Нужна консультация по лечению

Здравствуйте! Уже пол года проблемы с пищеварением-периодические боли в правом подреберье,и области желудка,больше месяца почти каждый день беспокоят изжога,отрыжка. Часто жёлтый и неоформленный стул. Врачи к которым обращалась-говорят,что у меня дискенезия на нервной почве . Пропивала по рекомендациям Разо 20 мг месяц-эффекта не заметила,жжение так же беспокоит.Так же пол года назад прописала Урсосан и Улькавис. Эндоскопист посоветовал пропить Ребагит для восстановления желудка и просанировать кишечника.Посоветуйте пожалуйста стоит ли пить ребагит и проводить санацию и чем можно убрать изжогу ?

Дискенезия желчевыводящих путей, гастрит,Срк,Гэрб
24 года

здравствуйте ,.
По фгдс гэрб, гастрит, заброс желчи.
Бывает ли горечь во рту, вздутие?
Реакция идет на определенные продукты или без разницы что съели-и возникают жалобы?

Мария, здравствуйте,да,вздутие бывает часто.Изжога постоянная,не зависит от того,что съем

Принятый ответ

если есть связь со стрессом, то скорее срк, но нужно исключить и другие причины.

досдайте
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Консультация психотерапевта

если на фоне лечения жжение и изжога будут сохраняться, то
рентгеноскопия пищевода с барием в положении , суточная рН-импедансометрия .

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению

1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 20 мг 1 месяц
3)3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 1 месяц.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
4)урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-1 месяц
5)При отсутствии теста на сибр начать принимать альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс во время еды 1 рд-1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По фгдс не смыкается кардия, гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп в желчном пузыре перегиб.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250мг на ночь 14 дней

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Признаки билиарной дисфункции.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Добрый день !По ФГДС большое количество рефлюкс т.е забросов ,обязательно нужно лечится.Вы тревожный человек?есть связь усиления изжоги и стресса?

Анна, здравствуйте,да,я нервная,все принимаю близко к сердцу,часто расстройство стула происходит если нервничать начинаю

Стресс провоцирует и усиливает рефлюксы.Вам нужно пролечится комплексно :Эманера 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
Ганатон по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
Маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней и урсосан ,чтобы убрать желчь из желудка в дозе 250 мг 1 раз в сутки на ночь. После лечения стоит пропить ребагит по 1т 3 раза в сутки на 6 недель, этот препарат увеличивает количество слизи в желудке, снижая риски возникновения эрозивных поражений.Санация вам пока никакая не нужна ,лечение направлено на снятие изжоги и коррекцию рефлюксов (забросов).

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Добрый день

Для санации обычно используют альфа-нормикс.
В ребагите большого смысла я у вас не вижу.
попробуйте к лечению нексиум 40 мг до завтрака и ганатон 1 т 3 раза в течение 1 мес