончания последнего приема антибиотиков (по любому поводу) и препаратов висмута.
-За две недели до проведения исследования необходимо прекратить (по согласованию с врачом) прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, рабепразол, лансопразол, эзомепразол, пантопразол) и блокаторов гистаминовых рецепторов второго типа (ранитидин, фамотидин, низатидин, роксатидин).
-Исследование проводить не менее чем через сутки после выполнения фиброгастроскопии (ФГДС) или до её проведения.
При положительном результате рекомендуется подбор препаратов из второй линии терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический атрофический гастрит - фоновое состояние, при котором происходит истончение слизистой оболочки и уменьшение количества желез. Данный диагноз нуждается в периодическом контроле и выполнении фэгдс с биопсией раз в 1-3 года.
Неэффективность первой линии эрадикации может быть связана антибиотикорезистентностью.
В подобных случаях назначается 2линия эрадикации, которая выглядит следующим образом:
-Разо 20 мг 2 раза в день ,14 дней , затем переход на однократное применение утром 20 мг , 2 недели
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день , 14 дней.
- Метронидазол 500мг 3 раза в день ,14 дней .
- де- нол 120 мг по 1 таблетке 4 раза в день ( 4 недели).
Через 4-6 недель после окончания лечения необходим контроль проведенного лечения (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylory).
Важно придерживаться диетических рекомендаций. Старайтесь питаться 5-6 раз в день небольшими порциями.
Включите супы на овощном бульоне, каши (овсяная, гречневая, рисовая), паровые котлеты, отварное мясо, рыбу на пару, яйца всмятку или омлет, протертые овощи, запеченные фрукты, пшеничный хлеб, молочные продукты, некрепкий чай.
Исключите: острое, копченое, жирное, кислые фрукты, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки, фастфуд, шоколад, мороженое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при повторном установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полностью вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Рассмотрите возможность приема препаратов ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Рассмотрите возможность использовать стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции: ко второй схеме относятся: метронидазол 500мг 3ираза в день, тетрациклин 500мг 4р , ипп(омепразол, нексиум или пантап) 2 раза в день и де-нол 240мг 2раза курсом 14дней (рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).
По результатам рекомендуется выполнить: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.