Болит нога в покое

Здравствуйте . Дайте пожалуйста совет что делать и что это может болеть. Очно к врачу обязательно схожу, так как уже замучилась. Мне 46 лет, вес 70 кг рост 173 см. Около пол года беспокоят боли в правом бедре (боковая наружняя поверхность) только в состоянии покоя. Часто ночью просыпаюсь от боли. Помогает лёжа на боку подтянуть колено больной ноги к груди, проходит почти сразу. Боль ноюще-тянущая, иногда отдаёт в пах, иногда в наружнюю часть икры и в переднюю поверхность голени. Периодически болит пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Я много хожу, не менее 10 тыс шагов в день. В выходные катание на велосипеде. Во время активности ничего не болит, только в покое. Сидя, но чаще лёжа болит. Если трогать - не болит. Если вечером позанимаюсь растяжкой, типа йоги, могу всю ночь проспать без боли. 1,5 года назад упала на это бедро катаясь на горных лыжах. Была гематома, болело около трёх недель, потом само прошло без лечения. Неделю принимаю аркоксиа 60, мидокалм 150 по 1/2 т 2р в день, мильгамма 2 мл в/м, артра по 1т 2 р в день и картифлекс. Боль стала меньше, ночью почти не болит. Но когда посижу или полежу на этом боку чувствуется немного. От каких-то из этих препаратов плохой сон и тревога. Правильно ли будет уже закончить аркоксиа и мидокалм?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль ноющая,давящая или жгучая? Бывает прострелами по типу удара током? Если поколоть зубочисткой в области боли и симметрично по другой ноге,будет ли объективная разница в чувствительности? Может при прикосновении к коже в месте боли возникают неприятные ощущения?
По описанию так может проявляться компрессионная нейропатия латерального кожного нерва бедра или патология мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава.

Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Боль ноющая, тянущая. Прострелов нет. Зубочисткой проколола, ощущения одинаковые на двух ногах.

Анастасия Юрьевна, при прикосновения к коже нет никаких неприятных ощущений. Кажется что болит не кожа, а глубже. И только в состоянии покоя. Лёжа или сидя на мягком диване.

При нейропатической боли, когда болит сам нерв, боль жгучая или по типу удара током + есть объективная разница в чувствительности.
Этих симптомов нет и вероятнее боли в определенных положениях связаны с мышечно-связочным аппаратом.
В таких случаях обычно в первую очередь рекомендуется реабилитация: подбор упражнений на растяжку и укрепление мышц совместно с врачом-реабилитологом. Также комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
+ при необходимости добавляют противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), которые входят в клинические рекомендации по лечению хронической боли, одобренные министерством здравоохранения РФ. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для выписки рецепта.

Нпвс и миорелаксанты(аркоксиа и мидокалм) могут давать временный эффект, но обычно ремиссии не наступает. Обычно они назначаются до 10 дней(максимум до 2 недель).
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Хондропротекторы и бады не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и не используются в современной медицине.

Анастасия Юрьевна, спасибо за развёрнутый и понятный ответ. Скажите ещё пожалуйста, габапентин в таких случаях назначается?

Габапентин эффективен при нейропатической боли, когда болит сам нерв. По описанию признаков нейропатической боли нет.
При хронической боли он может назначаться,но эффективность индивидуальна. Кому-то подходит, у кого-то без эффекта совсем или эффект неполный,т е нет полного купирования боли(ремиссии). А именно ремиссия важна,т к противоболевой центр в головном мозге должен восстановить нормальную работу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанное состояние связано с мышцами и связками нижней конечности, тк при нейропатии, когда страдает проводимость по нерву боль обычно постоянная в любом положении и идет от поясницы до пальцев стопы или от ягодицы до пальцев стопы.
Аркоксиа назначается до 10 дней максимум, в среднем на 5-7 дней. Мидокалм на 10-14 дней.
Витамины группы б считаются некоторыми экспертами препаратами которые сомнительно влияют на болевой синдром, они все-таки больше подходят в качестве лечения дефицитных состояний по анализам крови.
Хондропротекторы и коллаген также некоторыми экспертами считаются препаратами с низкой доказательной базой, можно проверять лекарства по сайту MEDIQ.
Если боль беспокоит уже длительное время, более 3х месяцев, то такая боль является хронической. Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин.
Препараты рецептурные, назначаются очно неврологом.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию болевой синдром может быть связан связан с Дисбалансом приводящих мышц (например, ARS-синдром, энтезопатия приводящих мышц бедра) .
Это воспалительно-дегенеративное поражение зоны прикрепления приводящих мышц бедра и прямой мышцы живота к лобковому симфизу.
Для диагностики важен осмотр врача для определения симметрии и тонуса мышц, протестировать двигательные функции.
Основную терапию вы получили .
Если боль усиливается ночью, к утру, то желательно сдать СРБ , РФ
С учетом хронизации болевого синдрома назначают антидепрессант с противоболевым действием: венлафаксин либо дулоксетин