Консультация ортопеда /

Боль в бедре, артроз 1 ст. — вопрос №726407

Женщина 63 года. Около 4 месяцев назад начались неприятные ощущения в коленях, особенно в правом. А потом начало болеть бедро (в районе ягодицы), ноюще-режущая боль. Иногда (редко) отдает до низа ноги. И судороги бывают. Особенно боль обостряется ночью под утро.
Боль сильная, мешает сну. И днем тяжело терпеть.
Были у ортопеда полтора месяца назад, прописал Румалон уколы, Генитрон уколы, Тизанидин таблетки. Все это купили и принимали, как-то вообще не помогло.
-----------------------------------------------------------------------------
Сделали КТ тазобедренного сустава. Заключение:
Деформирующий артроз обоих тазобедренных суставов (изменения больше справа).
"Положение головок бедренных костей с обеих сторон правильное, форма не изменена, шейки не укорочены, суставные поверхности конгруэнтны, контуры суставных поверхностей четкие и ровные.
Определяется сужение суставных щелей в обоих базобедренных суставах (до 2,5 мм), умеренно выраженный субхондральный склероз, небольшие краевые остеофиты по краям суставных поверхностей головок бедренных костей с обеих сторон, заострение краев ямок бедренных костей в области прикрепления круглых связок (больше выраженное справа).
В области края вертлужной впадины справа, в субхондральных отделах определяется локальный участок кистовидной перестройки.
Тазовое кольцо симметрично.
Крестцово-подвздошные сочленения с обеих сторон не изменены.
Деструктивных костных изменений, патологических мягкотканных образований в зоне сканирования не выявлено.
---------------------------------------------------------------------
Пожалуйста, подскажите, что делать? Какое ЛФК может помочь? Можно и полезно ли умеренно ходить (гулять 4-5 км в день?)
Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, двигаться нужно , но подобная ходьба -излишне интенсивная нагрузка усугубит ситуацию . Выбирайте менее интенсивные физические упражнения. Комплексное лечение , колоть мовалис мильгаму , аркоксия, амелотексфизиотерапию, ЛФК.
Ортопед, Травматолог
Судя по симптомам и результатам КТ проблема комплексная.
Боль которая отдает с ваших слов вниз ноги, это проявления патологии поясничного отдела позвоночника, это ишиалгия, когда боль отдает по седалищному нерву от поясничного отдела, ягодицы и вниз ноги.

По этому поводу нужно делать МРТ поясничного отдела позвоночника, не исключено что таа имется протрузии или грыжи межпозвонковых дисков.

По КТ тазобедренных суставов описаны остеофиты, кистозная перестройка вертлужной впадины справа, сужение суставной щели 2,5 мм, все это соответсвует 2-3 степени артроза сустава.

При 2й степени можно лечить консервативно. При 3ст, только эндопротезирование сустава.

Как видите состояние сустава пограничное, что безотлагательно требует начала лечения.

На курс лечения рекомендовано:

* Хондропротекторы Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов
* Противовоспалительные - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;
* При неэффективности консервативного лечения показано эндопротезирование тазобедренного сустава.
* Консультация невролога, исключить грыжи межпозвонковых дисков.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ксения.
Артроз болезнь , имеющая периоды обострения и ремиссии.
В период обострения назначается как правило комплексная НПВС-терапия, физиолечение, при необходимости блокады с дипроспаном, также ограничиваются все физические нагрузки.
В период ремиссии для поддержания хряща применяют хондропротекторы и препараты гиалуроновой кислоты.
P.S.Ходьба по 5 км это многовато, ходьба должна быть дозирована.
Ортопед, Травматолог
Начнем с того, что артроз ТБС 1 ст, который поставили на КТ, болеть не должен. А он и не болит. Очаг патологии находится в поясничном отделе позвоночника. Оттуда боль иррадиирует в область ТБС, в колени и до стопы.
Нужно найти специалиста, который сделает паравертебральную блокаду Дипроспана 1,0 на Новокаине 0,5% - 15,0 в болевую точку поясничного отд позвоночника.
Значительное улучшение наступает уже на следующий день.
Всего можно сделать 3 таких блокады с недельным интервалом, но если симптомы прошли после первой, то продолжать не нужно.

Медикаментозно более никакие препараты не нужны.
Будет вполне достаточно массажа, иглоукалывания, электрофореза с новокаином на поясничный отдел позвоночника. По 10 процедур.
Что касается ЛФК. Найдите на ютубе любой комплекс упражнений на укрепление мышц спины и делайте его. Но есть одно важное правило - нельзя преодолевать боль. Если какое-то упражнение вызывает боль, нужно сократить частоту, уменьшить амплитуду или, вообще, исключить его.
Такая же история с ходьбой. Ходить можно столько, сколько Вы можете пройти без боли. Важно не расстояние в км, а сколько не болит. Это расстояние у всех разное.
Клиент
Константин, спасибо за подробные рекомендации.
Подскажите, а как такого специалиста искать среди ортопедов? Обзаванивать клиники и спрашивать?
Мама живет в часе езды от Калининграда, надеюсь, там найдем. В ее маленьком городке вряд ли...
Ортопед, Травматолог
Да, звонить в частные клиники и спрашивать процедуру - "паравертебральная блокада с Дипроспаном на Новокаине". Сразу и цену узнаете.
Процедуру иногда делают не только травматологи-ортопеды, но и неврологи, вертебрологи.
В государственных клиниках с блокадами возиться не хотят. Они назначают гормоны внутривенно капельно. Это не правильно, но гораздо проще.
Клиент
Нашла, что такую процедуру делает нейрохирург в одной клинике.
"Блокада точечная с медицинским препаратом Дипроспан", цена 1700.
А туда лучше ехать еще с какими-то исследованиями или нашего результата КТ хватит?
Ортопед, Травматолог
Может попросить МРТ поясничного отд позвоночника, а может и нет.
Имейте в виду, что в частных клиниках "просто так" пациентов не отпускают. Вам обязательно что-то еще будут предлагать. Какие-то методы лечения и процедуры.
Хотя бы не соглашайтесь сразу. Скажите - "подумаю". Почитайте в интернете и примите решение на холодную голову. Есть не плохие варианты, а есть развод.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое. Учтем!