Консультация гастроэнтеролога /

У меня ГЭРБ, действительно ли все так серьезно? — вопрос №880504

Здравствуйте, у меня ГЭРБ, мне 22 года и я никогда не страдал от лишнего веса. Пройдя крайний ФГДС в заключении мне написали: Недостаточность кардии, Неэрозивный рефлюкс-эзофагит, атрофия слизистой желудка легкой степени, гипепластический бульбит и самое для меня страшное, имеется тенденция к пищеводу Барретта. На прием врача меня записали только через 5 дней. Сейчас сижу в шоке и не могу понять на сколько все это серьезно. Читая в интернете про пищевод Барретта, понимаю что это очень опасная вещь. На данный момент мои симптомы это практически постоянный дискомфорт за грудью как я понимаю в зоне сфинктера между пищеводом и желудком

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У вас есть биопсия ?ПБ-это чисто гистологический диагноз.Приложите все что есть , пожалуйста
Клиент
Яна, биопсии нет, есть только ФГДС, его приложил.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Из жалоб-только дискомфорт за грудиной?Ее вам не брали вообще или она просто не готова?
Клиент
Яна, да только дискомфорт за грудиной. Биопсию не брали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Артём, я могу написать вам схему лечения вашего заболевания, но тут вопрос стоит есть ли те диагнозы, которые вам субъективно, на свой глаз выставил эндоскопист. Поэтому, я вам сейчас рекомендую следующее: пролечиться, а через два месяца переделать ЭГДС в другой клинике, у другого врача, с биопсией, а также выясни есть ли у вас хеликобактерная инфекция(ПЦР кала)
Клиент
Яна, да напишет пожалуйста схему лечения. Хорошо я вас понял. И у меня еще несколько вопросов есть. 1) Как правильно питаться?(4 раза в день маленькими порциями или как то иначе) 2)У меня плохая осанка и я очень много сижу на работе сгорбившись, может ли это как то быть взаимосвязанно с ГЭРБ? 3) И есть ли у меня возможность изредко нарушать диету при этом выпивая какая то лекарство, по типа гевискона?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Артём, на счёт осанки-тут да, надо исправлять.Позвоночник-наше все.На само усиление и проявление клиники кончено не влияет, но это момент общего здоровья, так скажем.С гевисконом, можно, да, но лучше пакетик фосфалюгеля ситуационно.Но можно и гевискон, да.Сейчас напишу остальное
Терапевт, Гастроэнтеролог
:.Нексиум(Или Разо) 40мг /утром 8недель, далее зависит от жалоб и обследований , Ганатон или Итомед по .50, мг 3р:сутки до еды..1 мес ;денол по 2 таб 2 раза в сутки до еды 20 дней(будет чёрный стул!!!)При вздутии и ситуационном дискомфорте - или Пепсанр или Метеоспазмил по 1 капсуле 3р/сутки.через два месяца после начала лечения повтор ФГДС в другом месте , и ПЦР кала на хелик.А то ваш доктор какой-то гипердиагност))))по режиму:Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Клиент
Яна, а денол это обязательно? Это же противоязвенное средство. Спасибо вам огромное за такие развернутые ответы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если верить вашему доктору, он описывает очаги эпителизации эрозий, написала исходя из этого.В принципе, вам все равно предстоит контроль.Так что можно и без него…
Принятый ответ
Клиент
Яна, понял спасибо еще раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Пищевод баррета можно поставить только на основании биопсии как и атрофический гастрит . Какие лекарственные препараты принимаете ? Биопсия уже готова?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фгдс есть эпителизация слизистой пищевода, как там написано, это заживление эрозий
Чтоб поставить пищевод Баретта, нужна гистология, в следующий раз сообщите об этом эндоскописту
По поводу ГЭРБ, вам нужно придерживаться правил питания: есть маленькими порциями 4-5 р в день, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 1.5 ч, последний приём пищи за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати(положите доску под матрац)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
При подозрение на пищевод Баррета обязательно берется обязательно берется биопсия! Рекомендую выполнить через 2 месяца контроль фэгдс в режимеNBL со взятием биопсии!
Сейчас вам достаточно соблюдать антирефлюксный режим, разо 20 мг*1 раз в день 8 недель за 30 мин до еды
Альфазокс 1 с 3 раза в день после еды не запивать не заедать 28 дней