Страдаю ГЭРБ несколько лет
Здравствуйте! Прошу у вас помощи.. уже опускаются руки. С января 2021 года я страдаю ГЭРБ. Все началось банально: до этого изжога была эпизодически на продукты-триггеры, раза два-три в месяц, например, на котлеты из столовой. Но в январе 2021 после сильного стресса (сдавала сессию в медицинском), у меня появились неприятные симптомы. Ежедневная изжога на все, кашель, боль в эпигастрии. Обратилась к врачу, мне посоветовали нольпазу. Пропила курс, лучше не стало после отмены. Перешла на Нексиум. На нем в дозе 20мг я и двигалась почти год. Потом разболелся желудок, сделала ФГДС, был гипертрофический гастрит, Бульбит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. Эрозий в пищеводе не было. (Вернее, специалист сказала на словах, что есть одна зажившая, но в заключение этого не написала) Все полечила, но изжога никуда не ушла. В жизни было много плохих событий, переживаний, я всегда в состоянии тревоги. Я пила ИПП, периодически сменяя их, глушила симптомы. Пыталась держать диету, спать с приподнятым головным концом - сильно улучшений не было. Простыми словами, конкретно в ремиссии я не была ни разу, хотя бы на короткий период. В этом году решила плотно заняться своим здоровьем, сама изучала проблему. Начала постепенно снижать дозу, с 20мг. Сейчас я пью раз в день 5мг разо, мне хватает. Решила обратиться к гастроэнтерологу, обошла несколько специалистов, результаты консультаций были разными.. Кто-то меня очень сильно напугал атрофией слизистой, из-за длительного приема ИПП. Другой врач назначил мне дексилант 60мг на два месяца + альфазокс. Я эту схему пропивать не стала, слишком долго я снижала дозу с 20 до 5, чтоб снова пить препарат в двойной дозе. Коллеги, очень прошу вас мне помочь. Я очень сильно переживаю за этот свой недуг.. брошу совсем, переживаю за метаплазию и пищевод Баррета, если не брошу, боюсь атрофии слизистой. Но самое главное - я хочу родить в перспективе, но знаю, что эти препараты при беременности принимать опасно.. замкнутый круг. Я так устала, этот бесконечный поток мыслей, тревога за будущее, за то, что я не смогу иметь детей, что не проживу полноценную жизнь- эти мысли просто убивают. Каких схем я придерживалась: Разо 20мг + итоприд 50мг 3р/д + альфазокс Затем просто плавно снижала дозу раз в 2-3 недели на 5мг, сейчас так же принимаю 5мг. Пыталась совсем бросить, под прикрытием фосфалюгеля - был сильный рикошет, я эти ощущения никогда не забуду, наверное Месяц назад принимала эглонил 1т 1р/д в течение 4 недель. По моим ощущениям, мне было лучше. Иногда было, что забывала выпить разо с утра, и изжоги не было. Это был просто праздник. Но на нем сильно подскочил пролактин, пришлось отменить, Много исследований читала, что некоторые антидепрессанты из группы СИОЗ помогают выйти в ремиссию. Хочу услышать ваше мнение на этот счет.. рефлюксы у меня только кислые, заброса желчи нет. Рентген с барием не делала, чтоб грыжу исключить. Много было трагических случаев из-за этого исследования, страшно. Сейчас в голове одна проблема - как рожать детей.. возможно ли это с моей патологией, можно ли хотя бы на короткий срок уйти в ремиссию и забыть про таблетки.. мне всего лишь 25, хочется жить полноценной нормальной жизнью
Здравствуйте. По описанию это типичное течение чувствительного, тревожно поддерживаемого ГЭРБ, при котором основную роль играет не глубина повреждения слизистой, а повышенная чувствительность пищевода и постоянное напряжение нервной системы. По клиническим рекомендациям длительный прием ИПП в малых дозах не приводит к атрофии слизистой у молодых людей и не повышает риск рака, а отсутствие эрозий и нормальные эндоскопии говорят о крайне низкой вероятности пищевода Барретта, особенно в 25 лет. Рикошет при резкой отмене объясним и не опасен, он не означает ухудшение болезни.
Схема с постепенным снижением дозы была правильной, поддерживающая доза разо 5 мг 1 раз в день допустима длительно. Альфазокс применяют курсом 10-14 дней при жжении, а не постоянно. Итоприд можно использовать короткими курсами по 50 мг 3 раза в день 3-4 недели при ощущении переполнения. То, что на эглониле стало легче, подтверждает ведущую роль тревоги и в таких случаях по рекомендациям действительно используют препараты для снижения висцеральной чувствительности, включая СИОЗС, но подбор и контроль делает психиатр.
Беременность при ГЭРБ возможна, большинство женщин либо обходятся без препаратов, либо принимают минимальные дозы ИПП, разрешенные по показаниям и это не препятствие к рождению детей. Сейчас важнее не бороться с таблетками, а стабилизировать нервную систему и убрать страхи, тогда симптомы часто уходят сами.
Елена Борисовна, спасибо за такой развернутый ответ, немного успокоили. На самом деле да, я начинаю убирать таблетки, снижать дозу, симптомы не уходят при отмене, я психую, переживаю, что пью эти препараты уже достаточно долго, а из-за переживаний все органы страдают, и так по кругу) По вашему мнению, что посоветуете? Пока остаться на дозе 5мг разо и посетить психиатра, для подбора препаратов?
А то я вроде бы сама себя успокаиваю, рисую план действий, а потом меня накрывают переживания и руки опускаются уже
Принятый ответ
В этой ситуации разумно оставить разо 5 мг 1 раз в день как минимальную поддерживающую дозу и не пытаться резко отменять препарат, чтобы не усиливать тревожный круг. Параллельно стоит обратиться к психиатру для коррекции тревоги, так как именно она сейчас поддерживает симптомы и на этом фоне отмена ИПП обычно проходит значительно легче.
Елена Борисовна, спасибо вам большое!🙏
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях, действительно, назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол(препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Если в течение 4-8 недель не наступает эффективность, после отмены препаратов вновь возвращаются симптомы, то нельзя исключить и функциональную изжогу/гиперсенситивный пищевод-в основе лежит искаженная обработка информации мозгом в ответ на нормальный не патологический рефлюкс. Тогда может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта (в тч сиозс) в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)